Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-10 09:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грузия выводит свои войсковые подразделения из Цхинвали
http://xazzar.livejournal.com/1367482.html

Грузия выводит свои войсковые подразделения из Цхинвали
Последнее обновление: Сегодня в 10:59 по Джохару
Время публикации: Сегодня в 10:30 по Джохару
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/08/10/60058.shtml

После двухдневных ожесточенных боев в воскресенье, 10 августа, Грузия, согласно сообщению агентства Reuters, отводит свои войсковые подразделения.
По словам начальника аналитического департамента грузинского МВД Шоты Утиашвили, на которые ссылается агентство Reuters, «Грузия отводит свои войска».
Агентство AP со ссылкой на слова представителя правительства Грузии сообщает о том, что подразделения грузинских вооруженных сил якобы »оставляют свои позиции на всей территории автономного региона».



Ранее СМИ сообщали о начале эвакуация в приграничных с Абхазией районах Грузии.



«По городу ездят полицейские машины, которые через громкую связь призывают население готовиться к эвакуации», — цитирует агентство «Интерфакс» в воскресенье, 10 августа, слова одного из жителей Зугдиди.



Между тем, как сообщил министр реинтеграции Грузии Якобашвили, утром, в воскресенье, грузинские войска оставили Цхинвали из-за массированного обстрела со стороны российских войск и заняли другие позиции».



Министр указал, что «войска остаются в Южной Осетии» и что «вывод грузинских войск поможет в организации гуманитарного коридора для эвакуации раненых в Цхинвали», передает из Тбилиси АР.



«Грузинские войска временно оставили столицу Южной Осетии Цхинвали», в свою очередь заявила AFP спикер министра реинтеграции Грузии Яковашвили, Марина Салуквадзе. Она указала:



«Грузинские войска временно оставили Цхинвали в рамках части стратегической перегруппировки войск… Они заняли позиции в окрестностях Цхинвали».



Тем временем находящийся сейчас в Пекине президент Буш сделал заявление по поводу русского вторжения в Грузию. Президент США призвал к прекращению русских бомбежек и немедленному прекращению насилия:



«Атаки происходят в районах, далеких от зоны конфликта в Южной Осетии. Они характеризуют опасную эскалацию кризиса», заявил Буш.



Вместе с тем представители Госдепа США особо указывают, что на данном этапе Вашингтон может оказать Грузии только дипломатическую поддержку, а не военную.



По сообщению DW, которое ссылается на немецкое информационное агентство dpa, положение в столице Южной Осетии Цхинвали катастрофическое. Город почти полностью разрушен, на улицах лежат трупы, власти продолжают в экстренном порядке эвакуировать жителей.



Рано утром в воскресенье в столице Грузии российская авиация совершила налет на аэропорт Тбилиси. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя МВД Грузии.



«Российские боевые самолеты сбросили три бомбы в районе аэропорта Тбилиси», - сказал начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.



Как уточнил в воскресенье утром в интервью AFP секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, самолеты ВВС России нанесли ракетные удары по военному аэродрому, расположенному недалеко от международного аэропорта Тбилиси



Позже было сообщено, что российская авиация также нанесла авиаудар по заводу «Тбилавиастрой». На заводе производились самолеты Су-25. Этот завод находится рядом с аэропортом.



Корреспондент Reuters, который работает в Тбилиси, сообщил, что слышал три громких удара около 5.30 мск.



Также имеются сообщения, что около 6 часов утра по местному времени российская авиация атаковала столицу Грузии Тбилиси. Были атакованы объекты, которые находятся в районе жилых кварталов города.



Российские бомбардировщики в воскресенье утром также осуществило бомбовый удар по территории села Ажара в верхней части Кодорского ущелья.


КЦ