7:47p |
Кошка с девятью хвостами Продолжаю смотреть Дарио Ардженто. Очередь дошла до ленты "Кошка с девятью хвостами" . (The Cat o' nine tails (англ.), Il Gatto a nove code (итал.), 1971; Ардженто - режиссер, сценарист и автор сюжета). Если в двух (трех:) словах - очень классный детектив. Собственно, это не детектив, а giallo - особый итальянский жанр - смесь детектива и триллера с элементами насилия. Практически все фильмы Ардженто в той или иной мере можно отнести к giallo, и сам жанр более всего обязан своей относительной известности именно Ардженто. Но "The Cat o' nine tails", наверное, ближе именно к детективному жанру, насилие здесь сведено к минимуму, фильм практически "детский" в этом смысле.
Кошка, присутствующая в названии - это "кошка"-девятихвостка, т.е. плетка, и смысл названия в том, что герои фильма мечтают в своем расследовании, образно говоря, ухватиться крепко и определенно хотя бы за один из "хвостов"-веток расследования. Начинается все с того, что в "институт генетических исследований" проникает злоумышленник. Он ничего (как кажется вначале) не похитил, но вслед за этим следует серия загадочных смертей среди людей, так или иначе связанных с "институтом". "Кошка с девятью хвостами", как и "Птица с хрустальным оперением" - фильм очень динамичный, т.е. скучать явно не приходится. Пожалуй, это тот редкий случай, когда с определенного момента уже не можешь оторваться от экрана, настолько велико желание узнать, кто же таинственный преступник и в чем его мотивы. Вообщем, фильм очень хорош, хотя все же, на мой взгляд, несколько уступает "Птице с хрустальным оперением" в определенном шарме, который "Птице…" придают некоторые детали.
Дальше, наверное, смотрю "Два злобных взгляда", хотя его вроде не очень хвалят...
P.S. Издатели фильма в России, т.е. студия "Викинг", почему-то снабдили коробку совершенно неверной аннотацией к фильму, уверяя зрителя, что в фильме расследуются некие "сексуальные преступления". Ничего подобного там нет. Кстати, примерно та же история и с изданием "Птицы с хрустальным оперением", а атмосферно-тонкий эстетский фильм "Инферно" снабжен таким, более достойным какого-нибудь "Спауна" резюме: "…Зло вырвалось на свободу, накрыв собой полмира, от Рима до Нью-Йорка". |
9:29p |
"Читая Е.Тарле" "Так-так...". Николай I, как выясняется, скорее всего, покончил жизнь самоубийством, если совсем уж удариться в конспирологию, был отравлен (возможно, в надежде, что наследник будет посговорчивей к англо-французским требованиям?). Если вспомнить, что: - Павел I был убит при молчаливом согласии своего сына, будущего императора Александра I; - со смертью Александра I тоже не все чисто, странная поездка в Таганрог, уход якобы в "старцы"; - Николай I - самоубийство; - Александр II был убит революционерами в ходе "охоты на царя"; - Александр III умер, здесь вроде бы все нормально; хотя, отличаясь отличным здоровьем умер он все-таки немного рановато; - Николай II убит, получается совсем интересно... Из 6 последних российских императоров 5 умерли или насильственной смертью, или при "странных обстоятельствах". По любому, это наводит на размышления. |