Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2008-02-20 15:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Коньячное...
Читаю "Я был на этой войне" В. Миронова. Это про штурм Грозного в 1995г. Страшная книга конечно, но реальная, про настоящую войну, а не ту, что в новостях показывают.

Но задумался я о другом. Это вторая книга про войны на территории СССР в начале 90-х гг, которую я читаю (первая была про Нагорный Карабах). Так вот - описываются вроде мусульманские республики, но несмотря на это люди производят и пьют коньяк.

В книге про Карабах события происходят в 92 г. Азербайджан уже независим. Коньяка море, причем самодельного и квасят его не только русские солдаты, но и сами азеры, которые производят его в домашних условиях.
Во второй книге упоминается не только чеченский коньяк, но и дагестанский. Правда, потом кажется завод в Грозном разбомбили.
Интересно - сейчас выпускается азербайджанский коньяк? Или чеченский? Или дагестанский? Продаются ли они в России?
Или есть, но люди боятся их пить?
Кто-нибудь пробовал эти коньяки розлива 21 века (не при советской власти или до чеченских войн)?

Самому мне доводилось пить когда-то то ли кабардино-балкарский коньяк, то ли еще какой-то из этого региона. Ну и армянский, но это было еще при СССР.


(Добавить комментарий)


[info]tozhe_moshkow@lj
2008-02-20 11:11 (ссылка)
1.Азербайджанский коньяк продается и много. В Москве целый Московский коньячный завод (МКВ) занимается розливом в том числе именно азербайджанского коньяка.
2.Дагестанский коньяк тоже совсем не редкость. Кизлярский завод не простаивает.
3.Чеченский коньяк и при советской власти особо не был известен.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2008-02-20 11:14 (ссылка)
А из самого Азербайджана поступают только цистерны с коньяком? Т.е. готовых бутылок не привозят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tozhe_moshkow@lj
2008-02-20 11:24 (ссылка)
Есть конечно и родной, азербайджанского розлива. Продается, никто не стремается пить. Есть и ординарные и элитные сорта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2008-02-20 11:27 (ссылка)
А почем идет такой коньяк в рублях? Интересно стало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tozhe_moshkow@lj
2008-02-20 11:36 (ссылка)
Ну, ординарные сорта 150-300 руб за 0,5
Т.е. в том же диапазоне что и российские коньяки. Армянские продаются несколько подороже.на 10-15%. Конечно речь идет об ординарных марках.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bvg_bg@lj
2008-02-20 11:13 (ссылка)
Дагестанского и кабардинского коньяка продают много и разных марок. Пробовал. Бренди как бренди - получше, чем "Слънчев бряг", но до армянского далеко.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2008-02-20 11:16 (ссылка)
"Слънчев бряг" был самым дешевым коньяком в Болгарии. При социализме стоил доллар. 3.80лв (1 долл тогда по черному курсу шел 4 лв). Студентами только его и пили:-)
Но делали его ради дешевизны погано. Продукт заливали в огромные резервуары (вместо дубовых бочек) и настаиваили на ДУВОВыХ ОПИЛКАХ.

(Ответить) (Уровень выше)