Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2007-11-28 14:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Безусловно быть, если русские перестанут набивать Палестину оружием и левыми идеями.
Миру на Ближнем Востоке быть
28.11.2007 09:06
Михаил Солодовников
http://www.vesti.ru/doc.html?id=149451&cid=1
Израилю и Палестине удалось преодолеть противоречия и найти долгожданный компромисс: обе стороны обязуются следовать мирному плану "Дорожная карта" - это главный итог конференции в американском Аннаполисе. Уже сегодня Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас сядут за стол переговоров. Встреча состоится в Белом доме под пристальным вниманием Джорджа Буша.

Это многообещающее рукопожатие не могло не стать ярким эпизодом встречи в Аннаполисе - до последних минут интрига заключалась в том, что именно лидеры Израиля и Палестины вложат в этот жест перед сотнями телекамер. Из совместного документа, который дочитал за мгновение до этого Джордж Буш, следовало: стороны демонстрируют волю к интенсивным переговорам, ограничивая их жесткими временными рамками. То есть работа напрямую начинается 12 декабря, мирное соглашение должно быть готово к концу 2008 года.

"В свете последних событий некоторые считают, что сейчас неподходящее время для того, чтобы вести переговоры о мире. Я категорически с этим не согласен. Считаю, что мирные переговоры нужно начинать именно сейчас. Для этого есть несколько причин. Но самое главное то, что и в Палестине, и в Израиле сейчас у власти люди, которые хотят мира", - сказал президент США Джордж Буш.

Этот шанс нельзя упустить, поддержал его палестинский лидер, уточнив, что мирный договор должен гарантировать палестинцам Восточный Иерусалим, который должен стать столицей будущего палестинского государства. В то же время чувствительных вопросов предостаточно, сказал израильский премьер и в первую очередь указал на прекращение террора.

"У нас было очень много ожиданий накануне встречи. Впереди много сложностей, однако, впереди очень активный период времени, задачи сложны и запутаны. Работы много", - уточнил Аарон Абрамович, генеральный директор МИД Израиля.

Итогом этого кропотливого и энергичного труда должно стать создание палестинского государства, что будет жить в мире с Израилем, подытожил американский президент перед лицом представительного собрания. То, что делегации из полусотни стран добрались до Аннаполиса, определенно повлияло на политический климат этого дня в Мэриленде: в военно-морской академии, разрушив домыслы, присутствовали дипломаты из Сирии и Саудовской Аравии, что, несомненно, заслуга ближневосточных посредников. Накануне встречи ближневосточные столицы облетали Кондолиза Райс, Тони Блэр и Евгений Примаков.

"Наши отношения с Россией превосходны, мы всегда координируем совместно наши шаги, и мы приветствуем российскую позицию, Россия отстаивает права палестинцев, палестинское государство, играет очень позитивную роль. Президент Аббас совсем недавно принимал Евгения Примакова, Александра Солтанова", - подчеркнул Набиль Абу-Радэна, главный советник президента Палестины.

Акции протеста, скепсис и пессимизм хозяин встречи пытался оставить за стенами военно-морской академии. Джордж Буш заявил - это историческая возможность для мира на Святой Земле.

Плоды многозначительных результатов на палестино-израильском направлении, если такие будут иметь место, для администрации президента Буша могли бы одновременно стать эффективным инструментом и для внутреннего пользования. То есть отвлечь внимание от провала в Ираке, который точно кость в горле Республиканской партии в горячие дни президентской гонки в Соединенных Штатах. Ведь указанная в совместном заявлении лидеров Палестины и Израиля цель - достижение мирного соглашения к концу 2008 года - нарочито синхронно совпадает с окончанием президентского срока Джорджа Буша.

То, что Израилю и Палестине удалось договориться, приветствовали в Евросоюзе. Глава британского МИД Дэвид Милибэнд сказал, что конференция не была лишь "встречей ради фотографирования". Он особенно отметил, что усилия Израиля и Палестины ради достижения общей цели были колоссальными. Его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайеру похвалил саммит, однако добавил, что на нём не было уделено должное внимание сирийскому вопросу. А для министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, по его собственному заверению, минувший день стал одним из самых счастливых в жизни. "Мы все ждали этого долго и, наконец, нас переполняет чувство радости" - заявил он.

А в ближневосточном регионе американскую конференцию называют "пустой тратой времени". Такую характеристику саммиту дали представители ХАМАС, которых в Аннаполис не позвали. Они в отместку устроили "анти-Аннаполис", выведя на улицы сотни сторонников и отрицая сам факт возможности переговоров Палестины с Израилем. Демонстрации протеста прокатились даже по Западному берегу реки Иордан, который находится под контролем Махмуда Аббаса. Во время манифестации был застрелен палестинец. Митинги прошли в Наблусе, Хевроне и Рамалле. Полиция разгоняла митинги автоматными очередями и резиновыми дубинками. А в Секторе Газа, над которым Аббас практически не имеет контроля, движение ХАМАС открыто призывает бойкотировать любые результаты американских переговоров.

В следующий раз проблему стабильности на Ближнем Востоке будут обсуждать уже в Москве. Об этом решении, принятом на конференции в Аннаполисе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.