Андромеда. |
[Jul. 5th, 2011|04:39 pm] |
[Tags | | | XIX-XX век., XVII век, XVIII век, Античность, Греция, Живопись, Масло, Мифология, Ню, Скульптура, Солянка, Художники | ] |
James Horner - Remember Me.
Вчера был Персей спасающий Андромеду, а сегодня одна бедняжка прикованная к скале в компании чудовища....
Andromeda. Rembrandt (1606 - 1669). 1630.

Peter Paul Rubens (1577 - 1640). Andromeda. 1638 г.

Андромеда и морское чудовище. Пьер Этьен Монно (1657—1733). 1700-04.

Franz Gerhard von Kügelgen (1772 — 1820). Andromeda.

Andromeda Chained to the Rock by the Nereids. Theodore Chasseriau (1819 - 1856). 1840.

Ferdinand Victor Eugène Delacroix(1798—1863). Andromeda. 1852.

Andromeda. Edward John Poynter (1836 - 1919). 1869.

Andromeda. Gustave Dore (1832 - 1883). 1869.

Тамара де Лемпицка, Андромеда, портрет мадам Бокард. ,1931.

Boris Vallejo.Andromeda.

Boris Vallejo. Andromeda.

Андромеда · дочь эфиопского царя Цефея и Кассиопеи. В виде искупительной жертвы Андромеда была отдана на съедение чудовищу, которое вместе с наводнением наслали на Эфиопию Посейдон и нереиды (за то, что мать Андромеды похвалялась перед ними своей красотой). Персей уничтожил чудовище и спас от гибели Андромеду, обещанную ему в супруги Цефеем. Прежнего жениха Андромеды, брата ее отца Финея, устроившего против Персея заговор, тот с помощью головы горгоны Медузы превратил в камень. У Андромеды и Персея было большое потомство, в том числе Электрион, Амфитрион, Алкмена, Геракл. В память о подвигах Персея Андромеда была помещена Афиной среди звезд. |
|
|
Comments: |
Ну ничего себе морское чудовище на предпоследней работе! Чем-то напомнило "Чужих"...
Чудище так чудище, не то что на некоторых работах - малюсенькое что-то.
Рембрандт, конечно, круче всех! :)
По-моему, Рембрант - Андромеду не любил)))
Не любил видать. Я работы ставлю в хронологическом порядке, но эта страшновата - пришлось прятать ее под кат =)
Доре, как всегда, неподражаем. А Борька Вальехо, опять-же, как обычно, слишком увлекается бронелифчиками и кандалами в стразах. Неожиданно понравилась де Лемпицка, хотя с ней недружен.
Бронелифчиками и бронетрусами увлекается половина художников рисующих в стиле фэнтези =) С Лемпицкой, я тоже не дружна, но в данном случае дама не такая квадратная, поэтому смотрится не чего.
Андромеды у Vallejo и Dore мне понравились больше других
Интересно, почему она все время обнажена, ведь для чудовища не имеет значение, завернута она в тряпочки или нет :)
А вдруг зверюшка подавится? И еще больше рассердится, тогда одной девицей не откупишься =)
у Рембрандта Анромеда какая-то страшненькая, если не сказать старенькая... А Вальехо я люблю, поэтому последние 2 мне понравились!
Как версия - много рыдала, вся опухла от слез горьких?
Вальехо - я в детстве засматривалась....
Работа Пойнтера очень нравится!
А вальеховский китч меня никогда не вдохновлял, скажу честно...
Вальехо - это наше все, для издателей фэнтези - сколько его работ на обложках для книг.... | |