Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wehr ([info]wehr)
@ 2006-10-29 19:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вольгота: последнее
Как все хорошо начиналось, и как паршиво закончилось. Неообластники  окончательно превратились в тоталитарную секту, в программе которой стоит: защита колониального положения и колониального ограбления Сибири, борьба против прав коренных народов Сибири, уничтожение языка и культуры коренных народов, насаждение в Сибири искусственно слепленной "славянской культуры", сохранение административного произвола и беззакония.
Главный признак сибиряка по определению этой секты - прописка.
Все, если люди всерьез признали прописку, то их можно с чистой совестью расстреливать.

Сибирь будет свободной и развитой страной!

P.S. К секте добровольно присоединился Расстрелян согласно законам военного времени.


(Добавить комментарий)

(Комментарий удалён)

[info]schriftsteller@lj
2006-10-29 14:03 (ссылка)
Понятно. Поступлю и с вами в соответствии с законами военного времени.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-10 13:17 (ссылка)
А в чем конкретно проблемы? не из-за прописки же на самом деле?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-10 15:05 (ссылка)
Разногласий очень много и они принципиальные. Это оценка дорусского периода сибирской истории, роль и место нерусских народов Сибири, связи с сопредельными странами, и так далее. Прописка - это тоже важный момент. Во-первых, ее характер - сугубо искусственный. Во-вторых, признание прописки - это признание политики нынешнего руководства России в Сибири.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-10 15:57 (ссылка)
>оценка дорусского периода сибирской истории
А зачем его оценивать? Был, надо изучать.

>роль и место нерусских народов Сибири
Граждане, в идеале привелигированые. Достаточно очевидно.

>связи с сопредельными странами
отсутствуют практически

Вообще ссора похожа на дележ шкуры неубитого медведя. Меня это всегда удивляло - насколько мало лидеры оппозиции в России готовы идти на уступки друг другу. Кремль может спать спокойно :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-10 17:26 (ссылка)
Дело в том, что дорусская история Сибири утверждает две принципиально важные вещи. 1) Сибирь имеет приличный период самостоятельного развития. 2) Сибирь представляет самостоятельную ценность. То есть, Сибирь началась задолго до присоединения к России, и это в корне меняет представление о характере будущего развития. Согласитесь, есть разница, имеем ли мы дело с тенденцией развития в 300 лет или в 3000.

В принципе да. Скажу больше, что они представляют собой ядро консолидации населения Сибири. Они - стихийные и самые прочные, по понятным причинам, сибирские патриоты. Но мои оппоненты резко с этим не соглашались.

Существуют, все-таки, и довольно разнообразные, но суть не в этом. Оппоненты полоскали идею "китайской экспансии", тогда как Китай с моей точки зрения является наиболее важным партнером Сибири. Хотя в силу географических причин.

Я не отношу себя к оппозиции, поскольку есть четкая сфера интересов, и говот к переговорам, если обозначится хотя бы одна переговорная тема. То, что Кремль делает в Сибири - это вред в первую очередь интересам Кремля, как это ни странно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-10 18:12 (ссылка)
Идея "китайской экспансии" пугает не только их, а многих, это точно. С этим просто надо считатся.

Я бы вашу фразу переиначил - то, что Кремль делает в Сибири - это вред в первую очередь интересам России. И не только то, что Кремль делает в Сибири, а и многое другое.
Вредит ли это интересам кремля - это вопрос спорный. Тут надо знать, в чем его интерес. Мне кажется, к правительству в кремле вы находитесь в оппозиции. Или я ошибаюсь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-10 18:49 (ссылка)
Правильно, пугает. Но пугаются те, кто о Китае знает только по слухам. Нынешнее состояние и политика Китая не только не способствуют "экспансии" в Сибирь, но и исключают такое направление.
Нелишне помнить, что около 65% территории самого Китая слабо освоены и заселены.

Нет. Моя политическая позиция проста: я за умное правительство и прагматичные интересы. Кое-что правительство делает правильно, но в основном гонит лабуду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-10 19:39 (ссылка)
Я на свмом деле более склонен описывать происходящее в стране в терминах теории заговоров, хотя на самом деле реально это ничего не меняет. Есть проблемы, надо их решать. Надежды на кремлевских "преемников" очень слабые, а другой политической партии, которая могла бы создать умное правительство, нет. Так что перспективы не воодушевляют. Что то могла бы изменить группа единомышлеников, ну там лекции в университетах по стране, политические дебаты в провинциальных газетах. только вот группы распадаются быстрее, чем создаются. Что делать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-11 09:18 (ссылка)
Если бы был настоящий заговор, то наше положение было бы намного лучше. :))). Скорее, налицо отсутствие вообще какого бы то ни было соглашения и согласованности.

