Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2007-10-30 14:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Что мне дорого и близко в Ленине?" (Конкурсное сочинение)
Начал чистить квартиру, готовясь к прибытию предков. Разбирая старые бумаги, наткнулся на свое сочинение времен Брежнева. То ли это был второй, то ли третий класс. Нас заставляли писать про Ленина, чтобы узнать - все ли правильно мы усвоили из азов ленинского учения и вырастут ли из нас верные ленинцы?


Конкурсное сочинение.
"Что мне дорого и близко в Ленине?"

"В этом сочинении я хочу сопоставить Ленина в детстве и себя. Какой он - какой я.

Сильный? - Я тоже сильный. Но силу он использовал для хороших целей. Не обижал он малышей, а я иногда обижаю. Если дрался Владимир Ильич, то это случалось лишь несколько раз в его жизни, в школе. А я иногда дерусь несколько раз в неделю.

Был смелый? Не боялся говорить правду? Я тоже смелый, но не очень. Бывает смалодушничаешь, не скажешь правду, а потом стыдишься своей трусости.

Помогал во всем? Я же иногда не помогаю родителям. Вместо мытья посуды или подметания комнаты бывает, что читаю книгу, а Ленин всегда выполнял эти работы (Хотя это нельзя назвать работой.)

Сам за собой ухаживал? А я не глажу себе бру брюки, их гладит мама. Ленин сам себе все пришивал и зашивал. Его форма была всегда выглажена и вычищена.

Ленин всегда слушался старших, брался за любую работу, много гулял, был волевым, всегда съедал все, что давали. Он знал много языков Уже в детские годы от обучался у матери французскому и немецкому. Потом он полюбил греческий и латынь, а через несколько лет он знал еще польский, итальянский и испанский. А я? Я стараюсь брать с него пример, но пока еще плохо получается. Я еще имею четверки по русскому и математике. Хоть я изучаю три языка: русский, английский, болгарский, надо не только изучать их, надо, если изучаешь учить на пятерки. Знать не на один урок, а на всю жизнь, как знал Ленин. Я думаю, каждый пионер нашей Родины должен воспитывать в себе все качества, какие были у В.И.Ленина."





Под заголовком на лицевой странице мы наклеивали большую фотографию Ленина. Ну а через несколько лет я стал часто сбегать с уроков, увлекся музыкой, в Ленине разочаровался и фотографию его содрал.
Кстати, учительница сочинение похвалила, но родителям дала втык. Как это так - он сравнивает себя с ЛЕНИНыМ??? С Лениным никому не дозволено было себя сравнивать...


(Добавить комментарий)


[info]aurora_polaris@lj
2007-10-30 11:02 (ссылка)
супер!! С тех пор ты исправился? ну хоть брУки гладишь себе? :)
Но неужели и правда такой маленький был? почерк вполне уже сформировавшийся ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-10-30 11:07 (ссылка)
Максимум четвертый класс. Не исправился я, а стал даже хуже. Наверное оттого, что фотографию Ленина оторвал и выбросил:-) А бруки вообще не глажу, потому что их не ношу. Только джинсы:-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chesshhire_cat@lj
2007-10-30 12:46 (ссылка)
обалдеть..ты плюшкин, прям все собираешь))
а здорово вообще обернуться, такой милый детский почерк...
у меня ничего из детства не осталость..жила по бабушкам...ни одной игрушки даже. и стихи мои детские никто не сохранил(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-10-30 13:15 (ссылка)
Да нет, какой я Плюшкин? Это единственное письменное воспоминание о детстве. И то, при переезде в Болгарию мамаша в какую-то книгу сунула и привезла:-) А стихи и у меня никакие не сохранились.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]n_scoffer@lj
2007-10-30 13:59 (ссылка)
А что, трогательно. И идеологически верно.
Я, пожалуй, сохраню этот пост. Вдруг моим детям надо будет писать сочинение "Что мне дорого и близко в Путине?" - тут-то мы и скопипастим )))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-10-30 14:26 (ссылка)
Тьфу-тьфу! Как бы и для внуков не пригодилось...:-)))

(Ответить) (Уровень выше)

ААА!!!
[info]sadofff@lj
2007-10-30 14:58 (ссылка)
Блин,Мазаич,просто наповал,народу показываю твое сочинение!
Горжусь тобой!! Настоящий ленинский внучок!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ААА!!!
[info]dedmazai@lj
2007-10-30 15:07 (ссылка)
Во-во! Каким был, а в кого вырос...:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

нормальный вырос
[info]sadofff@lj
2007-10-30 17:55 (ссылка)
пгавильным путем идете,товагищ!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нормальный вырос
[info]dedmazai@lj
2007-10-30 18:02 (ссылка)
Придется заняться экгспогтом геволюции. Ведь это вроде Ленин предлагал? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нормальный вырос
[info]sadofff@lj
2007-10-30 19:16 (ссылка)
точно.пора!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]catuar@lj
2007-10-31 04:19 (ссылка)
почерк просто потрясающий! а у меня вот ничего не сохранилось с тех времен. не помню, правда, писали мы что-то про Ленина или нет, но рассказы про него точно читали - про вазу, про то как он чернильницы ел и т.д. Помню, когда училка нам рассказывала про вазу и про то как Ленин признался в том, что ее разбил спустя аж неделю, у меня прямо сердце замирало от сочувствия к маленькому Ленину :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2007-10-31 05:24 (ссылка)
Как же, помню и чернильницы из мякиша, и чернила из молока, и вазу! И я сочувствовал тоже. И все думал - как хорошо, что Ленин предупредил насчет такого способа связываться с волей. Если попаду в тюрьму, обязательно буду так писать соратникам!
С первого класса нам эту фигню вдалбливали:-)

(Ответить) (Уровень выше)