Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-03-02 08:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пора прекратить агонию российской-зоны, народов.


Гейдар ДЖЕМАЛЬ: "Мусульмане в России - это люди второго сорта"
http://chechenews.com/news/117/ARTICLE/3887/2008-03-01.html

В интервью "Эхо" глава Исламского комитета России отметил, что наличие скинхедов в России - это провокация, идущая сверху
Накануне известный мусульманский философ-метафизик, глава Исламского комитета России (ИКР) Гейдар Джемаль подверг резкой критике исламское духовенство России. Об этом сообщает портал "Интерфакс- Религия" со ссылкой на сайт ИКР. "Современные российские официальные муллы - прямые выходцы "из шинели Сталина". Кроме того, они гораздо забитее и трусливее своих православных коллег, не осмеливаются настаивать даже на том, что им положено по закону, не говоря уже о том, чтобы озвучивать позицию мусульман", - заявил Джемаль, отвечая на вопросы участников интернет-конференции "Исламская стратегия на Кавказе".

При этом он уточнил, что есть и исключения - например, верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов, стоящий особняком "в силу того, что и его биография, и его карьера имеют нестандартный характер, и по своему происхождению он не принадлежит к клану клерикалов, образовавшемуся в результате сталинского решения".

Среди представителей мусульманского духовенства недовольство Джемаля, по его признанию, вызвал, в частности, лидер нижегородских мусульман Умар Идрисов, издавший книгу известного исламоведа Тауфика Ибрагима, который, по мнению Джемаля, является "муртадом" ("вероотступником").

Вчера свою позицию по этому поводу в интервью "Эхо" еще раз озвучил сам Джемаль и рассказал о том, как нелегко быть правоверным мусульманином в России.

-Накануне вы выступили с резкой критикой в адрес исламского духовенства России. В чем причина таких резких заявлений с вашей стороны?

- В своем большинстве исламское духовенство в России не делает ничего, чтобы защитить мусульман и российскую Умму. Люди, которые представляют российское мусульманское духовенство, очень пассивно относятся к постоянно имеющим место судебным запретам на традиционную мусульманскую богословскую литературу, к прочим вопиющим унизительным фактам, ничего не делается и для того, чтобы остановить закрытие турецких лицеев, которое происходит в настоящее время по всей территории России. Это слабое псевдодуховенство никакое не духовенство, а всего лишь чиновники в чалмах, которые озабочены только сохранением своих кресел и своего статуса, кстати, очень второстепенного и маловлиятельного на фоне той роли, которую играет сегодня в России православная церковь.

-Как вы можете оценить жизнь рядовых мусульман в Российской Федерации?

-Жизнь рядовых мусульман в России крайне тяжелая и связана с массой унижений. Мусульмане в России - это люди второго сорта, их традиционную литературу запрещают, они сами подвергаются милицейскому прессингу, в медресе и мечетях постоянно проводят обыски, масса мусульман томится сегодня в заключении в результате ложных сфальсифицированных обвинений. Лично я знаю очень много таких примеров. Особенно тяжело приходится мусульманам в титульных мусульманских автономных республиках РФ, прежде всего на Северном Кавказе, и в Поволжье, то есть мусульманам Татарстана и Башкортостана. В Набережных Челнах, в Казани также очень много правонарушений в отношении мусульман. На зонах мусульманам приходится очень плохо, они должны бороться за свои права, отстаивать право на наличие молельной комнаты. В целом мусульмане в России являются угнетаемой и подавляемой частью населения, которое крайне недовольно своим статусом.

- В течение последних нескольких лет в Баку притесняют мусульман, которые в силу своей религиозности носят бороду, в некоторых случаях дело даже доходит до увольнения с работы. Наблюдается ли что-то подобное в России?

