Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yigal_s ([info]yigal_s)
@ 2008-08-05 18:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На днях обнаружил смутно знакомое из далёкого детства пособие по квантовой механике МИРЭА. Пожалуй, одно из наиболее простых по предмету (поскольку предназначено для студентов 4-го семестра с не очень продвинутыми знаниями по математике и физике). Довольно складно написано, если еще вовремя улавливать передёргивания и отмечать недосказанности, то мож, будет и толк (условный такой толк, на уровне этого самого МИРЭА).

Вообще, я думаю, преподавать кванты на втором курсе - это преступление.


(Добавить комментарий)


[info]antonio_turin@lj
2008-08-05 15:55 (ссылка)
Так физиков жеж учат молекулярке и электричеству на втором курсе, или есть исключения? Нас вот, химиков, мучали "квантовой механикой и квантовой химией" в четвёртом семестре, но там все много проще.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2008-08-05 16:10 (ссылка)
так я не про физиков говорю, в МИРЭА готовили радиоэлектроников, ну и остальных до кучи. молекулярка и электричество шли на 2-й семестр, на 3-й оптика и всякая доквантовая атомная физика, на 4-й это самое, квантовая механика.

Явно не хватало минимального знакомства с теормехом, да и от математической резвости выкладок было чуток не по себе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_lenin_@lj
2008-08-05 16:13 (ссылка)
На втором курсе - пожалуй, рановато. Когда ж они теормех успевают усвоить? У нас на втором курсе было два семестре теормеха, потом на третьем - семестр теории поля, и только потом два семестра квантов. Понимать что-то я начал только к концу второго семестра.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2008-08-05 16:21 (ссылка)
Нам давали в одном 4-м семестре кванты и физику твёрдого тела (кажется) без всяких семинаров и без всяких теормехов. Вообще.

(Ответить) (Уровень выше)