wg's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, February 10th, 2004

    Time Event
    7:47p
    20 лет назад умер Ю.В.Андропов
    Если быть точнее, вчера было ровно 20 лет.

    В 1984 году мне было десять лет. Так кое-что я хорошо помню.
    Андропов умер во время зимней Олимпиады в Сараево, в Югославии.
    Тогда по пригородам Сараево еще бегали лыжники и конькобежцы, а советские хоккеисты возвращали себе золотые олимпийские медали.

    Можно сказать, что Андропов умирая, символически открыл эру сараевизации, балканизации (дестабилизации) Советского Союза, которая всерьез началась примерно через один «олимпийский цикл», в 1988 году, с карабахских волнений.
    А через два олимпийских цикла, в 1992 году по боснийским горным лыжным трассам уже бегали суровые бородатые мужчины с автоматами, и трассы им скорее приходили в голову автоматные, а не какие-то иные.

    Смерть Андропова, кажется, тогда не вызвала удивления и не была уже событием, как смерть Брежнева, например.
    Андропова не любили. Не сказать, что тогда любили недавно покойного Брежнева, но к Андропову уж точно не были равнодушны. Его не любили активно.
    С его приходом на пост генсека связывали «закручивание гаек», ходили слухи, что в рабочее время людей отлавливали в магазинах и кинотеатрах. После этого следовали обычно разбирательства на работе.
    После смерти Андропова ходили слухи, что его убила жена, какого-то наказанного за казнокрадство хозяйственного бонзы. (Все это, разумеется, полная ерунда).

    Позже некоторые соратники Андропова рассказывали, что покойный был не совсем стандартным «чекистом». Любил, чтобы его считали либералом, хорошо разбирался в западной музыке (в силу возраста, это был джаз) и даже будто бы сам иногда в минуты досуга играл на саксофоне.

    Еще есть мнение, что Горбачев, Шеварднадзе, А.Яковлев - их продвигал Андропов. Что основные планы "перестройки" были задуманы еще "нестандартным чекистом".
    (Кстати, в этом смысле весьма любопытно полное бездействие Комитета гос.безопасности во время смуты 1988-1991 г.)
    8:08p
    Нерусский национальный спорт
    Вот это просто замечательно:

    И еще здесь.

    Да, видимо, "хач" - это данный нам для проверки крест.
    Мы русские сейчас - "крестоносцы".
    Это ведь не "хачи" вымирают сегодня по миллиону в год, а русские.
    И это не русские заселяют азербайджанские, чеченские и прочие города, а наоборот, они заселяют наши. Это они скупают все здесь на корню, у нас, например, в округе все магазины давно принадлежат кавказцам.
    Это мы потеряли по сути свое государство. (Они как раз недавно обрели свои.)

    То есть ситуация, если говорить образно, сейчас примерно такая.

    На справного русского мужика навалилась толпа "специальных людей",
    тех, кто "технике мочения" обучены - чеченцы, урки, "бригадиры", приватизаторы, "монетаристы" и т.п.
    Мочат русских по всем правилам. И физически, и "по умному", с использованием "информационных технологий".
    Так что почти головы не поднять.

    А рядом с местом избиения стоит группка тоже "специальных людей".
    И если русским удается все же поднять голову и как-то серьезно "огрызнуться" или больно задеть бандитов, из группки тут же раздается голосок:
      "Что-то ты, брат, не по правилам дерешься. Что ж ты сам то бандитам уподобляешься. Ты его не кулаком, а попробуй ему втолковать, что драться нехорошо. А если он тебя не поймет, то это ты сам и виноват кругом".

    Или еще чище:
      "Что же ты дурак, стоишь и руками по воздуху машешь? Бьют тебя, говоришь?
      Фантазии, галлюцинации у тебя. Понял?!
      Ты этак, если будешь кулаками махать, еще чего доброго и посторонних людей заденешь
      Сил терпеть, говоришь, нет? А ты мне справку принеси, что ты пострадавший. А я буду решать годиться твоя справка или нет."


    Понятно, что говорливые не просто так свое дело делают,
    если среди них какой русский дурачок "идейный" и появится,
    то ему такая забава надоест быстро.

    Здесь другое. Здесь заинтересованность кровная, суровая,
    ведь если те урки русского мужика окончательно
    и бесповоротно "завалят",
    то все хозяйство окончательно из русских рук в неруссские говорливые руки перейдет.

    << Previous Day 2004/02/10
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org