|
| |||
|
|
Чеченский комндир Усман подводит итоги военной осени. Чеченский комндир Усман подводит итоги военной осени http://chechenews.com/news/117/ARTI Маленький я был и толком не соображал, что происходит вокруг: только начинал лепить свой детский мир из ярких мгновений слышимого и замечаемого. Что-то из этого будет сопровождать меня всю жизнь, другое всплывет из затаенных уголков глубокой памяти, сталкиваясь с голосами из прошлого. Будет и то, что придет с войной. Я еще не представлял этих мест, когда отец долго рассказывал об одном из наших предков-участнике сражения на Коьжаг-Дукъ против войск Воронцова, рассуждал о грядущих тяжелых временах и поговаривал: «Даьрг1а баьрччехь х1онс тосур ю мостаг1чо» ( У даргинского ложе откупится враг трофеем»). А ему об этом говорил в свое время его отец, который станет шахидом в тюрьме НКВД у берегов Сунжи. Тот, говорят, обладал даром провидца. За несколько лет до своей трагедии собрал пятерых сыновей и сказал: «Меня заберут большевики, как состоятельного человека, по ложному навету наших односельчан. У вас отнимут все что-нибудь значимое в доме, но оставят только двух быков и двух баранов. Принесете в жертву то-то, то-то…». Забрали. И там, когда узнал, что расстреляют, вместе с другими, убил конвоя и вырвался во двор тюрьмы, но прорваться дальше не удалось. Все восставшие были перебиты или заживо перемолоты в жерновах колеса, что стояло на берегу Сунжи. А чтобы человеческие крики не были слышны, включили установленный тут же двигатель трактора. Вспомнил слова отца в первую войну, когда враг покатился вниз, на равнину, от окраин Дарго, и банформирования оккупантов уходили, побросав все. Сейчас мои ассоциации, вызываемые Дарго, связаны с именем человека, за действиями которого слежу давно и очень переживаю за него. Уважаю его бесконечно за иман, скромность, искренность, мужество и преданность делу освобождения родной земли от оккупантов и их прихвостней из числа чеченцев. Это амир Усман, постоянно пребывающий в непрекращающихся боевых действиях в этих местах, которые временами переходят из рук в руки, несмотря на мнимую власть и осевших здесь оккупантов и местных вооруженных подонков. Муджахедам не составляет никакого труда выкинуть за село или приструнить распоясавшихся непрошенных пришельцев. Усман сполна мстит врагам за страдания своего народа и никак не желает оставить на произвол судьбы односельчан. Рядом с Усманом воюют такие же чистые помыслами, преданные делу Джихада братья по вере, умножая славу предков. Нет сомнений, что на этот раз, но уже в последний, враг покатится вниз по отрогам Главного Кавказского хребта. Я в это верю. Врагу сегодня приходится в этих местах очень трудно. Сводки из даргинского котла в верховьях ущелья Гумса приходили к нам все лето и осень, чуть ли не каждый день. Сейчас все немного поутихло в связи с зимними «каникулами» муджахедов. Последняя крупная стычка произошла здесь 8 октября 2007 г. Это был очень сильный удар по врагу, напрочь опрокинувший все популистские утверждения об окончании войны. Усман и его боевые братья дали понять, кто хозяин в Чечне. Оккупационная пресса отмечала, что столь тяжелых потерь федеральные силы в Чечне не несли с начала лета… «Засада была устроена на дороге в пяти километрах от Дарго. Под плотный огонь автоматического оружия попали девять автомашин, на которых ехали бойцы сводного отряда военнослужащих батальона внутренних войск "Юг" и сотрудники Веденского РОВД. Как потом выяснилось, боевики заняли позиции по обеим сторонам дороги Дарго - Ведено, прячась за деревьями. Как только милицейские машины подъехали к месту засады, по ним был открыт ураганный огонь из автоматов и пулеметов. Бой длился менее получаса, и за это время, судя по найденным гильзам, боевики израсходовали более 2 тыс. патронов. Водителю одного из «УАЗов» удалось по рации связаться с райцентром и сообщить о нападении. Но выбраться из машин и занять удобные позиции, чтобы оказать сопротивление, милиционерам и военным под плотным автоматным огнем не удалось. Отстрелявшись, боевики спокойно ушли. Прибывшие через 20 минут на место ЧП оперативники РОВД обнаружили 14 раненых. Двоих сотрудников Веденской милиции и восемь бойцов батальона «Юг» удалось доставить в больницу. Трое военных внутренних войск и начальник