Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-05 10:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как это - «koshmarit'»?
http://xazzar.livejournal.com/1343035.html
Как это - «koshmarit'»?
05.08.2008 11:22 | Ведомости
http://www.rambler.ru/news/politics/medvedev/564744261.html

Цитата недели:
«Надо, чтобы правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес»


Дмитрий Медведев,живой муляж президента

Медведев любит защищать малый бизнес, а будучи доходчивым — делать это на близком к адресату языке. В апреле он заметил, что стоит только написать на малое предприятие «кривую» жалобу, как «придут и будут по полной программе вьючить».

Классические словари слова «кошмарить» не знают. У Даля «кошемар» (франц.) — ночное удушье, сонная одышка, у Ушакова обрусевший «кошмар» — тягостный сон с ощущением удушья, что-то отвратительное, тягостное. Кошмар тогда был безличным переживанием, над которым человек не властен, — нельзя было и представить, что кто-то кого-то кошмарит.

В тюремно-блатном языке появилось выражение «кошмарить лохов».

Затем рейдеры начали кошмарить руководителей предприятий — портить жизнь всеми доступными способами. Иногда им удается окончательно закошмарить жертву. Другой словарь рейдера наивно перечисляет: «кошмарить» — затруднять работу с помощью гринмейла, инициировать проверки со стороны правоохранительных и налоговых органов, проводить кампанию черного PR против руководства и т. п.

Важное уточнение: кошмарить можно всякую мелочь, если жертва крупнее (акции обращаются на рынке), придется уже «долбить эмитента».

Владимир Путин тоже любит сленг. Выслушав в марте 2005 г. жалобы совладельца «Евразхолдинга» Александра Абрамова на то, что юристы рекомендуют брать разрешение на вывоз валюты еще до того, как известно, сколько придется заплатить за покупаемую за границей компанию, хотя закон о валютном контроле этого не требует, Путин произнес: «Так они [юристы] будут вас кошмарить не переставая, пока вы им деньги платите».

В путинском значении слово «кошмарить» приводит Евгений Погребняк в «Почти серьезном словаре делового общения»: «кошмарить» — предоставлять ответственному лицу искаженную, преувеличенно негативную информацию, сгущать краски с целью влияния на принятие решений.

Короче, не кошмаришь ты — закошмарят тебя, напугали же Путина политической активностью Михаила Ходорковского.

А коррупция непобедима, и словарь Даля богат: если запретят кошмарить, малый бизнес можно будет корюжить, корючить, корябить и корячить.

Борис Грозовский
Ведомости