Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-20 13:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бред нефтегазовых клопов ФСБ:-)
http://xazzar.livejournal.com/1419925.html

Вербовка по-грузински
20.08.2008 12:35 | Страна.Ru
http://www.rambler.ru/news/events/espionage/565315653.html

В Ставропольском крае задержан офицер одной из частей Северо-Кавказского военного округа Михаил Хачидзе. Он подозревается в сборе секретных сведений для Грузии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Центра общественных связей ФСБ РФ. На задержанного завели уголовное дело по статье 275 ("Государственная измена"). Максимальное наказание по этой статье составляет 20 лет лишения свободы.

Офицер был завербован на территории Грузии в 2007 году. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, задержанный является выходцем из Грузии. "В период прохождения службы в Северо-Кавказском военном округе по заданию грузинской разведки задержанный занимался сбором секретных сведений в отношении российских Вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев", - сообщили в ФСБ РФ. В ходе следственных действий российскими силовиками получены неопровержимые доказательства его шпионской деятельности, сообщает РБК.

11 августа ФСБ сообщила об аресте девяти грузинских шпионов. "Нами задержаны девять агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку воинских объектов и готовили террористические акты, в том числе - и на территории Российской Федерации. Эта агентура дает признательные показания. Работа ведется в рамках уголовных дел. Так же задержан один из сотрудников спецслужб Грузии, с которым мы работаем в настоящее время, используя процессуальные действия. Он нелегально находился на территории Российской Федерации и руководил этой агентурой, пишут "Известия". Как сообщили в центре общественных связей ФСБ России,

"грузинские спецслужбы используют все доступные средства и способы для вербовки российских военнослужащих, в частности создают компрометирующие ситуации в отношении родственников военнослужащих, проживающих в Грузии".В качестве примера в ведомстве привели попытку вербовки подполковника И.Куршубадзе. Российский военнослужащий находился в Грузии по частным делам у родственников. "При выезде из Грузии сотрудниками грузинских спецслужб ему было сделано прямое вербовочное предложение работать против России. Военнослужащий отверг это предложение, - рассказали в ФСБ. - Тогда сотрудники грузинских спецслужб стали создавать препятствия к его возвращению в Россию, склоняли к невозвращению, не пропускали его через границу, намеренно повредив паспорт, и угрожали родственникам офицера".Также ФСБ был выявлен и арестован связанный с незаконными вооруженными формированиями российский гражданин Рамзап Туркошвили.

Агенту была поставлена задача по поиску на территории Ингушетии и в других субъектах Южного федерального округа настроенных на экстремизм лиц с целью создания из банд-подполья и организации вооруженного сопротивления федеральным властям. Кроме того, он должен был осуществлять контакты между грузинскими спецслужбами и активными членами НВФ, находящимися на территории России.Еще одним разоблаченным агентом оказался гражданин России Алханашвили, который признался в сотрудничестве с грузинской разведкой. Он сообщил, что по ее заданию занимался сбором информации о выходцах из Грузии, проживающих на территории Чечни и Ингушетии, особенно работающих в органах государственной власти и управления, правоохранительных структурах и в войсках. В настоящее время по всем данным эпизодам Федеральная служба безопасности России проводит следственные мероприятия. Как заявил 19 августа журналистам представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, распространение российской стороной недостоверных сведений на этот счет "имеет целью продлить нахождение российских войск в Грузии".