|
| |||
|
|
Столкновения в Назрани. Столкновения в Назрани Последнее обновление: Сегодня в 11:50 по Джохару Время публикации: Сегодня в 10:21 по Джохару http://www.kavkazcenter.com/russ/conten Как сообщают источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ, с утра 18 Мухаррама 1429 года (26 января 2008 г.) тысячи людей направились в Назрань для участия в митинге, о котором ранее объявила антизязиковская оппозиция. Около 10 часов утра в Назрани произошли первые столкновения между участниками акции протеста и бандой «ОМОН». Как сообщают источники, в районе площади Согласия слышна стрельба. «Омоновцы» задержали десятки протестующих после того, как со стороны манифестантов в них полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Задержаны также несколько журналистов. Источники из Назрани сообщают, что перестрелка слышна сразу в нескольких районах города. Загорелись гостиница Асса и редакция правительственной газеты «Сердало». Оппозиция считает, что поджог устроили люди Зязикова, чтобы обвинить в этом организаторов акции протеста. Сообщается, что людям удалось прорвать оцепление и занять площадь Согласия. Первая атака «омоновцев» была отбита. От 300 до 400 молодых людей, участников акции, заняли позиции в центре площади, оттеснив «омоновцев». Один человек получил огнестрельное ранение. Между тем марионеточная милиция старается блокировать передвижение людей. Как сообщают оппозиционеры, автотранспорт с людьми останавливается милицией. Выдвижные блокпосты перехватывают автобусы, высаживая людей из транспорта. Люди идут в Назрань пешком (на фото) Сама Назрань блокирована с минувшей пятницы после того, как оккупационное командование объявило о том, что, якобы, в связи с информацией о подготовке моджахедами «крупных атак в местах массового скопления людей» и нападений на здания «административных органов», часть территории Ингушетии объявлена «зоной контртеррористической операции». Напомним, что с таким заявлением выступила оккупационная бандгруппировка «Управления ФСБ». С 10:00 по местному времени 17 Мухаррама 1429 года (25 января 2008 г.) «зоной контртеррористической операции» объявлена часть Назрани, Магаса и окрестности населенного пункта Нестеровская. В заявление указывалось, что на период всего времени проведения «контртеррористической операции» вводится «соответствующий правовой режим». В частности, «ограничен доступ граждан и транспорта на эту территорию, проводится досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе, с применением технических средств». В ответ оппозиция призвала участников акции прорываться в Назрань пешком. На антизязиковском оппозиционном сайте ИнгушетияРу было вывешено объявление следующего содержания — «В связи с поступающей в оргкомитет информацией о намерении милиции и других силовых структур перекрыть дороги, ведущие в Назрань, просим всех участников завтрашнего митинга сосредоточиться в Назрани, разместиться у родственников и знакомых. В случае перекрытия въездов в Назрань, предлагаем пешим путем проникнуть в город. Питание и необходимые условия прибывающим для участия в митинге будут обеспечены». Укажем в этой связи, что антизязиковская оппозиция угрожала главарю ингушских муртадов Зязикову, что в субботу на митинг выйдет «все население Ингушетии». Митинг должен был состояться именно в Назрани, на площади Согласия, которая сейчас как раз оказалась в «зоне контртеррористической операции». Напомним, что конкуренты нынешнего марионеточного главаря организовали акцию «протеста против коррупции, похищений и бессудных казней» под лозунгом «В поддержку курса Путина». Ранее оппозиционеры утверждали, что русские кафиры, якобы, отказались от участия в разгоне митинга. Однако заявление ФСБ указывает на обратное. По данным оппозиционных источников, члены банды «ОМОН МВД РИ», якобы, в полном составе отказались разгонять митинг и Зязиков призвал на помощь кадыровские банды, которые перебрасываются в Назрань. Антизязиковская оппозиция заявила, что в ответ на переброску кадыровцев в помощь Зязикову с заявлением выступил другой чеченский муртад, Саид-Магомед Какиев, который объявил, что если кадыровцы применят силу против митинга ингушей в Назрани, то его банда «Запад» атакует кадыровский «ОМОН». Однако точных данных, подтверждающих информацию о переброске кадыровцев нет. В Джохаре ходят слухи, что Кадыров отказался помогать Зязикову. Между тем, «ингушский ОМОН» принял участие в разгоне митинга. Напомним, что банду Какиева «Запад» финансирует противник Зязикова, известный в Ингушетии муртад, бывший помощник генерала Казанцева Муса Келигов, который также финансирует и антизязиковский митинг. А Саид-Магомед Какиев враждует с Рамзаном Кадыровым, которого он объявил кровником. Однако после того, как стало известно, что в Назрань стянуты войска Муса Келигов неожиданно призвал отменить митинг и перенести его на май. Своё предложение он обосновал нелепым утверждением о том, что, якобы, Зязиков договорился с моджахедами расстрелять митинг. Оргкомитет митинга выразил публичное недовольство заявлением Келигова, обвинив его в трусости, и объявил, что митинг в любом случае состоится. КЦ ........................................ Обращение оргкомитета: в связи с провокацией властей митинг отменяется, просим людей разойтись по домам. Митинг откладывается на 23 февраля Ингушетия.Ru, 26.01.2008 11:45 http://www.ingushetiya.ru/news/13043.ht Сегодня власти перекрыли площадь Согласия в Назрани войсками и тяжелой техникой и не позволяют собраться людям на мирный митинг в поддержку курса Президента России Владимира Путина по борьбе с коррупцией и терроризмом. Местная власть еще раз пошла на провокации, пытаясь вызвать в Назрани массовые беспорядки, чтобы потом обвинить в них организаторов митинга. Оргкомитет принял решение отменить проведение митинга и отложить его до 23 февраля. Просим всех людей, собравшихся в Назрани на митинг, разойтись по домам. Новый митинг назначен на 23 февраля. Макшарип Аушев Магомед Евлоев Руслан Албаков-Мяршхи и другие члены оргкомитета |
||||||||||||||