Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2007-11-28 13:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Старые книжки...
Рылся в старых книгах и нашел несколько штук, оставшихся от болгарского деда. Изданы в 40-х годах прошлого века, в первые годы после революции в Болгарии.

"Москва в походе", В.Костылев. Год издания не указан, но судя по всему - до 1950г. Я и не слышал о таком писателе. Порылся в Сети, оказалось, что Костылев писал разные исторические романы, в том числе и об Иване Грозном, который переиздавался и в 70-80-х годах прошлого века.


А вот еще одна интересная книжка.



Некий П.Павленко. "Счастье". Издание 1949 г. Как откроешь книжку, сразу бросается в глаза надпись:
"Сталинская премия за 1947г."



Я сколько тысяч русских книжек перечитал за свою жизнь, никогда не встречал имени Павленко. Опять порылся в Сети.


Биографию Павленко нашел вот здесь:http://dvd.home-video.ru/cgi-bin/showt.cgi?t=2&id=20560

Самое интересное из нее:
"...В декабре 1936 года вышла 1-я книга его романа "На Востоке" - получившая известность прославляющая И.Сталина утопия о победе СССР на Дальнем Востоке. Признание он приобрел как кинодраматург, на его счету сценарии к фильмам "На Дальнем Востоке" (1937, по мотивам своего же романа), "На границе" (1938), "Александр Невский" (совместно с С. Эйзенштейном; 1938), "Яков Свердлов" (1940), "Клятва" (1946), "Падение Берлина" (1947), "Композитор Глинка" (1952)....

...Четырежды лауреат Сталинской премии (1941, 1947, 1948, 1950). Награжден орденами Ленина (1939), Красной Звезды (1940), Красного Знамени (1943)."

Значит в 1936 г. человек уже настроился на будущую победоносную войну на Дальнем Востоке...

Из всего вышеописанного мне знаком только фильм "Александр Невский". Кстати, очень хорошо сделан для тех лет. Его и сейчас смотрят с удовольствием.

Обратите внимание, как раньше называлась Болгарская коммунистическая партия (БКП):



"Болгарская рабочая партия (коммунисты)".

Дело в том, что раньше у крестьян имелись свои партии и на рабочих им было глубоко наплевать. Интеллигенция вступала в разные буржуазные партии и тоже с рабочими не тусовалась. Только после победы революции в 1944г рабочие, взяв власть, в несколько лет скрутили и постреляли особо прытких граждан государства, а остальных загнали в БКП, оставив для виду один земледельческий союз под контролем коммунистов.

1947г. Два года спустя после Второй мировой войны. Страна еще не оправилась, но книжки издаются. Вот в таких неприглядных обложках.



А что за книжка, тоже изданная болгарской рабочей партией (коммунистов)?
Такая вот книжка...



Пролетарского писателя Горького нельзя было не издавать...

Ну а вот этот томик вышел аж в ноябре 1941г. Война...





Издание Немецкого научного института. Драмы про разбойников...
Фашисты хотели, чтобы темный болгарский народ изучал их романтическую культуру 19 века...