Олег
ximer5
.. .................. .. .......... ..........................
Олег [userpic]
Украинские спецслужбы ищут автора письма о русском языке

Секретарь донецкого горсовета Николай Левченко был вызван на допрос в областное управление украинской Службы безопасности, сообщает издание "Новости.dn.ua". Сотрудники спецслужбы выясняют, был ли он автором скандального заявления, принятого донецкими депутатами 21 февраля.
В интервью агентству "Ура-информ. Донбасс" Николай Левченко сообщил, что СБУ также запросила у горсовета всю документацию, которая касается упомянутого заявления. При этом секретарь горсовета отметил, что силовики ведут себя "предельно вежливо".

Ранее один из донецких депутатов, лидер областного отделения Украинской народной партии Андрей Какуша сообщил журналистам, что в отношении горсовета возбуждено уголовное дело. Однако замглавы СБУ Геннадий Москаль сегодня опроверг эту информацию.

Как заявил Москаль, уголовное законодательство Украины не позволяет возбуждать дела в отношении юридических лиц, в том числе и органов местной власти. "Если бы мы так реагировали на все письма, которые сегодня идут по Украине, то нам не хватило бы следователей", - добавил чиновник.

Напомним, что в обращении, адресованном президенту и премьеру Украины, а также депутатам Львовского и Тернопольского горсоветов, донецкие парламентарии призвали уважительно относиться "к родному для дончан русскому языку", отметив, что "Донецк как город-донор имеет право требовать" подобного отношения.

Украинская народная партия и Народный рух Украины расценили заявление, как "призыв к смене конституционного строя" и "посягательство на территориальную целостность страны", и потребовали, чтобы им занялась прокуратура.

Отметим, что секретарь горсовета Николай Левченко известен как автор скандальных высказываний об украинском языке и украинской культуре. В конце февраля он заявил, что единственным государственным языком республики должен стать русский, а украинский останется "для фольклора и анекдотов".

ЗЫ. Весело живут на неньке Украине.

Comments

Клоуны. А Левченко прав, не смотря на всю его скандальность.

Всегда говорил, что в СССР большое количество людей владеют двумя языками, в том числе одним языком, который является официальным языком ООН и с помощью которого человек приобщается к мировым ценностям. В Индии язык колонизаторов - английский - является практически государственным и человек, не знающий английского, приравнивается к мусорщикам. То же и с украинским языком. Ополяченный русский язык выдается за украинский, но никто украинский язык не признает за язык, который необходимо учить, так как перспективнее выучить русский или английский. В таком же положении находятся таджики, которые считают, что их язык это ответвление фарси или дари. Поэтому ни один таджик не может по-нормальному говорить ни на фарси, ни на дари, а персы и пуштуны смеются над таджиками, говоря, что они разговаривают на исковерканном фарси (дари). Что русские могут сказать в отношении языка, которым пользуется Киевская Русь?
Тут на матче Клячко две дамы исполняли гимны США и Украины. Из второго не понял ни слова и как он бледен был по сравнению с первым.

Полностью с Вами согласен. При этом так смешно наблюдать за т.н. щирыми украинцами, которые думая на русском языке, тужатся и переводят свои русские мысли в украинские слова. Язык сельской окраинной бедноты пытаются искусственно поднять до уровня государственного - а большинство народа всё равно читает русские газеты, смотрит фильмы исключительно в русском дубляже (американский фильм "Bad boys" ("Плохие парни") назывался в украинском прокате "Поганi хлопцi") и ни в какую не хочет общаться на мове.

Мне в свое время пришлось смотреть фильм "17 мгновений весны", дублированный на туркменский язык. Больше всех хохотали сами туркмены, когда слышали приветствие: "Салам алейкум, Гитлер-ака!"