wg's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, August 19th, 2005

    Time Event
    6:33p
    Парк Победы на Поклонной
    Живя в Москве, до вчерашнего дня не был на Поклонной горе в парке Победы.
    Вчера, так сказать, восполнил пробел.
    Коротко о впечатлениях, чтобы не забылось.

    Минусы. Не понравился аляповатый в духе церетели памятник Георгию Победоносцу, змей там, простите, напоминает нарезанную колбасу.
    Расписной "столб" лично у меня вызвал ассоциации с тотемными столбами каких-нибудь индейцев, все-таки покрывать обелиски так густо изображениями, по-моему, признак дурного вкуса.
    Барельефы на тумбах, посвященных фронтам Великой Отечественной, по левую руку центральной аллеи (по другую сторону - фонтаны) выполнены слишком грубовато, что-то не соответствующее, гориллоподобное там.

    Общее впечатление - всё сделано без любви, без какой-то осмысленности, "для галочки". Истинно "по-россиянски".Не по-русски.

    Плюсы. Почти единственное, что понравилось, один из немногих плюсов - это расположение мемориала. Место там отличное, и сама идея организации Парка Победы именно там - очень удачная (она, ведь, кажется, относится еще к советскому времени?).
    Думаю, что тамошние жители получили прекрасное место для гуляний, по крайней мере, в будни там немного посетителей. Мы тоже от прогулки получили удовольствие, прогулка в хороший солнечный день там очень приятна. Но такая реализация именно Парка Победы не показалась мне самой удачной.


    Детали.
    Православная церковь (простите уж за обилие претензий) какая-то излишне оригинальная. Тут бы больше пошло что-то более классическое.
    Мрачнейшая синагога.
    Игрушечная мечеть.
    Почему-то часовня, посвященная "испанцам, погибшим в Великой Отечественной войне". А почему не румынам, итальянцам, венграм или еще кому-то?
    Относительно интересна экспозиция военной техники, в основном народ идет именно туда, особенно с детьми. Оригинальное решение экспозиции ВМФ (не поленитесь дойти туда после танков, пушек и самолетов на первой площадке).

    P.S. Кстати, на примере Парка Победы, лично для меня: насколько мечеть воспринимается чисто визуально все-таки как что-то близкое и своё, настолько синагога - как нечто чужое, жуткое, "царство кащея".
    7:16p
    в "Олимпийском"
    Новой книги Исаева в среду еще не было, зато появился Пыхалов "Великая оболганная война" (в той же серии, что ранее книги А.Исаева).
    В "Эксмо" возможно открыли новую серию "Война и они" (по аналогии с "Война и мы"), там вышел сборник текстов немецких авторов - "Экономическое положение Германии накануне войны", "Почему Германия проиграла войну" и т.п. При пролистывании он не показался мне особо интересным, хотя, может я и ошибаюсь.
    Почти в том же оформлении, что ранее "Казаки между Сталиным и Гитлером" вышла книга "Русские солдаты вермахта" -
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2403467/
    Кажется, в отличие от отличной книги П.Крикунова целиком ревизионистская.

    В "Энигме" вместо ожидаемых Лавкрафта и Гюисманса зачем-то издали "Дракулу"
    Брэма Стокера. В том же красно-коричневом оформлении, что ранее Майринка.


    P.S. А в Монино сегодня сгорел музей авиации.

    << Previous Day 2005/08/19
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org