Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2007-11-26 06:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
в Воронеже ради "помощи" обороновцам милиционерам отменили выходные.
в Воронеже ради "помощи" обороновцам милиционерам отменили выходные

Более 20 милиционеров "охраняли" 8 активистов "Обороны", во время пикета в Воронеже 25 ноября, сообщил Собкор®ru координатор движения "Оборона" Владимир Лекс. Активисты на санкционированном пикете раздавали листовки, посвященные разгонам маршей несогласных в Москве и С-Петербурге 24-25 ноября, а так же расстрелу мирной демонстрации в Назрани.

К моменту прихода участников согласованной с властями акции, площадка у памятника Платонову на проспекте Революции, была уже оцеплена милицией, причём не постовыми сержантами, а высокопоставленными офицерами. В том числе были замечены два полковника, два подполковника и один майор. Там же находился чиновник мэрии Г.Л. Белоус, отвечающий за согласование публичных мероприятий. Кроме того, находились "искусствоведы в штатском", которые постоянно вели видеосъемку происходящего. На вопрос одного из участников мероприятия: "Не чрезмерны ли такие меры? Ведь в это время в городе могут происходить преступления, а вы тут за студентами наблюдаете", полковник милиции, представившейся "министром внутренних дел" ответил: "Мы вас охраняем!".

По словам Лекса, на протяжении всего мероприятия милиция вела себя, мягко говоря, неадекватно: запрещала пикетчикам перемещаться, скандировать лозунги (хотя это не запрещено законом), постоянно грозила арестом и насильственным прекращением пикета. "В конце концов "министр внутренних дел" заявил, что все следующие акции "Обороны" будут согласованы только "у чёрта на куличиках", но никак не в центре города", - сообщил Лекс. Блюстителей порядка пытались вразумить присутствующие журналисты и прохожие, но все попытки были тщетны.

После завершения акции, возвращающиеся домой активисты заметили за собой слежку. Лекс также отметил, что, по неофициальной информации, у большей части воронежской милиции на этой неделе были отменены выходные. "По всей видимости, в стране введен режим чрезвычайного положения. И в этих условиях выборы будут проходить под жестким контролем правоохранительных органов. В этой связи неудивителен отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в России", - добавил он.