Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет woelfhen ([info]woelfhen)
@ 2010-10-19 00:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Петербург убивает мозг
Пока гуляли, пришло трагическое SMS: у жены умерла племянница в Петербурге, 1.3 года от роду. Мы так ее и не увидели. Никто, разумеется, ничего не смог там сделать – просто наблюдали симптомы. Таинственный «автоимунный процесс» разрушения головного мозга. Сгорела за два месяца - не прошло и двух недель, как положили в больницу. В 2005 году с теми же симптомами за два месяца умерла моя мать: в свидетельстве о смерти в причинах – прочерк. Обе жили на Правом берегу, по направлению на Шафировский проспект. Когда разрушается мозг, приходится зримо наблюдать, как уходит личность – не остается места для религиозных иллюзий о вознесении или переселении души, переселяться нечему.


(Добавить комментарий)

Примите мои соболезнования.
[info]battuta@lj
2010-10-18 19:07 (ссылка)

И... Царствия им Небесного...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Примите мои соболезнования.
[info]woelfhen@lj
2010-10-18 19:26 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]banshur69@lj
2010-10-18 19:16 (ссылка)
R.I.P.

Не вполне понял логику последнего предложения. Когда разрушается мозг, то нарушается работа сознания и затрудняется доступ от тела к душе. Разрушение личности не означает отсутствия души. Душа присутствует в теле до момента смерти.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-18 19:25 (ссылка)
Спасибо!

Я скажу откровенно: это слишком сложно для меня - вокруг меня нет реальности, отвечающей описываемой. (Хотя, конечно, я владею конвенционным словарем и фразеологией по теме.)

П.С. Кстати, тщательно осмотрели Пергамский музей с ближневосточными коллекциями (выложу) - вспоминал Вас.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]g_vit@lj
2010-10-19 05:42 (ссылка)
Я тоже соболезную(
И тоже согласен с этим "Разрушение личности не означает отсутствия души. Душа присутствует в теле до момента смерти"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-19 06:00 (ссылка)
Спасибо!

Я вам всем, как нибудь, задам вопрос, что такое душа - и вы мне объясните.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]g_vit@lj
2010-10-19 06:02 (ссылка)
Как бы это сделать? Надо подумать

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1st_figure@lj
2010-10-27 04:51 (ссылка)
Щас объясню в 5 сек.
Дим, "душа болит" иногда, за грудиной ноет?
То, что болит, и есть душа. Не веришь - спроси у доктора.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-27 16:32 (ссылка)
Слава Богу, пока не болит! А иначе бы, конечно, пошел бы сразу к доктору.

П.С. Это стресс, что за грудиной - и через него - сердечно-сосудистые заболевания. Процесс известный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1st_figure@lj
2010-10-28 00:16 (ссылка)
Ну хорошо.
А стресс отчего? Если он случается от того, что должно быть по фигу?
Впрочем, у тебя не болит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-28 04:08 (ссылка)
А стресс может случаться совсем неосознанно - этим сто лет и занимался психоанализ: выяснял причины хронического стресса (невроза) и пытался их снимать. И чем более репрессивно общество, тем больше неврозов у его членов.
Очень четкий показатель качества жизни (который и стоит в основе экспресс оценки департамента по развитию ООН) - доля сердечно-сосудистых заболеваний на 1000 смертей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]annwein@lj
2010-10-18 19:18 (ссылка)
прекрати...
это теперь Ангел!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

даже не знаю, что сказать...
[info]woelfhen@lj
2010-10-18 19:25 (ссылка)
пусть будет так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: даже не знаю, что сказать...
[info]annwein@lj
2010-10-18 19:31 (ссылка)
сегодня кстати апостол Фома по календарю...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: даже не знаю, что сказать...
[info]woelfhen@lj
2010-10-18 19:39 (ссылка)
да.. обострение Фомы!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leicacit@lj
2010-10-18 19:18 (ссылка)
Мои соболезнования...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-18 19:26 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]abu_tir@lj
2010-10-18 20:36 (ссылка)
Соболезнования...
Царствия Небесного.
Что за глупость про душу?
Извините.
Это не взаимосвязано!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-19 04:59 (ссылка)
Спасибо! у меня "обострение апостола Фомы".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2010-10-19 01:46 (ссылка)
Грустно.