дежурной части Веденского райотдела милиции, контрактник из Краснодарского края, скончались по дороге в госпиталь» (На самом деле погибщих и раненых окажется намного больше). Враги никак не решались называть имя Усмана, не желая лишней рекламы. Но мы чуть ниже приведем свидетельство самого Усмана и амира Махрана, что это было дело рук его подразделения. Между тем враги продолжали рассуждать: «Что за отряд действовал в районе Дарго, вчера сказать не брались ни в республиканском УФСБ, ни рядовые оперативники из райотдела. В прокуратуре Чечни предположили, что в обоих случаях действовали боевики из банды Усмана Мунцигова (позывной «Шатрав»). Однако в спецслужбах списывать все на уроженца и так называемого эмира села Дарго пока не спешат. Дело в том, что Мунцигов, прошедший в свое время диверсионную подготовку в лагере Хаттаба и несколько лет находящийся в федеральном розыске, по оперативным данным сейчас скрывается на территории Дагестана. Также вчера в Чечне не могли определенно спрогнозировать, что же в ближайшее время ожидать от сепаратистов - традиционного с наступлением холодов «ухода на зимние базы» или, наоборот, активизации. Пока по сравнению с прошлым годом, по оценкам спецслужб, заметно резкое снижение количества нападений на силовиков». Известная песенька. Но среди муджахедов потери были минимальными - 1. Враг потерял убитыми до 25 оккупантов и кадыровцев, в ходе боя были также сожжены 3 военные автомашины УРАЛ. В продолжение сводки из различных источников. 24 сентября 2007 г. Близ Дарго уничтожено и ранено 3 кафира. Моджахеды из подразделения амира Османа (Восточный фронт ВС ЧРИ) атаковали русских кафиров, устроив засаду на пути движения спецназа оккупантов. 8 июня. В лесном массиве между сёлами Элистанжи (Элистанжа) и Эшилхатой (Эшил-Хоте) произошла перестрелка между мобильной группой моджахедов из состава Веденского сектора (командующий Амир Усман) Юго-Восточного фронта (командующий Амир Асланбек) ВС ЧРИ и бандой русских оккупантов. В ходе боя 1 агрессор уничтожен на месте, не менее 4 бандитов ранено. Среди бойцов ВС ЮВФ потерь нет. 13 июня. Близ с. Тазен-Кала (Теза-Кхаьлла), на автодороге Верхние Курчали (Лакха Куьрчала) – Белгатой (БелгIата), мобильная группа моджахедов из состава Веденского сектора (командующий Амир Усман) Юго-Восточного фронта (командующий Амир Асланбек) ВС ЧРИ устроила засаду и атаковала с помощью гранатомётов, пулемётов и автоматов колонну из 13 автомашин с промосковскими «сотрудниками правоохранительных органов» Веденского района, которые возвращались в «пункт постоянной дислокации» (Ведено) после окончания «мероприятий по охране общественного порядка» на период «празднования» так называемого «дня России» (12 июня). В результате массированного обстрела подожжены или уничтожены 4 автомашины «УАЗ», ликвидировано не менее 6 и ранено более 4 мунафиков и муртадов. В частности, получили огнестрельные ранения и госпитализированы 3 пособника русских оккупантов из числа «милиционеров»: «начальник Веденского РОВД» Расул Исаев (житель с. Хаттуни), «командир взвода ППСМ» и «оперативный дежурный милицейского пункта», а также следовавший в «милицейской» колонне на «служебной девятке» глава марионеточной администрации Веденского района Али Синбаригов (уроженец с. Тазен-Кала). Бросив своих убитых подельников и еле-еле успев забрать раненых товарищей, кадыровцы панически отступили с места боя. Бойцы ВС ЮВФ без потерь покинули место операции. 18 июня. На территории Веденского района мобильные группы моджахедов из состава Веденского сектора (командующий Амир Усман) Юго-Восточного фронта (командующий Амир Асланбек) ВС ЧРИ дважды атаковали противника. В лесном массиве близ с. Дарго (ДаьргIа) обстреляно бандформирование русских агрессоров (уничтожено и ранено по 2 террориста). В районе с. Эрсиной (Эрсана) атакован большой отряд оккупантов и их пособников из числа национал-предателей (убито 5 бандитов, многие кафиры и мунафики получили ранения). Среди бойцов ВС ЮВФ потерь нет. 19 июня. На окраине с. Беной-Ведено (Бена-Ведана) мобильная группа моджахедов из состава Веденского сектора (командующий Амир Усман) Юго-Западного фронта (командующий Амир Асланбек) ВС ЧРИ подорвала автомашину «Урал» с русскими оккупантами. В результате подрыва уничтожено 3 и ранено 2 агрессоров. 