- Нет, в центральных регионах России этого нет, поскольку борода в России не ассоциируется с исламом, в России много бородатых людей и без ислама. Тем более, что тогда придется, скажем, увольнять с работы православных, которые также часто отпускают бороду. Однако, в национальных республиках на Северном Кавказе ситуация кардинально иная. Иначе говоря, там, где мусульмане составляют большинство, на них заводят дела, идет постоянная милицейская охота, а правоверных мусульман называют циничным словом "молящиеся". Милиционеры и омоновцы постоянно проводят рейды, чтобы захватить "новую партию" арестованных, они так и говорят: "Поедем ловить молящихся". Такие преступные акции со стороны органов внутренних дел имеют место в Кабардино-Балкарии, Абхазии, Ингушетии. Например, за последнее время пропали без вести сотни молодых людей, а многие преступно и цинично убиты средь бела дня на глазах сотен свидетелей. Все это вместе создает крайне напряженную и тяжелую обстановку в России. К тому же невооруженным глазом видно, что за всем этим стоят сознательные провокации. Дестабилизация обстановки в России сегодня на руку определенным силам во власти, которые хотят решать некоторые вопросы путем манипуляций политического сознания общества через создание таких напряженных и конфликтных ситуаций.

- В последнее время в российских СМИ часто стала появляться информация, связанная с обострением ксенофобских настроений в России, в частности новых вылазок скинхедов, националистов и прочей нечисти. Замечаете ли это вы, поскольку в первую очередь от подобных вылазок страдаю мусульмане?

- Cкинхеды - это продукт органов внутренних дел Российской Федерации. Все эти люди вербуются из бывших футбольных фанатов и контролируются инструкторами, которые находятся на прямой связи с органами внутренних дел. Скинхеды - это чисто милицейский ресурс, который используется для запугивания, контроля и шантажа над бесправными гастарбайтерами, приезжающими в Россию на заработки. Таджики, киргизы, которые прибывают в Россию, чтобы найти работу, а если находят, то работают по сниженным ставкам без всяких прав, часто без регистрации на птичьих правах, благодарны России только за то, что могут жить и что-то посылать своим семьям. А для того, чтобы оказывать на них дополнительное давление и одновременно запугивать обывателя проблемой гастербайтеров и существуют скины. Я бы сказал, что наличие скинхедов в России - это провокация, идущая сверху.


"Эхо", 29.02.2008 г.


Дата публикации
Sat, 01 Mar 2008


(Добавить комментарий)


[info]ex_dorrison336@lj
2008-03-02 09:16 (ссылка)
Ассаламу алейкум!
Читали вообще эту интернет-конференцию с Джемалем? он там много чего наговорил, вот например:
"...следует отметить, что в выступлении Докку Умарова, провозгласившего Имарат Кавказ, не содержится провозглашение государства как такового. Более того, Амир отмежевывается от возможных обвинений в том, что создается виртуальная фикция, и говорит о том, что «образование» Имарат Кавказ более реально, чем псевдосубъекты — колониальные администрации, — которым он противостоит. В целом в выступлении Докку Умарова, нет ни одного слова, под которым не мог бы подписаться каждый верующий мусульманин. Соответствует духу Ислама также и сама модель его провозглашения себя Амиром — явочным порядком. Это и есть реальный путь самовыдвижения пассионарной элиты уммы, которая образует политический джамаат".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Wa alaukum salam!
[info]ex_xazzar648@lj
2008-03-02 09:22 (ссылка)
Конечно читал я вообще все читаю как и каждый не совершенный, где-то имею свое мнение но оставляю как правило его за собой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Wa alaukum salam!
[info]ex_dorrison336@lj
2008-03-02 09:26 (ссылка)
))
ну я так, на всякий случай...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Wa alaukum salam!
[info]ex_xazzar648@lj
2008-03-02 09:46 (ссылка)
Спасибо что не забыли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Wa alaukum salam!
[info]ex_dorrison336@lj
2008-03-02 10:11 (ссылка)
Хьам дац!
Как можно вас забыть?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Wa alaukum salam!
[info]ex_xazzar648@lj
2008-03-02 10:14 (ссылка)
Barkal.

(Ответить) (Уровень выше)