Наше расхождение произошло из-за того, что сходство было слишком слабым, тогда как различия во взглядах огромным. Как только были достигнуты первые успехи, так сразу разногласия и проявились. Я оцениваю это больше как позитивный факт, потому что стало понятно, что перечисленными людьми каши не сваришь. Нужны более жесткие и активные люди.
Я для себя избрал несколько сфер деятельности: это книги, работа в СМИ, активность в интернете, а также исторические изыскания. Эта работа приносит свой результат, может быть и не очень большой.
Вообще, что остро необходимо - это создание актива. Без активных людей в Сибири ничего не сделаешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-11 15:19 (ссылка)
Без актива конечно ничего не получится, а собрать его легче всего при живом общении. Я почитал некоторые документы из "Всеобщий компедиум по теории сибирской самостоятельности", с большинством идей согласен, но человека надо "видеть", что бы пойти за ним. Ну и наличие программы конкретных реформ. Реформа федерализма давно назрела, да и касается это не только сибири. На тв вас конечно не приглашают, а как насчет лекций? Точно знаю, что в учебных центрах куммулируется много активных людей, которые в настоящий момент дезорентированы и разобщены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-11 16:24 (ссылка)
Если бываете в Москве, то встретиться нетрудно.
Насчет тв и радио, приглашают время от времени, но по каспийскому вопросу. Было несколько выступлений по поводу нефтепровода вдоль Байкала.
Лекции - это достаточно интересно дело, которое может пойти. Надо попробовать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-11 17:11 (ссылка)
Нет, в Москве к сожалению не бываю, далеко :) Живу в Германии. Если соберетесь в Омск, дайте знать, подъеду. В Омске у меня еще остались знакомые в университете. Так что помощи от меня никакой, хотя и хотелось бы. Успехов!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-11 17:22 (ссылка)
Далековато, и впрямь.
К сожалению, я не знаю, когда буду в Омске, вся текущая работа держит в Москве.
А вот хотите я свою книгу подарю "Покорение Сибири: мифы и реальность"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]schriftsteller@lj
2006-11-11 17:32 (ссылка)
Хорошо, вышлю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-11 21:17 (ссылка)
Кстати, пока не выслали :)
Я перечитал некоторые ваши споры с оппонентами, помимо очевидного интеллекта и больших знаний, бросилась в глаза слабая готовность к компромисам с собеседниками, особенно когда они не правы.
Конкретно например по вопросам компенсации коренному населению. Вы правы, но лучшего способа оттолкнуть от себя большинство потенциальных сторонников трудно найти. К этому вопросу можно вернутся и позже, остановившись сегодня на более или менее нейтральном "привелигированное гражданство". Говорить сейчас о компенсации во многие млрд. людям, которые часто сами с трудом сводят концы с концами ну.. неполиткоректно. Недофинасирование и разграбление регионов в настоящий момент не способствуют осознанию. Особенно когда неясно из каких средств эта компенсация должна быть выплачена.
Так же как и статьи о исторической родине русских - создается впечатление, что вы хотите их туда отправить из сибири :) Я 30 лет прожил в Омске, родился на Алтае, и знаю (и вы тоже знаете), что живущие там люди гораздо меньше подвержены национализму, чем, например, жители Москвы. Но т.н. русский шовинизм ("русская Сибирь") широко распространен.
Тут надо просто определится с приоритетами, что для вас важнее - политический вес, с возможностью влиять на ситуацию и постепенное изменение сознания масс, или победа в каждом споре, с возможной потерей потенциальных сторонников - людей, которые просто не могут за один день изменить свою воспитанную с детства ментальность.
Я не призываю вас изменить убеждениям, просто надо осознавать, что навязанные стереотипы не меняются в течении одного дня, как бы убедителен не был оппонент. Скорее всего результатом будет озлобленность и невозможность дальнейшей дискуссии. Как и с "китайской угрозой". Можно утверждать, что ее нет - вызывает недоверие - а можно сказать, что развитие отношений с Китаем необходимо, но в любом случае не будет допущена колонизация сибири (что тоже является правдой).

