Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-08 17:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Би-би-си следит за развитием событий в Южной Осетии.
http://xazzar.livejournal.com/1357716.html

Би-би-си следит за развитием событий в Южной Осетии.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7548000/7548983.stm

Мы публикуем хронологию боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта, начиная со штурма окрестностей Цхинвали грузинскими войсками в ночь на 8 августа 2008 года.

"Воинские подразделения со стороны России"

15:30 по московскому времени: Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих граждан в Южной Осетии. По словам главы государства, виновные понесут заслуженное наказание.

Россия была и останется гарантом безопасности народов Кавказа, заявил президент Дмитрий Медведев на экстренном совещании Совета безопасности РФ.

Грузинские СМИ утверждают, что российские боевые самолеты наносят воздушные удары по грузинским позициям в Цхинвальском регионе.

"Интерфакс" сообщает, что на территории Южной Осетии замечены воинские подразделения, подошедшие со стороны российской границы.

Официальных подтверждений того, что российские войска участвуют в конфликте, нет.

Мораторий на стрельбу на три часа

14:40 по московскому времени: Власти Грузии объявили трехчасовой мораторий на стрельбу в Цхинвали и организовали коридор для выхода из города, сообщил мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"У села Эргнети мы создаем коридор для того, чтобы любой человек, находящийся в Цхинвали, имел бы возможность покинуть зону стрельбы", - приводит слова Угулавы ИТАР-ТАСС. Мэр Тбилиси добавил, что грузинские войска контролируют 70% Цхинвали.

Путин поговорил с Бушем о Южной Осетии

14:26 по московскому времени: Из России в Южную Осетию собираются добровольцы, сообщил премьер-министр России президенту США Джорджу Бушу на торжественном приеме в честь открытия Игр в Пекине. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

13:24 по московскому времени: Минобороны России, заявляет, что не даст в обиду своих миротворцев и граждан России в Южной Осетии. В заявлении военного ведомства операция грузинских войск в Южной Осетии названа "грязной авантюрой".

Заявление НАТО

13:20 по московскому времени: Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал стороны немедленно прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

Гуманитарный коридор в Цхинвали

13:10 по московскому времени: В штаб-квартире Международного комитета Красного Креста сообщили, что организация пытается договориться с воюющими сторонами об организации гуманитарного коридора в Цхинвали для эвакуации раненых.

Разрушена больница в Цхинвали

12:42 по московскому времени: В Цхинвали в результате обстрела разрушена республиканская клиническая больница, могут быть жертвы, сообщает корреспондент агентства Интерфакс.

12:30 по московскому времени: "Город не взят грузинскими войсками и продолжает сопротивление, - сообщил Комитет по печати и информации Южной Осетии.

Советы Безопасности России и Южной Осетии

12:10 по московскому времени: В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев намерен провести в Кремле совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, сообщила пресс-служба главы государства. Однако спустя два часа сообщений о заседании Совбеза так и не поступает.

"Сбитый российский самолет"

Грузия сообщает о том, что сбит российский самолет, якобы бомбивший город Гори. МИД России заявляет, что над Грузией не было российских самолетов и называет заявление грузинских властей провокацией.

Командование миротворческими силами утверждает, что в зону обстрела попали объекты миротворческих сил. По сообщению российских военных, трое миротворцев ранены, есть убитые. Более точную информация штаб миротворческих сил не сообщил.

Телеобращение Михаила Саакашвили

11:30 по московскому времени: Президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к народу Грузии в пятницу объявил всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты. "Только так мы сможем спасти нашу страну", - заявил Саакашвили. По данным агентства "Новости-Грузия", за последние годы по программе подготовки резервистов вооруженных сил Грузии обучено и записано в резерв более 100 тысяч человек.

11:00 по московскому времени: Совет Безопасности Южной Осетии обратился к России за срочной помощью. "Мы просим руководство России в течение часа прислать помощь, иначе будет много жертв", - сказал глава южноосетинского Совбеза Анатолий Баранкевич.

Грузия заявляет о скорой победе

11:00 по московскому времени Тбилиси рассчитывают в ближайшее время взять под контроль всю территорию Южной Осетии, заявил госминистр по реинтеграции Грузии Темур Якобашвили. "Циничный ответ - как только, так сразу, а реальный - мы надеемся, что это произойдет очень скоро", - сказал он во время телемоста из Тбилиси.

По его словам, потери есть с обеих сторон. "Баланс пока в нашу пользу - число раненых и убитых с нашей стороны гораздо меньше", - сказал Якобашвили.

Совбез ООН осудил, но ничего не решил

Совет Безопасности ООН, созванный о требованию российской делегации, не принял сегодня никаких решений по ситуации в Южной Осетии. "Совбез ООН в ходе предшествующих консультаций не смог выработать четкой реакции", - заявил поспред России в Совбезе Виталий Чуркин.

