особое мнение ?
А.САМСОНОВА: Ну, еще одна история, о которой не могу вас не спросить, - история с перепиской Кристины Потупчик и Василия Якеменко, которая попала в сеть. Последовательно появляются новые и новые письма от старательных людей, которые открывают эту переписку. Мы не знаем, насколько достоверна эта переписка, мы не получили подтверждения пока от Росмолодежи и от Якеменко и Потупчик. Но тем не менее, уже набрасываемся на тех людей, которые там всплыли, например,на Илью Варламова с сайтом Ридус и с его блогом.
Е.АЛЬБАЦ: Ой... Откровенно говоря, это очень печальная история. Мы это все проходили в конце 80-х годов, когда стала выползать всякая информация о связях тех или иных известных людей или известных журналистов (тогда не было интернета), о связи этих людей с КГБ. Было много скандалов, и это были очень печальные, на самом деле, истории. Был период, когда я публиковала в «Московских новостях» статью «Теневой штат КГБ» и ко мне просто вереницей пошли те, кого называли «стукачами». Пришли рассказывать, почему, как. И всегда были мотивы у этих людей. Там, у кого-то, если не соглашался подписать документ о сотрудничестве, лишали работы жену, кого-то не выпускали за границу, а, наоборот, кому-то помогали с квартирой, кому-то давали немножко денег, кого-то выпускали за границу, там, помогали издать собрание сочинений или устроиться на работу, или в газете занять должность заведующего отделом и так далее. К сожалению, это бесконечно повторяющиеся истории, которые говорят о том, что для человека, который работает на публику, на общество, должен быть абсолютный запрет на какие-либо неформальные закрытые от общества контакты с властными структурами.
Они должны понимать, что такие вещи никогда не бывают навсегда тайнами – они обязательно выплывают. Эти люди должны понимать, что если они принимают какое-то финансирование, я не знаю, в виде гонораров, упомянутых в этой переписке, или в виде какого-то теневого финансирования, они должны понимать, что это обязательно станет явным. Либо потому что имярек прокололся или перестал быть лояльным, и тогда его наказывают за нелояльность и обнародуют такую информацию. Либо потому что всегда наверху борются несколько групп и группировок, и одна начинает вываливать всякое говно на другую. Либо потому, что просто нашлись умелые хакеры, которые это вскроют. Такие вещи никогда не бывают тайными.Эти люди должны понимать, что если они принимают какое-то финансирование, я не знаю, в виде гонораров, упомянутых в этой переписке, или в виде какого-то теневого финансирования, они должны понимать, что это обязательно станет явным. Либо потому что имярек прокололся или перестал быть лояльным, и тогда его наказывают за нелояльность и обнародуют такую информацию. Либо потому что всегда наверху борются несколько групп и группировок, и одна начинает вываливать всякое говно на другую. Либо потому, что просто нашлись умелые хакеры, которые это вскроют. Такие вещи никогда не бывают тайными.
Но есть одно абсолютное правило. Не занимайся заказухой, не бери никаких денег, кроме тех, которые тебе платит твой работодатель, имей прозрачную систему финансирования у твоего СМИ (не важно, печатного или электронного), и тогда ты можешь себя чувствовать в абсолютной безопасности. Убить – могут, не могут лишить репутации.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/856268-echo/#element-text