Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2007-05-03 18:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Храм "Св. София"
Это один из символов болгарской столицы - храм "Св. София", посвященный Божьей Премудрости.




"Св. София" - древнейшая святыня города, построенная в тогдашней самой высокой его части в первые столетья нашей эры. Еще 1700 лет назад слава храма шагнула далеко за пределы Римской империи. Здесь в 343 г. н.э. состоялся знаменитый Сердикийский собор, в котором приняли участие десятки епископов и других священнослужителей христианской церкви.

Как пишет Википедия, раннехристианская церковь была построена на месте Восточного языческого некрополя Сердики как храм, связанный с погребальными церемониями.

На закате Западной римской империи через Софию вихрем прошли гунны и готы. Они разрушили город, а с ним и первый храм. В дальнейшем его отстроили заново. Во времена болгарского Средневековья храм стал соборным, а его роль и значение в жизни города Сердика настолько возросли, что сам город в позднем Средневековье уже стали называть по имени церкви - София.

С правой стороны храма в соцвремена сделали Братскую могилу и Вечный огонь.



В 16 веке, во времена турецкого ига, полуразрушенная церковь прекратила свою деятельность. Тогда, принявший ислам хорват Сиявуш-паша перестроил ее в мечеть. В 1818 и 1858гг. в Болгарии случились землетрясения и мечеть сильно пострадала, а минарет, пристроенный к ней, упал. Турки забросили мечеть и сделали ее складом. После Освобождения Болгарии от турецкого ига церковь восстановили. Она присутствует на софийском гербе и носит имя Св. великомученицы Софии и ее дочерей Веры, Надежды и Любви. В нынешние времена здесь проводятся ритуалы, связанные с выбором болгарских патриархов.

На фотке внизу: гравюра из немецкой газеты 19 века. На ней "Св. София" - еще полуразрушенная мечеть с минаретом. Взято из Википедии.



С левой стороны церкви находятся вот эти интересные стеллы.



Они поставлены еврейским народом в знак благодарности болгарам за то, что в годы Второй мировой войны Болгария была единственной, наряду с Данией, страной, отказавшейся выдать Гитлеру своих евреев для уничтожения.







В те годы дело по спасению евреев объединило все болгарское общество, несмотря на то, что наша страна была союзником Германии. Царь и его семья, депутаты, высшие священнослужители, интеллигенция и простые люди смогли отстоять жизнь 49 000 болгарских евреев. Ни один из них не погиб.

В 1948г. почти все евреи выехали в Израиль. В Болгарии их ныне не более 3 000.
Кстати, у нас почти нет антисемитизма. И не было. Парадокс?

Антисемитизм появился с наступлением демократии. Большие массы народа остались за бортом жизни, надо было кого-то обвинить в своих неуспехах, а тут стали переводить всякие "Протоколы" - враг нашелся...

Вот на днях ездил я в горы. В автобусе спереди сидели какие-то рабочие из провинции. Тупые, неграмотные, а и разговаривали на диком диалекте...Но они с жаром обсуждали, как в Нью-Йорке оказывается - еврей на еврее - и эти евреи теперь хотят поработить Болгарию. Они, типа, виноваты в той нищете, в которой живет большинство народа...
Бля, сидел уссывался...

Закончу на оптимистической волне. Видите надгробную плиту? Она находится позади церкви "Св. София".



Это могила патриарха болгарской литературы, основоположника современного болгарского языка, писателя, поэта, журналиста и общественника Ивана Вазова.
Он, кстати, написал стихотворение, которое останется навечно в болгарской литературе - "Ополченцы на Шипке". Стихотворение посвящено героической обороне горного перевала Шипка русскими солдатами и болгарскими ополченцами от турков. Ополченцы поклялись, что лягут костьми, но перевал не отдадут и не отступят. Когда патроны у них закончились, они стали выворачивать камни перевала и сбрасывать их в наступающих янычар. А когда камней не осталось, в ход пошли трупы своих же товарищей. И тут закаленные в сотнях боев турецкие янычары поняли, что ТАКИХ ЛЮДЕЙ им не одолеть и в ужасе отступили. Шипка так и осталась непобежденной.

