Запасная книжка - July 14th, 2005
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:58 am
[Link] | >если кто-то у нас в доме выбрасывает книги, то кладет их на столик на первом этаже. а потом другие жадные там роются. вот, выбросили -- я, простите, прихуел, когда увидел, -- АПОЛЛИНЕРА, издание "литпамятников", 1967 года, тираж 115 000 экз., цена 70 коп. перевод кудинова, конечно, не блеск, но там есть отличная статья в духе марксистского литературоведения. обожаю.
>в метро перед дверью стоял парнишка -- такой сундучок, с квадратным бритым затылком, черных очках и поднятым воротником белой рубашки. он стоял как вкопанный, видимо, потому что крут, и всем приходилось его обходить. еще он обильно потел и пах пряниками, а поскольку я сейчас вынужденно играю роль гавроша, так как злокозенные чиновники (от слова "злой козел") не хотят мне подкинуть немного денех за мой скорбный труд, от вкусного запаха пряников у меня началось слюноотделение. я предпочел отойти от него подальше.
|
|
01:40 pm
[Link] | >Из статьи Н. Балашова "Аполлинер и его место во французской поэзии" (в кн. Аполлинер, Гийом. Стихи. М., 1967):
Сатира и антибуржуазный гротеск дополняются у Жакоба сочувствием к "маленькому человеку" (с. 235)
>я, конечно, "маленький человек" и есть, чего уж там. более того, я могу себя сравнить с акакием башмачкиным: он переписывает тексты, я их редактирую. можно и шинели посрывать, только гоголь развел по времени работу с текстами и действия на фоне реактивного состояния -- до и после смерти, в диахронии, а у меня желание побыть призраком с работой синхронизировано. это у гоголя художественный прием, да.
>желание срывать шинели подталкивает маленького человека примерить на себя роль романтического героя. естественно, у него ничего не получается, романтический герой зануден и отчаянно трусит. единственное, на что его хватает -- это срывать шинель с себя.
Tags: книги, романтика
|
|
03:03 pm
[Link] | >в продолжение к серафиму в перми:
>пермяк владимир шемшук увлекательно рассказывает, что обезьяна произошла от человека, земля была центром вселенной, пока власть не захватили инопланетяне из созвездия лебедя.
На Земле жили песьенаги (печенеги), полуовцы (половцы), люди с птичьими головами...¦ Безусловно, приятней думать, что это –“ миф. Но были Варфоломеевская и Вальпургиева ночи. В результате этих сражений их почти всех повырезали. Остался гомо сапиенс, как мы сейчас его называем. А эти существа вынуждены были уйти в «подполье». Они существуют физически. Их наблюдают. Их фотографируют. Таких снимков я видел немало.( Read more... )
по ссылке nemiroff@lj
>в секте бажовцев в пермской и челябинской областях утверждают, что правитель земли люцифер, обидевшись на свое начальство, «взял курс на уничтожение Земли». дальше третья мировая, землетрясение в москве, ледяной панцирь на петербурге.
по ссылке hasid@lj
>во всех метафизических построениях речь идет о катаклизмах, в которых некие силы решают вопрос контроля и власти. это предполагает, что все они заинтересованы в жизни (например, на земле), чтоб было, за что бороться. а тут "курс на уничтожение". если бы люцифер стремился к редукции жизни не только на земле, но вообще, вплоть до себя самого, вот это был бы номер, это было бы симпатично.
|
|