Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-26 08:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Запад выступил против обращения Госдумы
http://xazzar.livejournal.com/1442237.html
Запад выступил против обращения Госдумы
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7581000/7581543.stm

Надеюсь, российский президент не подпишет эту резолюцию
Ангела Меркель,
канцлер Германии

Представители стран "Большой семерки" обеспокоены обращением российского парламента к президенту Дмитрию Медведеву, в котором депутаты призвали его признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Госдепартамента США. В группу G7 входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

"Страны "Большой семерки" поддерживают территориальную целостность Грузии и в связи с этим обеспокоены сообщениями о планах России признать независимость Абхазии и Южной Осетии", - заявил представитель Госдепа.

Совет Федерации и Госдума России в понедельник единогласно утвердили обращение к президенту с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Оба региона признаны в мире как часть Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что возможное признание независимости республик Россией "так же незаконно, как нацистская оккупация Европы".

Реакция США и Европы

Президент США Джордж Буш выступил с заявлением, в котором призвал руководство России не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

По словам Буша, "территориальная целостность и границы Грузии заслуживают такого же уважения, как и любого другого государства, включая Россию".

Статус обоих регионов в составе Грузии - это не вопрос, который должно решать какое-либо одно государство
Тони Фратто,
официальный представитель Белого дома

"Я глубоко озабочен сегодняшним обращением Совета Федерации и Госдумы России к президенту Медведеву с просьбой признать грузинские регионы Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами", - заявил Буш.

Американский президент добавил: "Я призываю российское руководство следовать своим обязательствам и не признавать эти сепаратистские регионы".

Кроме того, как заявил официальный представитель Белого дома Тони Фратто, "статус обоих регионов в составе Грузии - это не вопрос, который должно решать какое-либо одно государство".

По его словам, "это вопрос для решения международного сообщества посредством механизмов ООН". При этом Фратто напомнил, что по обоим регионам "были приняты резолюции Совета Безопасности ООН, которые Россия, кстати, поддержала".

Статус Абхазии и Южной Осетии "должен решаться жителями этих двух регионов, Грузией и ООН, - так, как проходили переговоры в прошлом", - сказал Фратто.

Белый дом также объявил, что вице-президент США Дик Чейни в начале сентября посетит Грузию, где встретится с грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

По мнению аналитиков, этот визит можно расценивать как очередной знак поддержки Грузии со стороны Вашингтона. Чейни также планирует посетить Азербайджан и Украину.
Мы призываем российское правительство выполнять свои обязательства и воздерживаться от действий, которые могут усилить и так высокий уровень беспокойства
МИД Великобритании

Великобритания, Германия и Италия также одними из первых выразили обеспокоенность решением российского парламента.

"Надеюсь, российский президент не подпишет эту резолюцию", - сказала, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге в Стокгольме.

"Решение [российского парламента] не поможет улучшить обстановку, оно лишь усилит напряженность в регионе", - считает Меркель.

Форум: что приобретет и потеряет Россия?

Письма со всего мира

В МИД Великобритании также убеждены, что обращение российского парламента приведет к большей напряженности - как в зоне конфликта, так и в отношениях России и Запада.

"Это создаст большую напряженность в регионе, и мы призываем российское правительство выполнять свои обязательства и воздерживаться от действий, которые могут усилить и так высокий уровень беспокойства", - сказала неназванная сотрудница британского МИД в интервью РИА "Новости".

По ее словам, "обращение Госдумы может увеличить подозрения - и наши, и общие - касательно действий и мотивов России, особенно в ситуации, когда мы знаем, что российские войска продолжают действовать в Сенаки и Поти".

Заявления Совета Федерации и Госдумы России не имеют юридической силы: формально независимость должно признавать министерство иностранных дел по поручению президента России.

Парламент России - за независимость Сухуми и Цхинвали



Просмотр в отдельном окне


Некоторые аналитики полагают, что российское руководство будет затягивать с ответом на обращение парламентариев с тем, чтобы глубже прозондировать реакцию Запада на кризис на Кавказе.

ВТО и НАТО

В понедельник российское руководство сделало ряд заявлений, касающихся перспектив международного сотрудничества.
В нашем сотрудничестве, прежде всего, заинтересован альянс, а не Россия. Мы готовы принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом
Дмитрий Медведев,
президент России

Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил журналистам, что "Россия намерена уведомить ряд своих партнеров по ВТО о выходе из соглашений, противоречащих ее интересам".

По его словам, речь идет о разрыве соглашений, не выгодных сейчас для России. "Наша экономика, отдельные ее отрасли и прежде всего сельское хозяйство несут достаточно большую нагрузку [в связи с переговорами о вступлении во Всемирную торговую организацию], - сказал в этой связи премьер-министр Владимир Путин. - Почти никаких плюсов мы не видим и не чувствуем, а нагрузку несем".

После того как Россия в марте объявила об установлении прямых экономических отношений с Абхазией и Южной Осетией, грузинские власти заявили, что не будут вести с Москвой переговоры, имеющие отношение к ВТО, пока та не аннулирует распоряжение о снятии экономических санкций с непризнанных республик.

Некоторые западные эксперты полагают, что в связи с конфликтом в Грузии США и Евросоюз должны использовать все возможные рычаги давления на Россию: в частности, отвергнуть ее заявку на членство в ВТО и ускорить вступление Грузии и Украины в НАТО.

Грузия отказывается от переговоров с Россией по ВТО

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев заявил в понедельник, что Москва не исключает возможности прекращения сотрудничества с НАТО.

На митинге 21 августа жители Южной Осетии требовали признания независимости своей республики

"В нашем сотрудничестве, прежде всего, заинтересован альянс, а не Россия. Если они это сотрудничество, по сути, разрывают, для нас ничего страшного не произойдет. Мы готовы принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом", - сказал президент на встрече с представителем России в НАТО Дмитрием Рогозиным.

НАТО: Москва прерывает сотрудничество с Альянсом

Ранее страны Североатлантического альянса объявили, что замораживают ряд совместных проектов с Россией до тех пор, пока та не выведет войска с территории Грузии.

В понедельник пресс-секретарь МИД Великобритании заявила журналистам, что свертывание контактов между Москвой и НАТО на всех уровнях было бы ошибочным.

По ее словам, Запад должен учитывать "последствия военных действий России в Грузии, однако мы полагаем, что было бы ошибочным прервать все контакты между Россией и НАТО, когда они так необходимы".