Ислам как наиболее терпимая традиционная религия.
Ислам как наиболее терпимая традиционная религия
http://messir-yunus.livejournal.com/197323.htmlПросматривая ленты новостей, этому тезису можно только усмехнуться. Однако если посмотреть на мир не через призму ТВ, а через призму богословия, то ислам действительно самая терпимая религия. Для иудеев все не-иудеи - гои, которых можно "кидать". Кстати, ZOG можно понимать аллегорически, ибо они делают 95% населения земли статистами мировой истории, т.е. гоями. Для православных все неправославные заслуживают геенны огненной, ибо они либо нехристи, либо еретики (что есть уже грех, правда не смертный). Для католиков те же православные уже не еретики, а схизматики (раскольники вроде староверов для православных никониан - что грешно только тогда, когда они враждуют со Святым Престолом).
Для мусульман - христиане, иудеи, зороастрийцы и индусы - являются людьми Писания, т.е. практически единоверцами. Даже среди языческих (некнижных) традиций мусульмане находят братьев по вере: родноверов (богословы НОРМа) и тенгрианцев (Талгат Таджуддин). Это уже не люди Писания, но ханифы - джахилятские праведники вроде деда Мухаммада. Список, как понимаете, можно продолжать. Поэтому ислам гораздо шире магометанской традиции, до которой его обыкновенно сужают.