|
| |||
|
|
Душанбе прощается с красным кормильцем оправдавшем убийство миллионов. Душанбе прощается с красным кормильцем оправдавшем убийство миллионов, чтобы коммунисты могли кушать за счет народа. Ну вот убирают ещё одну копию вождя сифилитика, на фоне которого так было удобно иметь народ на протяжение 90 лет во все отверстия, видимо готов новый кандидат на звания совести нации в угадай играть не будем. xazzar Душанбе прощается с Лениным 15.01.2008 13:59 | Известия.RU http://www.rambler.ru/news/culture/monu Мэрия столицы Таджикистана приняла решение о демонтаже последнего сохранившегося в городе памятника вождю мирового пролетариата. Монумент в центральном парке столицы в ближайшие дни будет передан на хранение Художественному фонду республики. В горной республике раньше трепетно относились к памятникам советского времени. Даже в начале девяностых в некоторых колхозах еще сохранялись монументы Сталину (на вопросы проверяющих отвечали, что это Киров), а в самом Душанбе, когда-то именовавшемся Сталинабад, на одном из детских садов можно было прочитать: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". Естественно, по всей стране стояли и памятники Ленину. Однако затем для этих монументов настали трудные времена. Самый большой памятник Ильичу был снесен во время митингов в Душанбе в сентябре 1991 года. Монумент этот был лишен особых художественных достоинств и отличался от множества своих собратьев лишь тем, что, по неизвестным причинам, простирал вперед левую, а не правую руку. Последний металлический Ленин украшал центральный парк, носивший когда-то его имя. Но сначала парк переименовали в честь великого поэта Рудаки. И вот теперь решено: именно его изваяние заменит собой памятник революционному вождю. Таджикские коммунисты возмущены. Они попросили президента страны Эмомали Рахмонова отдать памятник им, чтобы позднее установить у здания ЦК КПТ, но ответа не получили. Алексей Василивецкий |
||||||||||||||