Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-02 18:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В России правды нет, так получи с неё в Страсбурге!!!
http://xazzar.livejournal.com/1335534.html
В России правды нет, так получи с неё в Страсбурге,весь мир должен узнать что люди живут в зоне что Россия это не государство,а тюрьма народов будь человеком заставь мразь уважать твои права.xazzar
Заключенные дотянулись до Страсбурга
http://gzt.ru/society/2008/07/31/223022.html

Евросуд ответил по трем жалобам российских граждан на условия содержания в тюрьмах
В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в четверг рассматривались три иска граждан России. Заключенные Андрей Надросов и Николай Старокадомский обратились с жалобой на избиение сотрудниками милиции. По решению суда оба получат компенсацию - 10 тысяч и 15,5 тысячи евро соответственно. Сайпуди Салманов был недоволен тем, что его избили и посадили в одну камеру с ВИЧ-инфицированным. Теперь он получит 9,6 тысячи евро.


32-летний Андрей Надросов сейчас отбывает девятилетнее наказание в исправительной колонии в Батайске Ростовской области за грабеж. Он уже отсидел восемь лет, из которых шесть отстаивает свои права в судах. В его жалобе говорится, что в 2000 году при задержании он был избит сотрудниками правоохранительных органов. Как заметила эксперт Центра содействия международной защите, адвокат Надросова Ксения Костромина, ему повезло: в итоге у него на руках оказалось медицинское заключение. "Чаще заключенные не имеют доказательств их избиения. Поэтому они не могут обратиться в суд", - сказала она корреспонденту "Газеты".

Сначала Надросов решил искать справедливости в российском суде. Но эффективного расследования, по мнению заключенного, проведено не было. Спустя два года Надросов решил обратиться в Страсбургский суд.

Как считает Костромина, участившиеся обращения россиян в ЕСПЧ свидетельствуют о росте правовой сознательности граждан. По ее словам, заявлений от заключенных становится больше благодаря деятельности общественных организаций, занимающихся просветительской работой в тюрьмах. "10 лет назад, когда наш Центр содействия международной защите только начинал работать, про ЕСПЧ никто ничего не знал, заключенные тем более. Мы начали раздавать в тюрьмах книжки-инструкции по тому, как обращаться в ЕСПЧ, начали вести разъяснительную работу, знакомить с азами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - рассказала Костромина. Со временем осужденные все чаще стали самостоятельно или с помощью родственников обращаться в ЕСПЧ.

Как отметила адвокат, правовая грамотность среди осужденных повышается одновременно с ростом осведомленности среди российских судей. "Когда-то, выступая в Верховном суде, я сослалась на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Судья попросил не ссылаться на нее, а быть ближе к Уголовному кодексу России, - с иронией сказала Костромина. - Но сейчас ситуация изменилась и среди судей. Теперь, ссылаясь на конвенцию, все чаще слышу в ответ, что знают, слышали о ней".

По многим искам российских заключенных в ЕСПЧ, как показывает практика, принимаются положительные решения. В частности, на прошлой неделе был поддержан очередной иск. 35-летний Владимир Романов, отбывающий срок за грабеж, жаловался на жестокое избиение сотрудниками тюрьмы и ненадлежащее расследование этого дела российским судом. Рассмотрев жалобу, ЕСПЧ обязал Россию выплатить Романову 20 тысяч евро.