23 июня. Близ с. Эшилхатой (Эшил-Хоте) мобильная группа моджахедов из состава Веденского сектора (командующий Амир Усман) Юго-Восточного фронта (командующий Амир Асланбек) ВС ЧРИ осуществила очередной подрыв бронетехники русских оккупантов (на этот раз подорван БТР). В результате взрыва мины направленного действия не менее 2 агрессоров уничтожены на месте, ещё 4 бандита получили ранения различной степени тяжести и госпитализированы. Среди бойцов ВС ЮВФ потерь нет. 28 июня. На территории Веденского района мобильные группы моджахедов из подразделений Юго-Восточного фронта ВС ЧРИ (командующий Амир Асланбек) провели серию успешных боевых операций. В окрестностях с. Гезинчу моджахеды под командованием Амира Усамы подорвали БТР русских оккупантов (в результате подрыва уничтожено и ранено по 3 агрессора). В лесном массиве близ с. Джанни-Ведено (Жанни-Ведана) моджахеды под командованием Амира Халида устроили засаду русскому десанту, который был высажен с вертолёта (в результате засадных действий уничтожено 4 десантника). В лесном массиве у с. Дарго (ДаьргIа) произошёл 5-часовой бой между чеченскими бойцами из подразделения Амира Усмана и русскими оккупантами, в ходе которого моджахеды использовали пулемёты и гранатомёты (среди агрессоров имеются потери в живой силе). С чеченской стороны во всех трёх операциях получили ранения 2 бойца из группы Амира Халида. 28 июня. В окрестностях с. Гезинчу моджахеды под командованием Амира Усамы подорвали БТР русских оккупантов (в результате подрыва уничтожено и ранено по 3 агрессора). В лесном массиве близ с. Джанни-Ведено (Жанни-Ведана) моджахеды под командованием Амира Халида устроили засаду русскому десанту, который был высажен с вертолёта (в результате засадных действий уничтожено 4 десантника). В лесном массиве у с. Дарго (ДаьргIа) произошёл 5-часовой бой между чеченскими бойцами из подразделения Амира Усмана и русскими оккупантами, в ходе которого моджахеды использовали пулемёты и гранатомёты (среди агрессоров имеются потери в живой силе). С чеченской стороны во всех трёх операциях получили ранения 2 бойца из группы Амира Халида. Разумеется, даже в этой сводке приводятся ни все боевые действия. Перед тем как уйти на небольшой зимний отдых, Усман подвел краткий итог последних осенних операций. Перед этим на сайты был уже выставлен видеосюжет о крупном бое в Теса-Кхаьлла. Мы приводим это обращение от 19 октября в переводе с чеченского. Вассаламу 1аларасулуллах1, ассаламу 1алайкум варахьматуллах1и вабаракатух1у, братья-мусульмане и сестры! Аллхьамдулиллах!, хвала Аллаху за то, что создал Он нас мусульманами и сделал из муджахедов, делающих Джихад на пути Его. И хвала Аллаху за то, что есть сестры-мусульманки, братья –мусульмане, помогающие мусульманам, муджахедам, болеющие за нас сердцем. Алхьамдулиллах1, Алхьамдулиллах, милость божья огромна! Муджахеды, как вы знаете, есть. Альхьамдулиллах1, больших проблем нет, чтобы особо беспокоились. Незначительное бывает, правда. По милости божьей кушать есть, пить есть, Алхьамдулиллах1. Чего не хватает, некоторыми причинами Аллах дает. Как вы знаете, обстановка в Чечне без особых перемен. Перемены в лучшую сторону, ИншаАллах1. Потому что муджахеды везде, нападениями на врага, поражая оружием, со всех сторон хорошо, ловко действуют, Алхьамдулиллах1. Вы, наверное, уже знаете, в Дарго в эти дни разгромлена колонна мунафиков, что недалеко отсюда, у Теса-Кхаьлла обстреляны и уничтожены… В эти же дни обстреляна из оружия Веденская комендатура. В Элистанжах обстрелом УРАЛа убиты русские. Это то, что происходило за последние две недели. Война идет и нет никаких сомнений, как бы враги Аллаха не говорили, что война остановилась – это неправда. Потом, вам, всему миру известно и видно это. Вот такая ситуация в нашей стране. Ничего более значительного, иншаАллах1, - нужд у муджахедов, как таковых трудностей, иншАллах1 нет. Все хорошо, ИншаАллах1. ИншаАллах1, с этими врагами Аллаха, выпроводив их за пределы нашей земли, определимся и разберемся, иншаАллах1. Сегодня 19 октября 2007 года. Всем братьям-мусульманам, сестрам, вам всем салам-маршалла от братьев-мусульман, муджахедов. Ассаламу 1алайкум варахьматуллах1и, вабаракатух1у. Аллах1у Акбар! Подготовил Дата Туташхиа. ИА DAYMOHK Дата публикации Sat, 05 Jan 2008 |
||||||||||||||