Но прости, раньше ты вроде был христианином?

Душа она, как огонь. Тысячи лет огонь считался основным элементом природы: огонь, вода, земля, воздух. А потом оказалось, что огня не бывает. Что это чистая иллюзия.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-19 05:50 (ссылка)
"Но прости, раньше ты вроде был христианином?"

-- спасибо за вопрос, что называется! Я – на переходе … куда-то. Меня очень изменило то, что я узнал о своей семье - генетические тесты + архивы. Оказалось, что о семье все документально известно с конца 9-го века: у нее всегда были очень глубокие и трагические отношения с церковью. Дело довершили мои лекции в Китае (и увиденное там, тоже) – когда я все это прожил, моя личность совсем отказалась вкладываться в христианское сознание. Впрочем, ничего законченного я пока предложить не могу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2010-10-19 13:01 (ссылка)
Про Китай я просто не смею ничего думать. Это слишком грандиозная тема, требующая серьезного изучения. Я для этого еще не созрел.

Относительно христианства, мне представляется важным и ценным вклад этой религии в мораль нашей цивилизации. Золотое правило. Которое по замечанию Христа было сформулировано еще мудрецами древности. И которое сушествует и в других религиях. Отличие христианства от других - в провозглашении Любви как основы жизни. Папа Римский написал замечательную энциклику на эту тему два или три года назад: Deus caritas est. Советую посмотреть на Интернете.

Что для меня является абсурдом в Христианстве, это понятие Св. Троицы. Мне представляется это отходом от идеи Одного Бога и популистской уступкой языческому многобожию.

Очень интересно идеи Бога и религий обсуждены в книге God as Delusion by Richard Dawkins. В книге много повторений, но автор утверждает, что мораль не произошла из религии (как полагаю я), а явилась результатом дарвинистского развития человека.

Далее Доукис обсуждает идеи Теизма и Деизма. Это про Бога как создагтеля вселенной. Как уже я понимаю, если отходить от антропоморфных представлений о Боге к Богу как Создателю, то такой бог не нужен как основа религии. Такой бог не может думать и заботиться о каждом человеке индивидуально. Такой бог создает общие правила сушествования Вселенной (упрощенно, уравнения Шредингера и т.п.) и далее все развивается по этим правилам. И молиться такому богу - бессмысленно.

Кстати, недавно слушал по радио лекцию о молитвах. Рассказывали, что чтобы молитва была исполнена, человеку нужно самому прежде всего приготовиться к ее исполнению и принять все меры для исплонения. Только тогда можно произносить пожелания молитвы. И естественно (уже я говорю), в таком случае молитва скорее всего исполнится. И Бог тут не нужен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-19 18:00 (ссылка)
"Что для меня является абсурдом в Христианстве, это понятие Св. Троицы. Мне представляется это отходом от идеи Одного Бога и популистской уступкой языческому многобожию."

-- Это называется новгородской ересью ("жидовстовом"). С 1504 по 1513 год большая часть моей семьи (включая непсоредственного родоначальника фамилии в сегодняшнем варианте) была сожжена живьем в железной клетке по обвинению в жидовстве.

А я думаю, что Бог остался в деревне, в сельской местности, а в город переехать не захотел - этакий "дядюшка Ау"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2010-10-19 18:21 (ссылка)
Вообще-то вне России этого убеждения придерживаются Свидетели Иеговы, которые не признают Св. Троицы и не считают Христа Богом. Иеговисты - не христиане. Ты "Башню Стражи" не почитываешь? Интересный журнал!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-19 18:27 (ссылка)
Не почитываю. Немцы, приехавшие в Россию при Екатерине, были меннониты. В совке из них меннонитство по-выбили, но, вернувшись в Германию, они все попали в Свидетели Сторожевой башни - все соседи. Вначале агитировали, но оказалось, если им регулярно наливать, как приходят, то они перестают агитировать и заходят просто так, в гости.

(Ответить) (Уровень выше)

Насчет хибары в городе ...
[info]onkel_hans@lj
2010-10-19 18:56 (ссылка)
Помню, повез я однажды делегацию посольских жен в Клагенфурт. Едем через Каринтию, красивейшие горы ... Советские женщины растрогались и всю дорогу пели
"Ах какое счастье выпало нам!
Строить путь железный
Под названьем БАМ!"

