Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-24 15:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Процесс принятия Грузии в НАТО может быть значительно ускорен
http://xazzar.livejournal.com/1437656.html

Процесс принятия Грузии в НАТО может быть значительно ускорен
Время публикации: Сегодня в 15:40 по Джохару
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/08/24/60491.shtml

Процесс принятия Грузии в НАТО может быть ускорен. Такое предположение высказал в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2» заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.



«Россия создала одной из активных стран-партнеров НАТО серьезную опасность, которая угрожает ее суверенитету и независимости. В этом случае НАТО как организация сплотилась, и ее члены приняли те решения, которые в будущем наверное, ускорят процесс интеграции Грузии в НАТО», — сказал Кутелия.



При этом он отметил, что «НАТО как организация не создает никакую опасность для России».



«Главная задача НАТО — обеспечение безопасности его стран членов и стран партнеров», — сказал Кутелия.



«В целом на данном этапе пока осуществляется неотложная помощь, которая нужна Грузии чтобы нейтрализовать последствия нанесенного ущерба, и восстановить разрушенную инфраструктуру, будь то военная или гражданская, и чтобы обороноспособность Грузии была бы обеспечена на соответствующем уровне», — отметил замминистра.



Говоря о решении доставить гуманитарную помощь в Грузию на кораблях ВМС США, Кутелия отметил, что это сделано в связи с тем, «чтобы обеспечить безопасность данного процесса и чтобы ему не было создано каких либо препятствий».



Между тем НАТО требует от России отвести войска с территории Грузии «на позиции до кризиса 6 августа» в Южной Осетии, сообщила заместитель официального представителя Североатлантического альянса Кармен Ромеро.



«Наша позиция заключается в том, что они (войска) должны быть отведены на позиции до кризиса 6 августа», — приводит слова Ромеро интернет-ресурс 7sur7. По словам Ромеро, «до тех пор пока российские войска не будут полностью выведены с грузинской территории, ситуация не может быть нормализована».



Ранее Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования русско-грузинской войны. Среди них — не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ — выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.



Накануне канцелярия президента Франции сообщила, что в ходе телефонного разговора между Медведевым и Саркози Москва согласилась на замену «миротворцев» в зонах конфликта — Южной Осетии и Абхазии. Однако российская сторона позже дезавуировала это соглашение.



Укажем в этой связи, что на Западе считают, что Медведев является марионеткой Путина и поэтому договоренности с формальным главарем Кремля не могут быть приниматься на серьезной основе.


КЦ