В общем, сумбурно получилось, извините. Передумали посылать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-11 21:56 (ссылка)
Нет, не передумал :)).

По поводу сторонников и влияния на ситуацию, я много размышлял, и пришел к выводу, что Ленин со своей формулой "лучше меньше, да лучше" был определенно прав. Действительно, лучше сторонников меньше, но активных, убежденных и стойких. В сибирской ситуации, на фоне всеобщей пассивности и размытой идентификации, все решит активное меньшинство, по-моему.
Поэтому, я нередко заострял спорные вопросы, чтобы выявить существующие подспудно разногласия. Нет ничего хуже, чем раскол в решающий момент.

Опыт также показал, что не всякий, кто называет себя сибиряком, в действительности таким является. Скажем, kuula называет себя сибиряком, но повсюду выступает за продолжение типично колонизаторского ограбления Сибири. Одно сырье у него на уме. Бесспорно, сырье будет играть большую роль, но потенциал сибирской экономики проявится тогда, когда будут созданы отрасли высокого передела.
Хоть он и называет себя сибиряком, но на деле он против Сибири. Объединиться с ними можно, но тогда вопрос: и чего бы я с ними достиг? Того же, с чего начали? :))
В известной степени, и из этих соображений я заостряю тематику, чтобы выделить людей, которые не боятся новых путей, новых решений, необычной ситуации. Вот с такой закаленной гвардией можно расплавить горы. :))

Если отбросить в сторону эпатаж про 600 трлн., и поставить вопрос прагматично, то суть дела будет примерно такой. Эпоха дармового топлива и сырья для Евроссии должна кончиться, и за все надо платить. Если будут предложены вещи или проекты, представляющие интерес для Сибири, то продавать можно по договорным ценам, ниже, чем на рынке. Нет, то покупать будут на общих основаниях.
За фразой о компенсациях стоит позиция прекращения отношения к Сибири, как к кладовой, в которую только запускают руку.

В русском вопросе так же есть важный нюанс. Никто, конечно, не запретит русским жить в Сибири, и быть русскими, как живут здесь поляки, украинцы, белорусы, литовцы, эстонцы, немцы и куча других народов. Дело не в этом. Надо лишь раз и навсегда прекратить шовинистские экспады типа "Сибирь - русская земля".
Развивать Сибирь с опорой на русских шовинистов - это странное дело. В мировоззрении таковых Сибирь всегда была сырьевой кладовой и нет никаких признаков отказа от этого представления. Раз так, то какой смысл им потакать? Вот если бы они стали признавать самостоятельность Сибири, тогда другой вопрос...

С моей точки зрения, блокирование с людьми типа перечисленных в первом посте, или поддержка русского шовинизма в Сибири, это путь к провалу всего начинания. Русские ничего не создавали в Сибири, кроме сырьевой колонии, и это факт, к сожалению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-12 15:07 (ссылка)
Да, пожалуй вы правы насчет актива. Я больше имел в виду массовую пропаганду, которую ьоже когда нибудь надо будет делать.

Дармового сырья быть не должно, хотя бы потому, что оно задерживает реальное развитие высоких технологий в России, в том числе энергосберегающих. Не совсем понятно, когда вы говорите о регулировании цен на ресурсы в зависимости от проектов, представляющих интерес для Сибири. Это подразумевает или национализацию добывающих отраслей, или сильное государственное вмешательство в ценообразование. Как по вашему это должно быть реализовано?

По поводу отношений с "Евроссией" - я почему то считал, что вы выступаете за союз с Россией в рамках одного государста, но с большой самостоятельностью. Я ошибался? Честно говоря, я не вижу большого смысла в полном отделении Сибири от России. Сибирский регион экономически завязан на всю страну, и подобное отделение, особенно в условиях падающих цен на ресурсы, может сильно ударить по сибирякам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-12 19:16 (ссылка)
"Евроссия" - это сокращение от громоздкого словосочетания "Европейская Россия". Его запустил кто-то из питерцев, но оно мне понравилось, и я его стал использовать.
Насчет будущего Сибири есть несколько вариантов, из которых наиболее проходной, это как раз самостоятельная Сибирь в составе России. Однако, надо принимать во внимание, что дело может повернуться совсем другой стороной. Кроме того, Сибирь обладает достаточно мощным промышленным потенциалом, и совсем не привязана к сырью так жестко, как принято считать.

