Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wehr ([info]wehr)
@ 2004-08-29 11:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Когда кончится нефть

Хорошая статья из "Washington Profile". 


"В 1875 году на свет появился первый подобный прогноз относительно мировых запасов нефти. Его сделал Джон Ньюберри/John Newberry, главный геолог штата Огайо, который заявил, что мировые запасы нефти подходят к концу".



(Добавить комментарий)

!
[info]lord_rone@lj
2004-09-05 20:39 (ссылка)
И вы знаете, он был абсолютно прав - бакинскую нефть открыли много позже. Как специалиси для 19 века, он был безусловно прав. Проблема даже не в том, что сейчас практически все возможные месторождения найдены - авось где еще что-то откопают в ближайщие годы. Проблема в том, что все реально могующие работать уже заканчиваются. Следующий качественный шаг - качать нефть из таких мест, как Карелия - в истории нашей страны только один раз там нефть качали. При батюшки царе. Заключенные. Потому что ОЧЕНЬ дорого.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: !
[info]schriftsteller@lj
2004-09-06 03:34 (ссылка)
Ничего подобного. Чем глубже бурят, тем больше нефти. Сейчас нефть учитывают до глубины в 2500 метров, хотя она может залегать и глубже.
Потом, есть много мест на земле, где геологи еще никогда не бурили. Еще в 30-х годах считалось, что в Западной Сибири нефти не может быть вообще. И они были правы для своего времени!

В Карелии, при царе, да еще заключенные? Ничего не попутали? Может быть, в Ухте (это в тысяче километров к востоку от Карелии)?

(Ответить) (Уровень выше)