Два сообщения об одном и том же.
Два сообщения об одном и том же, но такое разное восприятие:
Первое:
раньше в вузы поступали 20% от числа выпускников, а сегодня 100%, и эти 100% - "с разными уровнями подготовленности к освоению следующего шага в образовании - вузе".
А вот как это представляет пошлейший буржуй Прохоров(via
kilativ@lj):
Он [Прохоров] убежден, что необходимо вернуться к модели, при которой высшее образование должно получать не больше 20% молодежи, и одновременно необходимо создавать высококвалифицированные рабочие места.
И это особенно цинично, что планы Прохорова по официальному отлучению молодёжи от образования прикрывают советским опытом. Но тут очередное враньё и демагогия. В СССР доступ к образованию для тех, кто не поступил (или не захотел поступать) сразу после школы был широчайший.
Начиная от льгот для отслуживших в армии и заканчивая вечерними и заочными ВУЗами.
Другое дело, что советские молодые люди старались выбирать профессию в соответствии со своими вкусами и способностями. И не стремились любыми путями получить "диплом о высшем образовании", не имея ничего от этого образования в голове.