Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2007-11-18 15:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Чтобы это значило ваше мнение?
Свободную прессу не купишь
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/87/02.html
В Беларуси российские издания исключены из подписного каталога на 2008 год

Белорусам больше не доступны «Новая газета», «Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «Независимая газета». Российские газеты исключены из подписного каталога на 2008 год республиканского унитарного предприятия «Белпочта» — государственного монополиста, занимающегося распространением печатных изданий по подписке на территории Беларуси. И хотя «Белпочта» заявила, что это «решение принято самостоятельно», без указки сверху, очевидно, что ведомствами подобного рода решения самостоятельно не принимаются.

Российские газеты давно нельзя купить и в киосках «Белсоюзпечати». Еще вчера опальную прессу бойко продавали бабушки в подземных переходах, но сегодня у них требуют лицензию на «предпринимательскую деятельность»…

Те немногие российские издания, которые пытаются непредвзято освещать события в Беларуси, совершенно не вписываются в информационное пространство, которое сегодня формирует Лукашенко в соответствии со своими вкусами и предпочтениями.

Год назад, 28 ноября, на саммит СНГ в Минске не допустили журналистов «Московского комсомольца» и газеты «Коммерсантъ». Фотокорреспонденту «Коммерсанта» Дмитрию Азарову и журналистке «МК» Наталье Галимовой тогда неофициально заявили, что «Азаров делает неприличные фотографии Лукашенко, а «МК» пишет неприличные статьи».

Собственный корреспондент «Новой газеты» в Беларуси Ирина Халип многократно получала предупреждения белорусских прокуроров за публикации в российском издании. Например, за статью «Время выбрасывать грабли». Власти тогда решили, что в материале содержатся «признаки призыва к дестабилизации общественного порядка и изменению конституционного строя Республики Беларусь неправовыми средствами».

«Прокуроры — отсталый народ. Им все еще кажется, что мы живем в Советском Союзе. Для них российская пресса — это то же самое, что белорусская», — сказала Ирина Халип после очередного визита в минскую прокуратуру. Как в воду глядела.

Наталья Радина — для «Новой»
Минск
Другие материалы по теме: Пресса


Другие материалы по региону: Беларусь

15.11.2007