Имеется в виду сделка с элементами бартера, когда цена устанавливается в зависимости от определенных поставок, то есть при поставках ценного оборудования, например, поставщик может купить сырье по сниженным ценам. Да, это государственная политика, конечно. Вообще, госсектор и плановый сектор будет иметь большое значение для развития Сибири.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-12 20:18 (ссылка)
Пересмотр результатов грабительской приватизации 90-х годов в любом случае должен произойти, иначе новая власть не получит доверия народа.
Достаточно важно соблюсти законость, для международного признания и привлечения инвестиций - выяснить, сколько собственных средств было вложено при приватизации, сколько было изъято из промышленности в качестве "прибыли", какой ущерб предприятию был нанесен новыми "хозяевами", а потом решать - казнить или помиловать. Процесс пересмотра результатов это работа не на один год, должны быть назначены временные администрации на предприятия. Так я себе представляю все это в идеале :)
Возможно потребуется международная помощь с привлечением известных и уважаемых аудиторских фирм. Я думаю, в вашем окружении найдутся грамотные юристы и экономисты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-13 06:20 (ссылка)
В этом вопросе есть одна тонкость, но очень важная. Где-то полтора года назад Счетная палата России проводила проверку итогов приватизации, и я брал интервью у Степашина по этому поводу.
Было выявлено, что за прошедшее время предприятия перешли из рук в руки по несколько раз, путем продажи, слияния, банкротства. От приватизаторов в числе собственников осталось всего 2-3%. Собственник сменился, сказал тогда Степашин.
То есть, если заявить политику пересмотров итогов приватизации, то нужно будет объявить все сделки, заключенные с момента приватизации, ничтожными. Это, бесспорно, породит хаос в отношениях собственности и в промышленности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-13 09:47 (ссылка)
Крупные предприятия, такие как например омский моторостроительный завод имени Баранова, действительно меняли собственников, но не путем полной продажи, а путем концентрации акций в руках очень небольшой части управленцев, и фирм, ими основанных. Достигалось это путем выдавливанием мелких акционеров с использованием административного ресурса, в том числе и фиктивных банкротств, когда все прибыль концентрировалась на счетах посреднических фирм, занимающихся перепродажей продукции и закупкой материалов для промышленого гиганта.
Есть конкретные юридические термины для произошедшего и до сих пор происходяшего.
Претензии по большей части не к самой приватизации (хотя и к ней тоже), а к тому беспределу, который начался после. При желании можно по любому объекту хозяйствования сказать, кто и как его "прихватизировал".
Конечно, огульно отменять всю приватизацию нельзя, но ПЕРЕСМОТРЕТЬ или другими словами ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ИТОГИ необходимо. Восстановление законности и наказание преступников само по себе не может быть просто отменено. Необходимо эту цель задекларировать. Покрывая преступления, власть сама становится преступником. Как ныняшняя власть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-13 11:24 (ссылка)
Дело в том, что это далеко не всегда возможно, потому что значительная часть приватизаторов погибла в криминальных войнах середины 90-х годов.
Здесь нужно провести куда более тщательную работу по разработке концепции корректировки приватизации (я бы это так назвал). Лично для меня вопрос далеко не очевиден.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-13 11:48 (ссылка)
"Далеко не всегда возможно" и "не будет сделано" это две большие разницы :)
Конечно, разработка концепции необходима, к ее разработке могут быть привлечены и наиболее вменяемые предприниматели. Важно, на мой взгляд, обозначить интерес к разработке такой концепции, и подключить к работе над ней людей из сибирских унивеситетов. Вообще, работы не меряно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-13 11:59 (ссылка)
С моей точки зрения, корректировка результатов приватизации должна входить составной частью в политику корректировки структуры собственности, перераспределения собственности в пользу мелких собственников и создания баланса крупных и мелких состояний.
В рамках такой политики что-то, добытое явно преступным путем, можно конфисковать.