Знаете, как умер Вазов? Патриарх литературы, несмотря на проповедывание им морали, до конца своей жизни был страшным бабником. Седого дедушку с воинственными усами хотели множество женщин и он им никогда не отказывал. Вазов получил удар и помер в 71 год, когда у себя дома на столе ебал школьницу старших классов, свою восторженную почитательницу. Прекрасная смерть, а?

Школьница впоследствие стала видной и уважаемой дамой болгарского общества. Да и как такую не уважать - уже в 17-летнем возрасте заебла классика до смерти :-)))


(Добавить комментарий)


[info]ir_resistible@lj
2007-05-03 14:47 (ссылка)
это не просто памятник, это его могила.
а камень специально привезен из сопота (родной его город)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-03 14:58 (ссылка)
Сейчас исправлю. Я видел, что выглядит как могила, но почему-то думал, что раньше, несколько лет назад, я видел могилу Вазова на Централни софийски гробища. Значит ошибся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dianita_spb@lj
2007-05-03 14:55 (ссылка)
А кто эта дама болгарского общества?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-03 14:58 (ссылка)
Не знаю имени. Она ж умерла давным-давно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shamaner@lj
2007-05-03 15:50 (ссылка)
Черчилля сложно назвать тупым, неграмотным работягой за бортом жизни, здесь что-то другое
http://www.pseudology.org/evrei/Cherchill_SionBolsh.htm

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-03 15:56 (ссылка)
Может быть, но что стоило болгарам выдать евреев? Могли бы выдать, но не выдали же ведь, значит не испытывали ненависти, той, что была к евреям в России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shamaner@lj
2007-05-04 04:14 (ссылка)
возможно начудить в Болгарии не успели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-04 04:16 (ссылка)
Да нет, не думаю...Местные евреи жили здесь со времен изгнания из Испании - с начала 16 века. А были и такие, что поселились еще 1000 лет назад. Возможностей начудить имелось множество:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shamaner@lj
2007-05-04 04:27 (ссылка)
за Болгарию не знаю, а в Украине, например, вековые традиции взаимной вражды с переменным успехом, если не тысячелетние, кто начал и кто кому больше вреда принес уже не разобрать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-04 04:31 (ссылка)
Про Украину знаю лишь, что районы там разные. В одних такая проблема была, в других нет. Где-то читал, что их на Западной Украине было много.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shamaner@lj
2007-05-04 04:42 (ссылка)
здесь (http://uk.wikipedia.org/wiki/Історія_євреїв_України) все подробно расписано, если осилишь. сейчас проблемы вроде как нет, хотя Юлю Тимошенко многие все же считают проблемой ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-04 04:47 (ссылка)
Спасибо, вечером буду смотреть, а Тимошенко - точно проблема. Воровка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shamaner@lj
2007-05-04 05:37 (ссылка)
грамотный лидер или наследственный, или умелый вор, или отмороженный убийца. с наследственностью пока не сложилось, с убийцей не комфортно как-то, остается выбирать из воров ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]missis_twister@lj
2007-05-03 17:25 (ссылка)
Я впервые вижу такой необычный Храм. Прямо чувствуется энергетика...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-03 17:27 (ссылка)
Ну это ты наверное бухая уже сидишь:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]missis_twister@lj
2007-05-03 17:52 (ссылка)
Вот ещё =Р *оскорблена до глубины души!*
На самом деле Храмы, даже, если они не имеют отношения к моей религии, весгда на меня огромное впечатление производят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-05-03 17:54 (ссылка)
Ты припадошная, што ле? :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sadofff@lj
2007-05-06 05:32 (ссылка)
Офф топ явный: Мазаич,а у вас уже лето!!!АААА!!!

(Ответить)