|
| |||
|
|
Англофобия в разгаре. Англофобия в разгаре 15 ЯНВАРЯ 2008, 16:42 http://www.ej.ru/?a=news&id=7827 Прокуратура Чечни направила в Верховный суд республики заявление о ликвидации грозненского представительства британской некоммерческой организации "Центр миротворчества и общественного развития". Как сообщает «Коммерсант», центр обвиняют в нарушении налогового законодательства и правил аккредитации. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов утверждает, что срок аккредитации НКО в республике закончился в 2006 году. Кроме того, центр не был внесен в соответствующий реестр филиалов и представительств международных организаций. "По существу, эта организация действовала в республике незаконно", — утверждает Кузнецов. Он добавил, что в деятельности центра были выявлены многочисленные финансовые нарушения: в Федеральную регистрационную службу не представлялись сведения об объеме получаемых денежных средств и о целях их расходования. Кроме того, по его словам, у НКО скопилась налоговая задолженность на сумму около полумиллиона рублей. Руководитель грозненского филиала организации Шамхан Адаев заявил, что претензии прокуратуры беспочвенны. Он выразил уверенность, что центр продолжит свою работу в Грозном. Правозащитники и наблюдатели уверены, что миротворческому центру просто «не повезло»: поддержав набирающую обороты в Кремле нелюбовь к Великобритании, республиканская прокуратура просто решила таким образом немного выслужиться перед центром. 15 ЯНВАРЯ 2008, 17:22 Светлана Ганнушкина, «Гражданское содействие»: Очень жаль, что хорошая миротворческая организация оказалась под прицелом. Связано это, конечно, с политическими взаимоотношениями с Великобританий. К сожалению, каждый раз подобные конфликты переносятся на проблемы гражданского общества. Это очень грустно и неправильно. Абсурд, когда в Дании публикуют карикатуры, а это сказывается на работе датского совета в Чечне. Когда у России портятся отношения с Грузией и мы недовольны Саакашвили, а сказывается это на грузинах, которые живут и работают в России, никакой политикой не занимаясь. В случае с «Центром миротворчества и общественного развития» — я не вижу никаких оснований преследовать эту организацию. Я много с ними работала — милые, самоотверженные люди. Организация никогда не имела никакого отношения к политике, занималась гуманитарными, миротворческими проблемами, детьми, медициной. Никакой особой критики по поводу того, что происходит в Чечне, мы от них не слышали. Это даже не правозащитники — миротворцы. Я работала в миротворческих организациях в азербайджано-армянском конфликте и знаю, что все миротворцы всегда стремятся поддерживать с властью хорошие отношения, иначе их работа невозможна. Я уверена, что это чистой воды политический ход. Подобное происходит регулярно, практически каждый раз, когда у России возникают внешнеполитические конфликты. То есть мы сами политизируем то, что просим других не политизировать. |
||||||||||||||