And the Pursuit of Happiness - Lost in translation, [entries|archive|friends|userinfo]
Евгений Вассерштром

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Lost in translation, [May. 21st, 2004|10:44 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Mood | calm]

или как [info]arbat@lj нашел Саддамовское оружие массового поражения.

Я нашел очень простое объяснение почему Инспектор Бликс и пользователь [info]arbat@lj разошлись в стратегической оценке недавнего инциндента с иракским химическим артиллерийским снарядом.
Дело в том, что в русском языке "химическое оружие", или даже "оружие массового поражения" используется в единственном числе, тогда как в английском "weapons of mass destruction" употребляется во множественном. Поэтому с точки зрения русскоязычного [info]arbat@lj один химический снаряд может вполне являться доказательством присутствия в Ираке оружия массового поражения. Для того, чтобы убедить англоязычного Инспектора Бликса, наверное, нужно найти хотя бы еще один такой снаряд.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]karaulov@lj
Date:May 21st, 2004 - 06:29 pm
(Link)
Я не знаю, как там с доказательством того, что снаряд был химическим (предположим, что они есть). Далее нужно все-таки доказать, что он был саддамовским, а также доказать, что он вообще представлял собой оружие (американцы периодически используют снаряды с чем-то урановым внутри, но никто при этом не говорит, что они применяют ядерное оружие).
[User Picture]
From:[info]cema@lj
Date:May 21st, 2004 - 08:19 pm
(Link)
снаряды с чем-то урановым внутри

Oружие называют ядерным, если оно использует ядерную реакцию (распада или синтеза) для поражения цели. Сердечники с обеднённым ураном совершенно её не используют. Более того, и никаких особенных радиационных воздействий, в том числе слабых, на человеческий организм, по-видимому, не оказывают.

А зарин используется именно как химическое оружие. И двухкамерный артиллерийский снаряд сделан специально для стрельбы (бинарным) химическим оружием.

А вот насчёт необходимости доказать, что снаряд "саддамовский", т.е. из запасов саддамовского Ирака, это верное наблюдение.
[User Picture]
From:[info]karaulov@lj
Date:May 21st, 2004 - 08:34 pm
(Link)
Завезти могли из Ирана, по каналам алькаиды и откуда угодно еще. Там же бардак сейчас.
[User Picture]
From:[info]cema@lj
Date:May 22nd, 2004 - 06:56 am
(Link)
Теоретически могли, конечно: границы открыты, Верещагина нет. Поэтому надо ещё установить, откуда снаряд.
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:May 22nd, 2004 - 08:18 am
(Link)
Я думаю, пора Саддама из тюрьмы выпустить - он сразу порядок наведет. И докажет кому надо, чей это был снаряд.
[User Picture]
From:[info]thai_thai@lj
Date:May 22nd, 2004 - 12:34 am

:))

(Link)
Это остроумное объяснение, но, к сожалению, швед Ганс Бликс англоязычен ровно настолько же, насколько и юзер [info]arbat@lj.
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:May 22nd, 2004 - 08:21 am

Re: :))

(Link)
Тогда я теряюсь в догадках :) Хотя, может быть, у шведов тоже нужно найти хотя бы два снаряда, чтобы говорить об оружии массового поражения.
[User Picture]
From:[info]thai_thai@lj
Date:May 22nd, 2004 - 06:42 pm

Re: :))

(Link)
Финнские товарищи подсказывают мне, что по-шведски это будет что-то вроде mass destruktiv vapen - похоже на единственное число. Нет, придется Бликсу соглашаться с Арбатом :))))
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:May 22nd, 2004 - 06:49 pm

Re: :))

(Link)
Подвели меня Ваши финские товарищи :))
Пойду писать Бликсу челобитную, пусть заводит журнал и дебатирует вопрос с [info]arbat@lj лично :)
[User Picture]
From:[info]dyak@lj
Date:May 23rd, 2004 - 09:49 am
(Link)
Вот когда еще через год поисков второй снаряд найдут, вот тогда покрутитесь, вот попомните мои слова.