|
| |||
|
|
Опасные эксперименты на вайнахских детях. Опасные эксперименты на вайнахских детях http://chechenews.com/news/117/ARTI 28 февраля 2007 года в назрановском ПТУ №1 произошло ЧП. Сразу несколько девушек почувствовали себя плохо: им было тяжело дышать, начались судороги и обморок. Это случилось во время учебного процесса, прямо в одном из классов, расположенных рядом со входом в училище. В этом классе занимались только девушки и единственный юноша из другой группы училища, бросившийся помогать девушкам, тоже сразу же почувствовал себя плохо. Молодых людей из училища привезли в ЦРБ г. Назрани. Предварительный диагноз, который поставили врачи: «отравление веществом неясной этиологии». Появление такого диагноза было вызвано не только проявившимся симптомами. И учащиеся и преподаватели училища в течение нескольких дней до 28 февраля чувствовали необычный запах. Всего в больницу попало 16 учащихся: часть из них, в связи с тяжелым состоянием, в реанимацию. Врачи сразу же провели наркотический контроль молодых людей, но результат был отрицательный. Уже на следующий день назрановская прокуратура завела уголовное дело части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), опираясь на диагноз врачей об отравлении. Специалисты МЧС РФ провели забор проб на загрязнение внешней среды токсинами с целью установления причин массового отравления. К сожалению, результаты этих исследований неизвестны. Также неизвестны и результаты единственной экспертизы, которая была назначена в рамках этого уголовного дела: следователь пытался выяснить причину заболевания учащихся и было ли оно связано с действием отравляющих веществ. Следствием также не был изучен тот факт, о котором говорили и преподаватели и учащиеся: за несколько дней до ЧП в училище приходили военные. Цель их прихода до сих пор неизвестна, да и в училище теперь об этом говорят только шепотом, а публично – вообще боятся. Тем временем состояние молодых людей не улучшалось: периодически происходили приступы, при которых они впадали в бессознательное состояние, судорожно дышали, у них холодели конечности. Наступали и периоды улучшения (ремиссии), но спустя какое-то время приступы продолжались. Иногда приступы происходили 3-4 раза в час, каждый день. После назрановской больницы часть учащихся выехала на лечение в больницу в Минеральные Воды. И здесь уже врачи поставили диагноз, никак не связанный с отравлением неизвестным веществом. Всем заболевшим поставили в диагноз «гастрит» и «вегето-сосудистую дистонию и астеноневротический синдром». Лечение не дало никакого результата. К счастью, не везде врачи писали такой диагноз. В назрановской клинике одной из заболевших девочек все-таки указали в диагнозе: «истерический невроз, состояние после отравления нейротоксическим газом». Родители заболевших молодых людей начали обращаться во все возможные инстанции: и к Президенту РИ М.Зязкову, и к Председателю правительства РИ, и к депутатам парламента. Везде они писали одно и то же: мы отправили своих детей учиться в государственное учреждение живыми и здоровыми. В училище что-то произошло и нам их вернули больными неизвестной болезнью. И никому нет до нас дела, а дети продолжают страдать. А мы, тем временем, тратим большие деньги на лечение, лекарства и оплату дороги. Кто за все это будет отвечать и нести ответственность? Никаких ответов родители не дождались. С большим трудом им удалось выбить направление в Москву на консультацию и немного денег – только на оплату проезда до Москвы в поезде. В Москву приехала группа из 6 заболевших молодых людей. Сейчас они находятся в больницах, врачи проводят обследования. Осматривал детей и Зураб Кекелидзе - заместитель директора Государственного научного центра социальной судебной психиатрии имени Сербского. Он поставил диагноз: конверсионное расстройство, более простым языком – истерия. К сожалению, врачи не хотят выяснять причину такого заболевания. Откуда оно могло появиться? Почему дети ушли на учебу здоровыми психически, а потом, в один день, вернулись с конверсионным расстройством? Был ли источником этого заболевания газ или другое отравляющее вещество? Ответы на эти вопросы должны давать токсикологи, но заболевшие, по профилю своего заболевания, попадают в больницы с психиатрическим профилем, где токсикологией не занимаются. Вся эта ситуация примечательна тем, что точно такие же симптомы наблюдались у почти сотни детей из Шелковского района Чечни. В 2005-2006 годах в пяти разных селах, в школах там произошли подобные случаи. Тот же самый З.Кекелидзе, осматривавший детей одной из школ, тоже поставил диагноз «конверсионное расстройство». Причину его Кекелидзе связал с «последствиями войны» и стресса. Часть чеченских детей до сих пор продолжают страдать, хотя прошло уже много времени. Уголовное дело, заведенное в Назрани, сейчас приостановлено в связи с тем, что срок предварительного следствия истек, а обвиняемые – не найдены. Молодые люди пока находятся в Москве, но скоро вернутся в Ингушетию, где должны будут продолжать лечение, назначенное московскими врачами. Единственное - не очень понятно, как можно вылечить болезнь, не зная, что стало его причиной. То, что, спустя полтора года, чеченские дети с такими же симптомами до сих пор не здоровы и страдают от приступов, наводит на мысль, что не все в этой истории чисто. Шепотом и неофициально многие врачи говорят об отравлении и его последствиях, официально – все молчат и боятся, понимая, что влезать в эту ситуацию – опасно. Однако, по моему мнению, опаснее молчать о том, что кто-то ставит убийственные эксперименты на детях: ингушских и чеченских. Отдел политической информации, Chechenews.com Дата публикации Wed, 23 Jan 2008 |
||||||||||||||