Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-05 10:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кадыровский эмиссар выехал на переговоры с «представителями Ичкерии»
http://xazzar.livejournal.com/1343934.html
Пусть едут меньше здесь мусора останется.xazzar
Кадыровский эмиссар выехал на переговоры с «представителями Ичкерии»
Время публикации: Сегодня в 10:11 по Джохару
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/08/05/59872.shtml

Российские источники сообщили, что бывший министр обороны ЧРИ в правительстве Аслана Масхадова Магомед Ханбиев выехал в Европу для переговоров с «представителями Ичкерии».
Издание GZT пишет, что он «намерен рассказать им о реальной ситуации в Чечне и попробует уговорить их вернуться на Родину».



Как сообщил сам Ханбиев, он посетит одну из стран Западной Европы и намерен через 10–12 дней вернуться в Чечню, причем не один, а вместе с родным братом Умаром Ханбиевым, ранее занимавшим в правительстве Ичкерии пост министра здравоохранения.



Умар Ханбиев оперировал моджахедов в ходе городских боев в 1999–2000 годах, затем вместе с медперсоналом попал в плен, подвергся жестоким пыткам. Через некоторое время ему удалось выехать в Европу.



«Мой брат, я думаю, вернется вместе со мной», — с уверенностью заявил Магомед Ханбиев.



Сама Умар Ханбиев пока никак не прокомментировал это заявление.



Между тем Магомед Ханбиев заявил, что у него также назначены встречи и с «некоторыми представителями Ичкерии», но с кем именно он не уточнил.



«Я бы не хотел называть их фамилии пока, скажу только, что это не рядовые ребята», — многозначительно указал Ханбиев.



Напомним, что 28 мая Магомед Ханбиев выступил по местному марионеточному ТВ с призывом к «лидерам Ичкерии, находящимся за рубежом вернуться домой и помочь распустить вооруженные формирования».



Ханбиев, который являлся членом марионеточной кадыровской группировки «парламент» до его недавнего роспуска, заявил, что согласен с высказыванием бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, о том, что «мы получили ту фактическую независимость, за которую вели борьбу все эти годы».



Кадыровский парламентарий также объявил, что, по его мнению «боевики давно сложили бы оружие, но из-за того, что их удерживают командиры - не делают этого».



При этом, говоря о командирах, Ханбиев неожиданно заявил, что они «находятся за рубежом» и оттуда, дескать, «не дают боевикам вернуться к мирной жизни».



Магомед Ханбиев обратился к тем из «лидеров боевиков», «которые считают себя наследниками дела Дудаева-Яндарбиева-Масхадова вступить в переговоры с Кадыровым и прекратить вооруженное сопротивление».



Он объявил, что при Кадырове Чечня «получила ту независимость», о которой «мечтал» Джохар Дудаев.



После этого заявления Магомед Ханбиев объявил, что готов вести переговоры с Ахмедом Закаевым, так как согласен с последними заявлениями Закаева, считающего, что при Кадырове Чечня фактически достигла того, к чему стремились руководители ЧРИ.



Напомним, что в двадцатых числах апреля месяца 2008 года представитель Закаева хирург Хасан Баиев, проживающий в США, и входящий в закаевскую лондонскую группировку «правительство в изгнании», которой покровительствует Борис Березовский, уже встречался с представителем Кадырова, т.н. «министром культуры» Дикалу Музакаевым.



Закаев и Музакаев коллеги и давние друзья, хорошо знают друга друга, и до сих пор поддерживают тесные контакты.



Сообщалось, что Баиев по поручению Закаева провел с Музакаевым переговоры. Именно после этих переговоров Ахмед Закаев выступил в российских СМИ, в частности на радио «Эхом Москвы» и радио «Свобода» и заявил, что при Кадырове произошла «полная деколонизация Чечни».



Он похвалил Кадырова за то, что «чеченцы теперь сами контролируют обстановку» и заявил, что не называет Кадырова национал-предателем, не воюет с ним, и готовит некие документы, которые помогут наладить отношения между кадыровцами и членами лондонской группировки закаевцев.



Вслед за этим в Чечню вернулся певец Тимур Муцураев. Он встретился с Кадыровым в селе Хоси-Юрт.



Перед отъездом в Чечню Муцураев приезжал в Турцию, где встречался с некоторыми из бывших бойцов гелаевского спецназа проживающих в данное время за рубежом. Он сообщил, что консультировался с Закаевым, и встретился с Кадыровым после того, как получил согласие от Закаева.



Напомним, что после поездки Муцураева в Чечню, Закаев объявил, что хочет стать посредником между моджахедами и кадыровскими муртадами.



Как передало «Эхо Москвы», Закаев заявил - «Мы готовим несколько серьезных документов, направленных на предотвращение столкновений между чеченскими партизанами и чеченской милицией».



«Чеченской милицией» Закаев называет банды кадыровских марионеточных формирований.



Позже Муцураев объявил, что «выполнил свою задачу» и теперь передал все «полномочия миротворца» Ахмеду Закаеву.



Несмотря на то, что сам Закаев поначалу попытался дезавуировать это заявление, Тимур Муцураев в двух последующих выступлениях, в том числе и в последнем видео обращении, вновь подтвердил, что все свои действия согласует с Закаевым.



После последнего видео обращения Муцураева, Ахмед Закаев не стал больше дезавуировать эти сообщения.


КЦ