Насчет людей сибирских университетов, у меня есть ряд сомнений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-13 12:24 (ссылка)
У меня честно говоря тоже :) Я вот написал, а потом подумал, а кого собственно с нашего факультета я мог бы порекомендовать? Хотя хорошие и трудолюбивые исполнители есть, но вот с концепцией..
Надо бы поизучать опыт запада, нас кинули в рыночные отношения практически без сдерживающих механизмов. На западе, например, есть законодательство позволяющее государству открывать уголовные дела против менеджеров, заподозренных в untreue по отношению к фирме (акционерному обществу), его нанявшей. Собрания акционеров не требуется. Ну и масса других механизмов.
Конечно реально не обойтись и без закулисных сделок. На самом деле, как это не парадоксально звучит, без пересмотра или корректировки результатов приватизации, собственность так и не будет легитимирована, и предприниматель не будет иметь уверенности в завтрашнем дне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-13 13:27 (ссылка)
С концепцией нет. Среди моих красноярских знакомых нет ни одного, кому можно было бы поручить такое дело, или хотя бы пригласить для сотрудничества. Уровень слишком низок.

Да, в этой политике большой простор для различного политеса. Но ее надо отдельно продумывать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-13 15:00 (ссылка)
А среди московских? В первую очередь надо создать агенду, или сформулировать политическую волю, например:

"корректировка структуры собственности, перераспределение собственности в пользу мелких собственников и создания баланса крупных и мелких состояний." В случае невозможности определения законного владельца, собственность должна возвращаться государству.

наметить первоочередные задачи и "ограничить ущерб", один из примеров:
выявление объектов хозяйсвования, перешедших после приватизации в другую собственность путем искусственно организованных банкротств с нанесением ущерба объекту хозяйствования


Это все достаточно тривиально, так сказать набросок на скорую руку. Необходимы данные по нынешнему состоянию дел, что бы правильно "ограничить ущерб". Если начать публичную дискуссию в кругу профессионалов, чепез интернет или в реале, то дополнения, изменения и конкретика быстро появятся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-13 17:06 (ссылка)
С московскими чуть получше, но и среди них трудно найти подходящих партнеров. Вообще, в Москве, среди именно московских политических кругов идея правильной политики для восточных регионов двигается с трудом. Не понимают они этого, и все тут.
Но за два года многое сделано.

Это можно, такие точечные зачистки, конечно, приведут к оздоровлению ситуации.
Тогда я через некоторое время напишу статью и заброшу в обсуждение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-13 20:38 (ссылка)
В Москве все за "сильное унитарное государство". Вроде разрулим, ребята, все ваши провинциальные проблемки, дайте только до власти добратся. Только под ногами сейчас не мешайтесь :)
Я уже как то на эту тему заикался, там http://doppel-herz.livejournal.com/217633.html?thread=6812449#t6812449

Кстати, статья, на которую я там ссылался, http://www.sovross.ru/2006/109/109_2_2.htm интересна как описание одного из способов "приватизации". Я в дискуссии наехал на "москвичей", но в принципе понятно, что без сильного инсайда "посадить" целую отрасль в регионе невозможно. Тут и аренда катеров, и хранение рыбы и многое другое. Скорей всего в 2008 году (перед окончанием действия закона), предприятия рыбопереработки будут скуплены на корню, если это уже не случилось.

Таких людей нельзя оставлять собственниками.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-14 06:55 (ссылка)
Да, это как раз тот самый круг людей, который совершенно не знает Большой России. Нередко они вообще не бывали восточнее Ярославля. Поэтому им и кажется, что все проблемы России легко разрешимы, если поставить "правильную власть". Я бы им прописал экскурсию в Петропавловск-Камчатский. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-14 11:29 (ссылка)
Да, некоторым не помешало бы. Тут есть и другой аспект - после беседы с ними любой сибиряк становится убежденным сепаратистом. Проверено :)

Прочитал статью Андрея Буровского... На мой взгляд человек не совсем в теме, особенно по ценам на энергоресурсы. Мне кажется, все произойдет намного раньше. Цена на нефть никогда не была рыночной, к слову. Вы читали интервью Илларионова? http://echo.msk.ru/programs/albac/46756/

Он вроде как сейчас в Москве.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-14 11:55 (ссылка)
У меня есть знакомые, которые имеют доступ к телу Илларионова, но проблема в том, что он общается только со "статусной прессой".
Вообще, по опыту, чем выше человек воздвигает вокруг себя заборы, тем менее ценен он в общении. В какой-то момент меня осенило, отчего руководство страны такое. В этом нет ничего удивительно, если они давно уже ничего не видели, кроме Ильинки и Кремля, и не имеют возможности общения с простыми людьми.

