Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-09 11:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
«Ни Тбилиси, ни Вашингтон пока не обращались к нам с просьбами»
http://xazzar.livejournal.com/1360420.html

Мовлади Удугов: «Ни Тбилиси, ни Вашингтон пока не обращались к нам с просьбами»
Время публикации: Сегодня в 08:52 по Джохару
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/08/09/60011.shtml

В связи с началом военных действий между Россией и Грузией и заявлениями Москвы о готовности перебросить на Южный Кавказ т.н. «добровольцев» с Северного Кавказ, редакция «КЦ» обратилась к главе Информационно-Аналитической Службы Имарата Кавказа Мовлади Удугову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Мовлади Удугов: «Напомню, что еще в феврале месяце распоряжением Амира Имарата Кавказ Докки Умарова была создана специальная группа мониторинга, перед которой была поставлена задача отслеживать ситуацию вокруг грузино-российских отношений, так как события происходят непосредственно на границах Имарата Кавказ и прямо затрагивают наши интересы.



В составе группы действует информационный и оперативный отделы. Группа мониторинга добывает и обрабатывает данные, как информационно-политического, так и оперативно-разведывательного назначения.



Ранее мы сообщали, что оперативный отдел группы мониторинга действует непосредственно на территории Имарата Кавказ, отслеживает военную активность российских оккупационных войск, маршруты их передвижения, особенно вблизи границы с Грузией, переброску техники и живой силы, появление в регионе высокопоставленных военных чинов, деятельность спецслужб, в том числе военной разведки МО РФ.



Например, накануне поступила очередная оперативная информация, что из Ханкалы и аэропорта им. Шейха Мансура (русская оккупационная база «Северный») выдвинулись две военные колонны в сторону вилайята Иристон (Северная Осетия). Утром в субботу поступила информация, что обе колонны выдвинулись к Рокскому перевалу.



Постоянно обрабатываются агентурные данные, поступающие из Южной Осетии и Абхазии.



В начале апреля месяца военным руководством Имарата Кавказ были приняты соответствующие решения по этому вопросу, которые, как уже сообщалось, носят закрытый характер.



Напомню, что мы через средства массовой информации официально проинформировали заинтересованные стороны о том, что соответствующие структуры Имарата Кавказ отслеживают активность России на грузинском направлении.



Напомню также, что наши спецслужбы предупреждали о том, что Россия запланировала начало войны против Грузии в августе месяце.



Хочу отметить, что горная территория Имарата Кавказ, от Черного до Каспийского моря, является зоной активной деятельности Вооруженных Сил ИК.



Ни Тбилиси, ни Вашингтон, пока не обращались к нам с какими-либо просьбами или предложениями.



Что касается т.н. «добровольцев», которых угрожает выставить против Грузии Россия, то это чистой воды пропаганда. Марионеточные формирования промосковских режимов на оккупированной территории Имарата Кавказ и так задействованы в войне против Грузии, поэтому все заявления Кремля на этот счёт и видео картинки на российских телеканалах лишь пропагандистская завеса.



Военное руководство Имарата Кавказ внимательно отслеживает события в Грузии. Я не могу сказать о том, какие действия могут быть предприняты с нашей стороны в этой ситуации. Этот вопрос вне моей компетенции.



Однако со всей определенностью могу заявить, что командование Имарата Кавказ с большим интересом следит за развитием ситуацией».


КЦ