Приехали в Клагенфурт, а там в центре города стоит хибара, а вокруг нее пшеничное поле колосится. Местные обьяснили, что там как раз живет дед Ау и не хочет никуда переезжать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moramento@lj
2010-10-19 03:50 (ссылка)
Соболезную!
А что там находится на этом берегу? ЛЭП, завод?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-19 04:58 (ссылка)
Спасибо! Там - прорва всего: десятки заводов, основной перевалочный пункт мирового радиоактивного мусора по пути в Сибирь, несколько ТЭЦ, всего не упомнишь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rousiman@lj
2010-10-23 09:08 (ссылка)
Добрый день, Дмитрий. Соболезную.
С экологией в России вообще дела обстоят туго.
...а у меня, кстати, тоже с Христианством и, особенно, с Православием не всё хорошо и гладко.
В 2003 году я перенёс клиническую смерть, связанную с ножевым ранием сердца и попал в реанимацию.
Так вот, интересно было то, что в момент моей клинической смерти, который продолжался около двух минут, ко мне наведался какой- то загробный, христианский, высокопоставленный деятель, особа приближённая к Богу и настоятельно просил меня умереть, перетягивая в свою сторону, говорил, что если я останусь жить, то мне будет невыносимо больно и мутерно, пугал меня и мою душу адом,- но я тогда, помню, умирать наотрез отказался, после чего этого загробного, высокопоставленного, христианского деятеля оттеснили от моей кровати буддисты и мусульмане, и сообщили мне что моё тело, и душа у Православных выторгованы на еврейские деньги, и начали меня поздравлять с очередным воскрешением из мёртвых. А потом пришёл Бог и заявил, что ему трудно курировать несколько земных, религиозных конфессий одновременно, и что он по- человечески устал, и хочет в отпуск. А ещё Бог сказал, что с Православными он будет вынужден провести несколько профилактических бесед, очень сильно ругался на них и говорил, что многих поувольняет...
А потом я прошёл какую- то банальную, но весьма болезненную процедуру, связанную с
"Машиной времени", а потом мне было рассказано о том, что Бог и его команда были вынуждены меня воскрешать многократно, учитывая мою личностную, социальную значимость.
А потом мне было предложено вспомнить все те случаи, когда я находился на грани смертельного исхода, как останавливался пространственно- временной континуум и перематывался в обратную сторону, а потом перезапускался вновь,- и все эти дела по воскрешению избранных, как выяснилось, широко практикуются в нашей вселенной... и уже давно! Главное,- был бы повод кого- то воскрешать, всех подряд никто воскрешать не будет! На воскрешение людей нужно много средств, а желающих платить не так много находится...
А ещё было много тёплых слов сказано про экологичное использование радионуклидов, что свинство во время проведения ядерных испытаний недопустимо, потому как свинский атом не может быть мирным...
А ещё, за несколько секунд до моего выхода из состояния клинической смерти,- мне была прочитана интереснейшая лекция на тему технологий мирного атома.
Пожалуй,- это всё, что я хотел Вам рассказать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Бог давно в отпуске!
[info]woelfhen@lj
2010-10-27 17:08 (ссылка)
Если отвлечься от условий, в которых тебя посетило сие видение - то получается весьма любопытная философская притча.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rousiman@lj
2010-10-28 04:27 (ссылка)
Дмитрий, сее "видение" меня посетило в момент клинической смерти, о чём есть соответствующая медицинская документация, а когда меня прооперировали и реанимировали,- у меня уже никаких "видений" не было, но остались воспоминания о факте клинической смерти.
Условием, в данном случае, является факт перенесённой мною клинической смерти, и если от этого условия отвлечься, то и притчи никакой не получится.
Неужели ты думаешь, что факт клинической смерти и реализованное, волевое желание человека выжить,- никого ничему не могут научить?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-30 16:57 (ссылка)
Ро, привет! Я хоршо помню твою трагическую историю - читал еще на Ли.ру. Клиническая смерть - глубко личный опыт; тебя он многому научил, я в этом не сомневаюсь. А других он научить не может - он личный: за другого ни помереть, ни выжить нельзя.

(Ответить) (Уровень выше)