Направление @ 02:04 pm
По прочтении "Бессмертия" Кундеры, возникло ощущение, что волновала его тогда всякая ерунда. Писал он, конечно же, не о Гёте и Бетховене, а о себе любимом. Размечтался в общем.
Однако, надо заметить, что противопоставляя людей направленных "в себя" и направленных "из себя", автор довольно взвешенно и спокойно признаёт плюсы и минусы той и другой жизненной позиции. Жаль только, с точки зрения психологии использованные художественные средства кажутся неуклюжими и притянутыми за уши. Появление в одной семье таких разных сестёр мало вероятно.
Мне близка эта тема. И выбор мой похож на выбор автора. Как он ни стремится к беспристрастности, но его позиция видна любому внимательному читателю.
В какой-то момент жизни противоречие между направлениями от себя - в себя и для меня было болезненно физически. Я даже писал об этом. Только всё уничтожил, в отличии от. Интересно, в жизни человека это предопределённость, или есть возможность осуществлять это как дыхание попеременно. А может есть способ постоянно пропускать это через себя транзитом и ловить двойной кайф постоянно?
| | Add to Memories | Tell A Friend