Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2007-09-22 09:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Литературное (2). О пистолетах Гражданской войны...
Читая художественную литературу, я часто натыкаюсь на разные занимательные факты, которые интересны скорее литературоведам и всяческим историкам литературы, чем читателям.
Однако если одни и те же факты присутствуют в нескольких книгах, это уже дает возможность слепить некую правдивую схему, характеризирующую реальность того или иного периода жизни страны, описываемой в книгах...


А теперь перехожу на совсем доступный и понятный язык.
Пример.
Я ни капельки не разбираюсь в огнестрельном оружии. И в холодном тоже. И в армии не служил. Но вот если мне зададут вопрос: Из каких пистолетов стреляли в Гражданскую войну и какой пистолет был ее символом? - я сразу на него отвечу.
Как?
На основе множества книжек, посвященных тому периоду жизни России.

Так из чего стреляли в Гражданскую войну и какой пистолет был, к примеру, символом революции?

Маузер.
Он упоминается почти во всех книгах о Гражданской войне. Маузер был тяжелым большим пистолетом в деревянной кобуре.



Кобуру можно было пристегнуть к пистолету так, чтобы она превратилась в приклад, что повышало и без того исключительную точность стрельбы маузера. Кстати, прицельная дальность у пистолета была целых 200 м, а при использовании приклада - до 1000м.

Маузер считался элитным командирским оружием, а вот из чего стреляли обыкновенные солдаты?

Если прошвырнуться по романам-повестям, описывающим Гражданскую войну, то сразу же выскакивают еще два пистолета - наган и револьвер.



Хорошо, что я перед написанием поста проверил эти названия в Википедии и оказалось, что наган и есть револьвер - его наименование "Револьвер системы Нагана". :-)

Револьверы поставлялись в Россию из Бельгии. Кроме того их выпускали сотнями тысяч на тульском и др. оружейных заводах России долгие годы. Револьвер был официально взят на вооружение русской армией и использовался вплоть до 50-х годов двадцатого века
(милицией).

Маузер, наган, револьвер - эти слова есть ВО ВСЕХ КНИГАХ о революции и Гражданской войне.
Кроме этого изредка в книгах, посвященных данным событиям, встречается пистолет браунинг, еще реже кольт. Т.е. можно предположить, что эти две марки были скорее экзотическими "пришельцами", чем массовым оружием...

Вот такие сведения о пистолетах Гражданской войны можно почерпнуть из художественной литературы...


(Добавить комментарий)


[info]zhabba@lj
2007-09-22 04:50 (ссылка)
я маузер, при том, что не разбираюсь, именно квадратной коробочкой с полированным дулом себе и представляла
с револьвером тоже все ясно
а вот наган, судя по иллюстрации, собою более всего револьвер и напоминает
в чем разница - то, интересно?
и там и там барабан крутится....

кстати, еще парабеллум был
которым нам помогала заграница (с)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-09-22 04:57 (ссылка)
Наган и есть револьвер. Правильно "Револьвер системы Нагана". А есть еще револьвер Кольта, Веблей и Скотта и другие.
Револьвер - это пистолет с барабаном, который прокручивается и подает патроны.
А насчет маузера - ты наверняка смотрела и "Белое солнце пустыни", и "Неуловимые мстители" - там как раз из него и стреляют:-)
А вот парабеллум это скорее оружие Второй мировой войны. Немецкое. Во всяком случае в книгах про Гражданскую я его ни разу не встречал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

револьвер Кольта
[info]fon_eggins@lj
2007-09-22 05:09 (ссылка)
Ага.
"Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными" ... Так вроде!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: револьвер Кольта
[info]dedmazai@lj
2007-09-22 05:34 (ссылка)
Читал, что револьверы гораздо надежней пистолетов. Их не клинит и механизм у них совсем простой.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: револьвер Кольта
[info]zhabba@lj
2007-09-22 05:39 (ссылка)
все заметно интереснее
парабеллум- он же знаменитый "люгер-пистолет", который таскает за собой апостол андрей бг-шный, оказывается все таки был пестиком 1 мировой войны, ибо, ежели мы тут за первоисточники берем литературные и киношные цитаты, то "я дам вам парабеллум. заграница нам поможет" - это как ни крути, довоенная (в смысле отечественной) фраза.
а название парабеллум, очень, между прочим, крутое - Название было выбрано от латинской пословицы: «Si vis pacem, para bellum» («Хочешь мира — готовься к войне»), которая присутствовала на здании оружейной фабрики, производящей пистолеты. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D1%80-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%83%D0%BC)

во как
спасибо уважаемому автору за поднятие высокоинтересной темы
he made may day, на сегодня я встряла в историю оружия
не кантовать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: револьвер Кольта
[info]dedmazai@lj
2007-09-22 05:44 (ссылка)
Только мы говорим о Гражданской войне, а книжка "12 стульев" описывает 1927г :-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: револьвер Кольта
[info]zhabba@lj
2007-09-22 05:55 (ссылка)
ладно, ок
эт я что то отвлеклась мыслью в сторону

в любом случае - модель то конца 19 века, в 1900 году взята на вооружение несколькими европейскими странами и штатами, а в 1904 году после многочисленных тестов был выбран лучшим среди похожих и принят на вооружение немцами

другой вопрос, что после первой мировой, ввиду ограничения на производство оружия, парабеллумы стали не то чтоб редкостью, но их поменьше стало
и только в 30 годах их опять начали с размахом выпускать

так что нифига - были они в гражданку

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: револьвер Кольта
[info]dedmazai@lj
2007-09-22 05:59 (ссылка)
Могли быть лишь как отнятые у немцев. В России их не производили. Во всяком случае, в художественной литературе о Гражданской войне, а о ней идет речь, парабеллумы чего-то не упоминаются.:-)

(Ответить) (Уровень выше)

Тактично:
[info]nikolaj_s@lj
2007-09-22 06:46 (ссылка)
http://world.guns.ru/handguns/hg00-r.htm

(Ответить) (Уровень выше)

<зевая>
[info]milchev@lj
2007-09-24 07:47 (ссылка)
Маузер отвратно лежит в руке и больно хуячит в стык между большим и указательным пальтсами.
У нагана жуткий спуск и обратно в руке хреново лежит.
Браунинг М1903 был штатным оружием столичной полиции и рекомендованным к личному приобретению для офицеров.
А кольт был самым массовым среди всех поставлявшихся Антантой царской России.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: <зевая>
[info]dedmazai@lj
2007-09-24 08:21 (ссылка)
Я написал об оружии Гражданской войны в ЛИТЕРАТУРЕ. А насчет маузера и нагана - я не знаю их свойств. Отмечаю лишь частотность употребления этих слов в романах, посвященных Гражданской войне:-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<дипломатично>
[info]milchev@lj
2007-09-24 08:26 (ссылка)
Литература - понятие растяжимое, туда и беллетристика, и мемуарный жанр входят, нес па?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <дипломатично>
[info]dedmazai@lj
2007-09-24 08:33 (ссылка)
Я всегда пишу только о художественной литературе, поэтому даже и слова этого не упоминаю. Все и так об этом знают:-)

(Ответить) (Уровень выше)