|
| |||
|
|
Узник российского концлагеря рассказывает.... Стандартное обвинение чеченского народа написанное неизвестным ЧЕКИСТОМ с бодуна. В последствие широко переписанное под все население северного Кавказа, как пасынки империи из джигитов и бесплатных героев превратились во врагов русской нации повествует сия правдивая история каких записано уже тысячи.xazzar СЛОВАРЬ xazzar.Чекист-тварь.(народное описание с большой или маленькой буквы значение не меняет - тварь,дерьмо,не мама родила). Узник российского концлагеря рассказывает… http://chechenews.com/news/117/ARTI В нашей беседе принимает участие один из тех, кому удалось вырваться из кровавых рук современных российских палачей. Зовут его Имран Хамидов (имя и фамилия изменены). - Имран, с самого начала хотелось бы узнать каким образом ты попал в фильтрационный лагерь? - Я жил в городе Аргун, на четвертом этаже пятиэтажного дома, там же был прописан. 24 марта 2001 года рано утром, где-то в 6 часов, выломив дверь в квартиру, ввалились вооруженные люди в масках. Я хотел было встать, но меня ударом приклада свалили, вывернули руки за спину и одели наручники. Потребовали выдать оружие, которое якобы у меня хранится. Я сказал, что у меня нет никакого оружия, и никогда не было. Моя больная мать, с которой я живу в квартире, также стала доказывать им, что у меня нет никакого оружия, что я не являюсь боевиком. Несмотря на это, они устроили настоящий погром в квартире, но ничего не нашли. Затем они объявили мне, что я арестован за участие в незаконных бандформированиях, и приказали выходить. Мать моя закричала, что я невиновен, но они ударом приклада отбросили ее в сторону. Она, ударившись о стену, упала на пол. Выйдя на улицу, я увидел, что наш пятиэтажный дом окружен. По углам стояли БТРы, повсюду российские спецслужбы, вооруженные автоматами и пулеметами, два солдата с овчарками. Ударяя прикладами, меня загнали в БТР и повезли. Все время, пока везли до места назначения, меня жестоко избивали. - Имран, скажи честно, был ли ты участником войны? Тебя кто-то выдал? - Да, в прошлую войну я эпизодически воевал, также наверное, как и каждый уважающий себя чеченец. Но свое участие в прошлой войне я не афишировал. Тем не менее, некоторые люди знали, что я участник прошлых военных событий. А в эту военную кампанию по ряду причин, которые мне не хотелось бы объяснять, я в военных действиях не участвовал. Я зарабатывал свой хлеб трудясь, помогая родственникам и больной матери. Тем не менее, русские так жестоко обошлись со мной. Я подозреваю, кто меня мог выдать. Настанет час, и я расквитаюсь с тем, кто меня "заложил". К тому же я не думаю, что за прошлые дела меня могут русские арестовать. Ведь они на заседании Госдумы, если вы помните, объявили амнистию чеченцам – участникам прошлой войны. - И тебя повезли в Чернокозовский лагерь? - Нет, сейчас система у них изменилась. Сейчас русские везут задержанных сначала в районный ИВС - изолятор временного содержания. Там пытают, проводят следствие, а затем везут в Чернокозово. Вы знаете, где в Аргуне находится МРО (Механизированное Ремонтное Объединение)? Так теперь там, во дворе, располагаются районная прокуратура, ИВС. Вот туда и привезли меня. Как у них полагается, меня сразу пустили через "коридор", - это когда работники ИВС осыпают вновь прибывших арестантов градом ударов дубинками. Затем меня поместили в камеру, в которой были задержанные чеченцы. Дважды в день нас вызывали на допросы, если это можно так назвать. Охранники разговаривали с заключенными только матом, всячески оскорбляя и унижая. Затем начинались пытки. После избиений, они начинали пытать током. У них была такая машинка, когда крутят ручку, появляется электрический ток. Чем сильнее крутят ручку, тем сильнее ток. Провода они подсоединяли к пальцам рук и ног, и прищепками к мочкам ушей, к другим частям тела. В общем, проделывали самые болезненные опыты. - Чего же они требовали от тебя? - Требуют они только одного, как это часто бывает в таких случаях – признания, что являешься участником чеченских незаконных формирований. У них накопилось очень много нераскрытых дел. Они требовали, от меня, чтобы я взял на себя одно или даже несколько нераскрытых дел. За отказ душили, одевая на голову целлофановый пакет, применяли пытки током, били дубинками до посинения, подвешивали за руку, за ногу, применяли прочий современный "арсенал" русских палачей. - Сколько ты пробыл в ИВС и что же было дальше? - В Аргунском ИВС я пробыл около двух месяцев. Затем меня перевели в Чернокозово, который сейчас является образцовым местом содержания заключенных, потому что теперь в Чернокозово не проводят тех экспериментов над заключенными, как то было раньше. Теперь это образцово-показательная тюрьма, в которую приглашают всяких заезжих гуманитариев и правозащитников. Но это не значит, что над заключенными не производят экспериментов. Как правило, для выбивания нужных следствию показаний, заключенных везут в тот район, в котором произвели арест. Так, например, меня несколько раз возили обратно в районный ИВС, где вновь и вновь проводили пытки и истязания. Так поступали со всеми заключенными. Перед приездом каких-нибудь делегаций из Совета