Осада Цхинвали

Лидер Северной Осетии Таймураз Мамсуров сообщает, что его республика готова помочь в обороне Цхинвали.

10:00 по московскому времени: Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что бои идут уже на окраинах Цхинвали. "Мы полностью контролируем свою столицу", - добавил Кокойты.

В центре Цхинвали начались пожары, горит здание правительства непризнанной республики, сообщают российские телеканалы. Местные жители укрываются в подвалах, многие дома разрушены.

Заявление Путина

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что боевые действия Грузии в Южной Осетии не останутся без ответа. В Южной Осетии есть "убитые, раненые, в том числе есть пострадавшие среди российских миротворцев. Это очень печально и очень настораживает и, конечно, это будет вызывать ответные действия", - сказал российский премьер-министр России.

Специальное обращение премьера Грузии

09:40 по московскому времени: Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявил, что власти страны не остановятся, "пока не установят мир" в Южной Осетии. Он призвал население сохранять спокойствие и заявил, что "в стране обычный рабочий день". "К сожалению, мы вынуждены были прибегнуть к установлению порядка и мира силами вооруженных сил, так как несмотря на озвученные президентом Грузии инициативы и прекращение огня в одностороннем порядке, сепаратисты открыли массированный огонь по грузинским селам", - сказал Гургенидзе.

По его словам, для восстановления инфраструктуры региона выделено 50 млн. лари (35 млн. долларов).

"Потери среди российских миротворцев"

Как сообщили в командовании российских миротворцев, среди миротворцев есть убитые и раненые "в результате прямых попаданий в казармы в Цхинвали артснарядов или ракет".

Первые сообщения о погибших

Комитет по печати и информации Южной Осетии сообщил, что в результате обстрелов в республике, по предварительным данным, погибли 15 человек. Число раненых уточняется. Из Грузии сообщений о потерях не поступало.

Срочное заседание Совбеза ООН

03:00 GMT (07:00 по московскому времени): Члены Совета Безопасности ООН по инициативе России собираются на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта.

О заседании ООН - здесь

Просьбы к России

Цхинвали просит власти России принять меры по защите населения непризнанной республики. Многие жители Южной Осетии имеют российские паспорта. Ранее Тбилиси обвинял Россию в незаконной паспортизации населения непризнанной республики и нарушении суверенитета Грузии.

"Удар с воздуха"

Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов заявил, что грузинские ВВС нанесли удар по территории Южной Осетии. "В общей сложности пять грузинских самолетов Су-25 нанесли удар по территории Южной Осетии в районе населенного пункта Тквернети", - сказал Кулахметов.

Российские СМИ сообщают, что в результате воздушного удара пострадала колонна с гуманитарной помощью, которая направлялась в Цхинвали из Северной Осетии.

Абхазия направляет помощь Цхинвали

Около тысячи добровольцев из непризнанной республики Абхазия направляются в Южную Осетию.

Глава Абхазии Сергей Багапш сообщил, что к границам с Грузией выдвинулась восточная группировка абхазской армии, оснащенная тяжелой техникой и установками залпового огня.

"Восстановить конституционный порядок"

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили пояснил, что "целью руководства Грузии является не взятие городов. В Тбилиси хотят лишь поставить точку на криминальном режиме, чтобы никто не угрожал нашим городам, гражданам и инфраструктуре".

Начальник штаба по миротворческим операциям Объединенного штаба вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил, что цель операции - "восстановление конституционного порядка".

Пятница, 8 августа: начало обстрела Южной Осетии

00:10 по московскому времени:"Молния" российских информагентств: грузинские военные подразделения ведут обстрел столицы Южной Осетии с применением установок залпового огня "Град", сообщили в штабе Смешанных силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Власти непризннанной республики заявляют о том, что Грузия штурмует окрестности Цхинвали, обстреливая их из гаубиц и крупнокалиберных минометов.

"Осетинские вооруженные формирования ведут ответный огонь по грузинским силам из всех видов оружия, в том числе артиллерии и гранатометов", - отметил он.

Четверг, 7 августа: прекращение огня


Грузия и Южная Осетия договорились о прекращении огня до переговоров, намеченных 8 августа при посредничестве России, сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов. По его словам, обстрелы полностью прекратились.

Четверг, 7 августа: обещание мира

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с телеобращением, в котором предложил России стать "гарантом автономии Южной Осетии", а Цхинвали - мирные переговоры.

Он сообщил, что отдал грузинским силам не отвечать на стрельбу с осетинских позиций и призвал оппонентов последовать его примеру со словами: "Заклинаю вас!". Обращение было показано несколькими тбилисскими телеканалами, передачи которых принимаются и в Южной Осетии.