|
| |||
|
|
Как жизнь человека превратили в каторгу или от каторги СССР к Русской каторги. АХМЕД ПОГОРОВ ПЕРЕЖИЛ МНОГОЕ… http://chechenews.com/news/117/ARTI Ахмед Юсупович Погоров родился и вырос в селе Мочки-Юрт (ныне село Чермен) Пригородного района ЧИАССР. Ныне Пригородный район по воле каких-то непонятных причин входят состав РСО-Алания. Еще не достигнув совершеннолетия (ему было 15 лет) Ахмед Юсупович вместе со всем народам 1944 году был сослан в Казахстан, где вместо учебы пришлось работать в колхозе в стужу и зной. Это спасло его от голода, но родители Ахмеда не перенесли подобных лишений: они умерли в Казахстане, не дождавшись разрешения вернуться в родное село Мочки-Юрт. В 1957 году Ахмед Юсупович, который уже имел семью, вернулся на Родину. Но ему не разрешили поселиться в родном селе, после долгих хлопот и мытарств добился права жительства в с. Майское Пригородного района, который, как уже отмечено выше, из-за аппаратных игр высоких партийных чиновников остался в составе РСО-А. На новом месте Ахмед Юсупович построил дом, обзавелся хозяйством и вырастил 8-ых детей. Чтобы прокормить семью и иметь достаток он часто выезжал на сезонные работы в Казахстан. Ахмед Юсупович всегда стремился найти работу в том селе, где прошли его ссыльные годы и похоронены родители. Это придавало ему силы не только из-за заработанных тяжелым трудом денег, но и возможностью часто посещать могилу родителей, встречаться с друзьями своей молодости и в свободное время прогуливаться по так знакомым и близким сердцу полям и лесам. Только в середине 70-х гг., Ахмед Юсупов перестал ездить на сезонные работы, но могилу своих родителей он навешал почти ежегодно до начало 90-х годов, то есть до развала СССР. Жизнь постепенно наладилась, в доме Ахмеда Юсуповича был материальный достаток, старшие дети обзавелись семьями. На попечении Ахмеда Юсуповича и его жены Мадины Мухтаровны осталась младшая дочь Айшат, которая увлекалась музыкой и народными ремеслами (вышивание, шитье национальных женских свадебных головных уборов и др.). Наступил 1992 г., и возник осетино-ингушский конфликт, унесши жизнь многих мирных граждан. К счастью село Майское не пострадала, его не разрушили осетинские бандформирования, как это случилось с другими селами Пригородного района, где в основном проживали ингуши. Активная деятельность Ахмеда Юсуповича и других жителей с. Майское, их своевременный контакт с руководством федеральных войск способствовали спасению села от уничтожения. На этот раз беда прошла мимо Ахмеда Юсуповича и других жителей села Майское. После окончания конфликта с. Майское стало действительно прифронтовым. Здесь стало много беженцев - ингушей из других сел Пригородного района, часто случались обстрелы, руководство района не обеспечило продовольственное, медицинское и энергетическое снабжение. Только к началу нового века жизнь в селе нормализировалась, то есть руководители Пригородного района «признали» его своим и поселили здесь большое количество вынужденных переселенцев, не желая их вернуть к местам постоянного проживания. Из-за этого население с. Майское увеличилось 2-3 раза (п. Новый строится на пастбищных землях с. Майское). Ахмед Юсупович и его семья не пострадали от вышеуказанных трагедий и неурядиц, но беда пришла и в его дом. 24 ноября 2007 года на автотрассе Владикавказ – Моздок, которая проходит мимо села Майское его младшая дочь Айшат погибла от наезда БТРа воинской части №3724, дислоцирующая в г. Владикавказ. Уже третий месяц идет следствие и есть стремление военной Прокуратуры гарнизона г. Владикавказ закрыть это дело, признав виновницей ДТП погибшую Айшат. Факты и свидетели утверждают ее не виновность в ДТП. Ахмед Юсупович в этом деле добивается справедливости, а не руководствуется чувством мести или материальной выгоды. Он в своей жизни пережил много лишений и страданий, всегда их преодолевал, руководствуясь при этом чувством чести и справедливости. Ради чести и справедливости он намерен бороться за правое дело, хотя любимую дочь уже не вернуть. Он хочет справедливости. www.apiam.narod.ru Пресс Релиз выпущен при финансовом содействии Национального Фонда в поддержку Демократии (The National Endowment for Democracy). ПРЕСС-СЛУЖБА АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ» 8 января 2008 г. г.Назрань, Республика Ингушетия Дата публикации Tue, 08 Jan 2008 |
||||||||||||||