Европы, ООН, правозащитников, администрация лагеря предупреждала, чтобы мы не болтали лишнего. Если кто-нибудь жаловался, таковых избивали очень жестоко. Даже в самом Чернокозово. Чаще всего по ночам. Бывали случаи, когда задержанных увозили в районные ИВС, а затем те не возвращались. - Что это значит? - Это значит, что узники, не выдерживая пыток, умирали, или же их расстреливали. На территории ИВС был ковшовый трактор "Беларусь", который копал траншеи и туда сбрасывали умерших от пыток и расстрелянных людей. Такие безымянные могилы есть как на территории МРО, так и за ее пределами. Ежедневно от побоев умирало в среднем три-четыре человека, столько же людей в среднем поступало в местную тюрьму. Мне известно одно массовое захоронение людей у мукомольного комбината. Если у вас будет возможность сообщить об этом, то пожалуйста оповестите всех. Если учесть, что такие ИВС есть в каждом районе, а районов в Чечне, по-моему, четырнадцать, то получается, что в среднем по Чечне исчезает порядка 50 человек. В основном это, как правило, молодые чеченцы в возрасте до тридцати лет. Везет тем, у кого есть состоятельные родственники, которые способны выкупить задержанных. Нередки случаи, когда выкупаются люди ставшие калеками, или трупы. Участь тех, у кого нет родственников, ужасна – такие обречены на медленную, мучительную смерть. Некоторые томятся в тюрьмах уже более года. Мне, если можно так сказать, повезло, - меня выкупили родственники. Правда, я не знаю, сколько за меня заплатили. Мне известно только то, что мои родные из-за меня залезли в долги. Меня освободили, так сказать, "из зала суда"… - Как?! В Чечне существует правосудие? - Насчет их правосудия я не знаю, но какие-то суды там есть, если их так можно назвать. Причем на суд везут из Чернокозово в тот район, где тебя задержали. Меня судил Шалинский районный суд. Причем суд проходил на указанной территории МРО Аргуна, под председательством судьи чеченца из города Шали. Сейчас в Чечне такая система: если родственники за тебя заплатят требуемую сумму, тебя освобождают условно, условно-досрочно или изменяют статью с тяжелой на более легкую, в зависимости от уплаченной суммы. Но если денег нет, или родственники не в состоянии заплатить, то тебе накручивают срок на всю катушку. В общем, мерило твоей свободы - деньги. Денег нет – нет свободы. Мне кажется, что русские приехали в Чечню таким образом зарабатывать деньги. Российские власти позволяют своим подчиненным творить любой беспредел, этим положением пользуются как русские военные, так и чеченская марионеточная администрация. Никакого конституционного порядка там нет и в помине, и не ожидается. В Чечне сейчас происходит геноцид в самом прямом смысле этого слова. Таким образом мне дали условный срок – два года и освободили из зала суда. Мне можно сказать, крупно повезло. Затем родственники вывезли меня за пределы России, потому что далее в Чечне мне было опасно оставаться. - А не было ли проблем при пересечении границы? - Эти проблемы разрешаются опять-таки, если есть деньги. За все надо платить. - В российских средствах массовой информации пишут о том, что на территории Чеченской Республики действует офис по защите прав человека. Что тебе известно о его деятельности? - Я наслышан об этом. Есть такая фирма, но мне кажется, что этот офис занят своим бизнесом и приданием видимости правозащиты в Чечне. На самом же деле этот офис мешает деятельности иностранных гуманитариев и правозащитников, так как сотрудники офиса, направляют и сопровождают прибывших из ООН, ЕС, УВКБ, Красного Креста по заранее подготовленным маршрутам и местам содержания заключенных, где сидят подсадные "утки", которые восхваляют российский строй и порядки, и благодарят работников офиса за заботу. Затем комиссии везут в очищенный и выбеленный лагерь Чернокозово, но никогда их не повезут в районные ИВС. Тем не менее приезд в Чернокозово зарубежных делегаций – это райский день для заключенных, когда их перестают избивать и кормят чуть ли не ресторанной пищей. Зато после отъезда гуманитариев на заключенных вновь сыпется град ударов дубинок. Да, этот правозащитный офис защищает права, но права российских военнослужащих и марионеток, но только не права простых чеченцев. - Имран, как тебе кажется, чего русские добиваются в Чечне? - Мне кажется, что русские прибыли в Чечню для уничтожения нашего народа. Нам русские палачи, безо всякого стеснения, многократно в лагерях заявляли: "Мы прибыли для того, чтобы вас, чеченов, уничтожить до последнего. Это наша задача и мы ее обязательно выполним. Вы, как народ, должны прекратить свое существование!» Они выполняют поставленную Путиным задачу. Не надо думать, что жестокость русских происходит от каждого из них, нет – эта задача поставлена российским правительством и лично Путиным. В последнее время в Чечне начался вообще беспредел, когда начали хватать и увозить в неизвестном направлении молодых чеченских девушек 14-16 лет. Потом их обезображенные трупы со следами изнасилований и пыток находят повсюду. Всюду идут массовые акции устрашения чеченского населения, а это ничто иное как геноцид. Интервью провел Майрбек Тарамов 10.09.01 Сhechenews.com Дата публикации Sun, 06 Jan 2008 |
||||||||||||||