wg's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, March 26th, 2008

    Time Event
    8:07p
    Ральф Ингерсолл. "Совершенно секретно"
    Читаю сейчас книгу Ральфа Ингерсолла "Совершенно секретно" об операции "Оверлорд" и войне в Западной Европе в 1944-45 гг, книга издана в 1947 г., в Москве. Читаю на бумаге, естественно. Довольно любопытный мемуар. Автор служил в оперативном отделе штаба Главнокомандующего американскими вооруженными силами на европейском театре военных действий. Пишет много о противоречиях между английским и американским командованием, различной около-военной политической "кухне", собственных боевых впечатлениях. Довольно интересно.

    Встретился забавный момент:
      ...Случилось это после окончания кампании [в Тунисе]. Монтгомери собрал на совещание своих старших командиров и предложил каждому из них выступить перед своей частью с докладом о том, как была одержана африканская победа. На этом совещании присутствовал в качестве наблюдателя и генерал Паттон. После совещания один английский офицер спросил у Паттона, как оно ему понравилось. Паттон ответил, что, на его взгляд, было слишком много разговоров. Когда этот ответ передали английскому главнокомандующему, Монтгомери сказал — и в американском штабе хорошо запомнили его слова: «Следующий раз, когда я увижу Джорджи Паттона я скажу ему только три вещи: уйдите с моей дороги, забирайте обратно своих солдат, чтобы подучить их, и оставьте мне ваше горючее».
      Намек насчет обучения был не случайным; деле в том, что после поражения американцев в Кассеринском горном проходе офицеры фельдмаршала Александера вполне серьезно предложили американцам изменить план кампании с таким расчетом, чтобы американские войска могли пройти дополнительную подготовку, прежде чем вернуться на фронт.
      Говорят, что после освобождения Франции Паттон хотел послать Монтгомери пятигаллонный бачок бензина. Курьер должен был напомнить фельдмаршалу его реплику и доложить: «Сэр, солдаты генерала Паттона уже подучились; генерал надеется, что с вашей дороги он ушел достаточно далеко (Паттон к тому времени опередил Монтгомери на несколько сот миль); а это — все горючее, которое осталось у американской армии».
    -

    << Previous Day 2008/03/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org