Читаю "мурзилку" Акунова про дивизию "Дас Рейх" Мурзилка толстая, с картинками.
Попалась цитата:
"Об этом, в частности, повествовал в своих знаменитых мемуарах, названных именно так - "В стальных грозах", ветеран французского Иностранного легиона, а в последующем - доброволец и офицер германской кайзеровской армии ... консервативный революционер Эрнст Юнгер...."
Гы-гы-гы... На самом деле было так. В 1913 году юный романтик школьник Эрнст Юнгер (родился он в 1895 г.) сбежал из родительского дома, пересек Рейн и записался во Франции на вербовочном пункте в Иностранный легион, после чего через Марсель его отправили в Алжир. Родители Эрнста очень быстро связались "с кем надо", и юного беглеца быстренько вернули за школьную парту.
Можно ли считать Э.Юнгера "ветераном французского Иностранного легиона", думайте сами...
В этой же книге Акунова есть фото, подписанное
"Корниловцы со знаменем смерти-бессмертия" (имеется в виду знамя, на котором изображены череп и кости). На фото - сам Акунов в черной корниловской форме с группой каких-то мужчин (на фоне, кстати, печально знаменитого мемориала с памятником Краснову и Паннвицу у м.Сокол).
Это, интересно, на каком основании Акунов относит себя к корниловцам?