Буровский, которого я знаю много лет, действительно в некоторых вопросах не разбирается. Но структурно, то что он сказал, для экспертного сообщества в новинку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-14 12:03 (ссылка)
Насчет заборов это точно, хотя в этом случае может и оправдано. Насколько я понял из интервью, он занимается сейчас ни больше ни меньше как созданием конструкции будущей России. От Пиночета к звездам :) А Пиночет еще предстоит...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-14 13:15 (ссылка)
Пусть создает. Только далеко не факт, что его план будет приложим к нашим условиям. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-14 13:29 (ссылка)
Кто предупрежден, тот вооружен :)
Если будет создана Сибирская республика, пусть даже в составе России, но со своим правительством, вернусь наверно. Надо улучшать демографию :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-14 15:12 (ссылка)
Это точно. :)). Однако, зная нравы и подходы российских проамериканских либералов, я могу сказать, что их план так же будет неудачен. Они приыкли на все смотреть с точки зрения макроэкономики, тогда как в России далеко не все зависит от денег и монетарной политики.

Если будет создана такая республика, то я тоже вернусь. Но вряд ли это будет в ближайшем будущем. "Но жить в эту пору прекрасную/ уже не придется ни мне, ни тебе". :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-14 16:44 (ссылка)
Ну, согласно теории заговоров, тут работают вовсе не российские проамериканские либералы :)
Режим держится на честном слове, и в армии и органах не только жадные и безпринципные люди служат. И чинивники чуют, куда ветер дует.

"По оценкам специалистов, той суммы, на которую россияне скупили недвижимость в Британии, хватило бы на среднего размера город где-нибудь в Уэльсе. «Таймс» также приводит высказывание представителя компании PremiAir, который жалуется на то, что вертолетов и пилотов в компании «просто не хватает, чтобы обслужить всех русских, желающих осмотреть покупаемый дом в окрестностях Лондона». Удивляют не только масштабы, но и тенденция: если в 2000 году россияне потратили на недвижимость в Великобритании около 93 млн. фунтов, то за текущий год сумма составляет уже 800 млн., и к январю она скорее всего вырастет до уровня, в 10 раз превышающего показатель шестилетней давности."

http://www.newizv.ru/news/2006-11-14/58063/

торопятся :)

Рухнет все это в течении 2-3 лет, максимум 5. У Сибири будет исторический шанс, под шумок набрать полномочий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-14 17:35 (ссылка)
Да, судя по всему все на грани краха.
Но крах, кроме вполне понятных шансов, это также огромная опасность. С этим, я думаю, надо считаться.
Насколько мне представляется, нужно агитировать за то, что Сибирь может и должна развиваться самостоятельно. Это выигрышный момент во всех смыслах. Если будет госпереворот, то новая власть может прислушаться к таким аргументам. Если будет распад, то этими идеями можно увлечь сибиряков. А если останется старая, транспортно-сырьевая модель, то ничего хорошего не выйдет ни в первом, ни во втором случае.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-14 18:08 (ссылка)
Насколько я вижу ситуацию, и та и другая сторона делают ставку на переворот. Для одних это будет окончательная легализация награбленного и билет на теплый берег как "политического беженца" с карманным диктаторов в Москве, для других просто необходимость сместить режим. У каждого, конечно, свои представления, кто окажется "пиночетом". А может и договорятся :) Но вряд ли. Поэтому начнется все с массовых беспорядков, а кончится может боевыми действиями с танками и авиаударами. Цена вопроса высока. Крови может быть очень много, чеченский опыт у офицеров. И чеченские батальоны в Москве.
Если бардак продлится достаточно долго, может сибирская "элита" (это я о губернаторах) и наберется смелости заявить о неподчинении и взять больше власти. Но на "элиту" надежда слабая. "Снизу" давления похоже не будет, народ "устал" от политики и потерял веру.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-11-14 18:59 (ссылка)
Нет, губернаторы не наберутся смелости. Все вместе, во всяком случае. По отдельности, может быть.
Другое дело, что обозначенный сценарий означает крушение современной политической системы и выход на арену совершенно новых людей. Вот они - могут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leise_stimme@lj
2006-11-14 19:48 (ссылка)
Все эти сценарии конечно сплошная спекуляция, дай бог ошибиться. Доживем - увидим. Боюсь только, что в провинциях совершенно новые люди еще долго у власти не окажутся. Значит, как всегда, надежда на доброго дядю из Москвы, или на массовое движение снизу. Что вероятней?

(Ответить) (Уровень выше)