Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2010-01-10 02:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О смысле жизни после долгих бессмысленных праздников
Если в длинных новогодних праздниках и есть смысл, то он в том, чтобы показать людям бессмысленность и бестолковость их жизни, которая в зачумленных буднях не так бросается в глаза. Большинство ведь и работу ненавидит. Но забери работу и вдруг оказывается, что у человека ничего нет, что все его человеческое содержание сводится к пьянству и бессмысленному тупому сну. Человек уже разучился быть человеком и жить человеческими интересами.

Выходит, что человек потерял свое человеческое. Эта потеря человеком самого себя давно описана философами и названа отчуждением. Явление это получает наиболее широкое распространение при капитализме и имеет свою материальную основу в том, что труд человека больше не принадлежит ему. Человек перестал быть творцом. Он сделался орудием, причем все чаще не в руках другого человека, какого-нибудь злого капиталиста, а орудием рыночной конъюнктуры, деперсонифицированного капитала, диктующего всем свою волю.

Это отчуждение так или иначе касается всех. Отдельные счастливчики могут лишь уменьшить его власть над собой, выторговав себе хотя бы небольшую возможность для какого-либо человеческого творчества. Для многих такой возможностью стал интернет с его разросшейся блогосферой. Лазейку, слава Богу, пока не прихлопнули. Но тут оказывается, что в одиночку освободиться невозможно. Освобождение всех, есть условие освобождения каждого. По другому не получится. Горе одинокому умнику.  

И ведь терять-то уже действительно нечего, кроме позорных и нелепых цепей. Где-то близится точка, пройдя которою люди потребуют вернуть им смысл. И это будет требование к самим себе.



(Добавить комментарий)


[info]basic_kremlin@lj
2010-01-09 23:48 (ссылка)
Капитализм до сих пор успешно нейтрализовывал растущее отчуждение манипулятивными технологиями. К сожалению они еще и сегодня достаточно эффективно воздействуют на большинство людей.

В СССР не существовало манипуляции как идеологического метода(не опускались до этого, так как были уверены в своей правоте). В противовес была только агитация и пропаганда. Но они оказались совершенно неэффективными против политической манипуляции Запада. Более того, даже способствовали ей. В первую очередь поэтому социализм проиграл идеологическое противостояние.

С другой стороны, капитализм разрушением системы социализма сам подписал себе смертный приговор. Потребность снятия таких форм коллективной деятельности людей, в которых сама эта деятельность противостоит им как нечто глубоко чуждое, при капитализме стремительно возрастает и будет возрастать. А для политической манипуляции нет больше подпитки в виде агитации и пропаганды противника. Ее эффективность стремительно убывает.

(Ответить)


[info]basic_kremlin@lj
2010-01-10 00:16 (ссылка)
<<Выходит, что человек потерял свое человеческое. Эта потеря человеком самого себя давно описана философами и названа отчуждением. Явление это получает наиболее широкое распространение при капитализме и имеет свою материальную основу в том, что труд человека больше не принадлежит ему. Человек перестал быть творцом. Он сделался орудием, причем все чаще не в руках другого человека, какого-нибудь злого капиталиста, а орудием рыночной конъюнктуры, деперсонифицированного капитала, диктующего всем свою волю.>>


" Отчуждение проявляется как в том, что мое средство существования принадлежит другому, что предмет моего желания находится в недоступном мне обладании другого, так и в том, что каждая вещь сама оказывается иной, чем она сама, что моя деятельность оказывается чем-то иным и что, наконец, - а это относится и к капиталисту, - надо всем вообще господствует нечеловеческая сила. "

(Ответить)


[info]andreised@lj
2010-01-10 18:41 (ссылка)
А ведь есть и другой путь -- плановая экономика!
Об ее успехах тут
http://www.scientist.ucoz.ru/load/1-1-0-17
Еще материал на тему плановой экономики -- альтернативы капиталистическому тупику
http://www.scientist.ucoz.ru/load/pervaja_pjatiletka/1-1-0-18

(Ответить)

Творчество?! Экзистенциальный онанизм.
[info]fuckthecrysis@lj
2010-01-11 10:45 (ссылка)
"Для многих такой возможностью стал интернет с его разросшейся блогосферой"

Дмитрий, у меня 2 вопроса:
Сколько человек в блогсфере используют свой блог для творчества?
Сколько человек в блогсфере думают, что используют свой блог для творчества?
Весь прикол использования интернета состоит в том, что он действительно дает возможности для творчества, но для большинства написания коммента типа "первыйнах" достаточно для того, чтобы получить удовлетворение от своего "творения", а выкладывание фактов личной жизни в дневник и получение некой реакции на эти факты, создает не больше чем иллюзию самореализации.
Будет ли пост полезен хоть кому-нибудь, кроме его автора?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Творчество?! Экзистенциальный онанизм.
[info]yakushef@lj
2010-01-11 11:09 (ссылка)
Оченьмноговопросов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Творчество?! Экзистенциальный онанизм.
[info]fuckthecrysis@lj
2010-01-11 11:36 (ссылка)
Извини, востальные вырвались)))

(Ответить) (Уровень выше)