Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yigal_s ([info]yigal_s)
@ 2009-08-18 10:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Немножко о применении термина "расизм"
Нет, я не буду пытаться давать здесь определение термина. Разве что напомню, что это не просто определение какого-то существующего явления, но implicitly определение оценочного характера, что не есть хорошо.

Я немножко о другом. Вот мы видим окрик на форуме "это - расизм!" "но ведь это - расизм!". И как бы всё, диагноз поставлен, можно спорить, доказывать, что это не расизм, но если уж ты попал под некоторое определение "расизма", то ты "попал", ты уже заведомо неправ, ты морально ушел на уровень Гитлера и Чикотилло.

Меж тем, помимо очевидно напрашиваюшихся возражений на подобного рода навешивания ярлыка, есть еще один момент. Расизм бывает разный. Бывает экстремистского уровня. Бывает умеренный - как по практическому выражению так и по идейному содержанию. Когда мы видим умеренного расиста, не стоит считать его собратом Гитлера. От него до Гитлера куда как большая дистанция, чем от него же до его соседа - умеренного интернационалиста, которого никто почти не заподозрит в неадекватности убеждений.

Конечно, это касается применения любых "эмоционально нагруженных" терминов. К примеру, "коммунист". :-)


(Добавить комментарий)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 06:43 (ссылка)
возникает идея партии умеренных каннибалистов

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 06:48 (ссылка)
Если эта партия будет выступать против серьёзного наказания людей за поедание трупов в сверх-экстремальных обстоятельствах - то я их поддержу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 06:55 (ссылка)
т.е. основное требование концепции "умеренного расизма" - умеренность наказания за поедание трупов иной расовой принадлежности в сверх-экстремальных условиях?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 07:09 (ссылка)
> т.е. основное требование концепции "умеренного расизма" - умеренность наказания за поедание трупов иной расовой принадлежности в сверх-экстремальных условиях?


т.е. достаточно много вещей могут иметь разные степени градации и некоторое отношение к необходимым реалиям жизни, как бы вам не казалось, что они дискретны по сути и заведомо ложны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 07:47 (ссылка)
мне так не кажется; мне только кажется, что существование некоторых идей даже в утрированно-умеренной форме либо чересчур маргинально и обречено на самовымирание, либо содержит потенции ракрообразного разрастания, если иммунная система вдруг ослабнет.

На мой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 08:39 (ссылка)
ой, ну идей, особо если их старательно доводить до упора, не пытаться соотносить их с действительностью и строить на них целые универсальные философии-идеологии - могут быть самые разные нехорошие последствия, что история ХХ века великолепно продемонстрировала. И я б не сказал, кстати, что урок выучен.

Мне как бы не очень интересно в первом приближении, маргинальна идея, обречена ли она на вымирание или может ракообразно разростись. Первичный критерий для меня - истинность, соответствие действительности. С остальным надо разбираться на фоне понимания того, что истинно, а что нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 07:56 (ссылка)
на мой взгляд, вы пытаетесь рационализировать заведомо не рационализируемые вещи; не смог с ходу найти ссылку на известные графики зависимости распределения уровня образования и доходов от расы для юса, раздельно по иммигрантам и коренным жителям; там получается, что ориентал кроют всех прочих как бык овцу, а приезжие черерные существено предпочтительнее оригинальных белых (это к вашему посту про машины).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 08:31 (ссылка)
вы полагаете, что предположение о природном превосходстве дальневосточных монголоидов как-то противоречит базовым постулатам расизма? ;-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 09:12 (ссылка)
ну что вы! конечно нет! я это исключительно к тому, что когда нужно привести рациональное обоснование своего предпочтения продкции завода А, выпускающего белые автомобили - оно обязательно найдется; против выпускающего желтые машины завода С обязательно отыщется что-нибудь не менее убедительное, чем фатальные 3% для черного завода B ; )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 09:16 (ссылка)
в оригинальной модели никаких черных и белых автомобилей не было.

А если пытаться что-то обосновать, то можно пытаться с тем или иным успехом обосновать всё что угодно. Ну и что? Я не понял иронии вашего замечания. Вы считаете, что раз некий человек может убедить себя самого в любой херне, то это ликвидирует вопрос о том, какая машина на самом деле лучше, а какая хуже?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 09:34 (ссылка)
примерно так, да. В условиях вашей модели с 85% вероятостью возникновения проблем 3% гандикап (особенно в реальных условиях необходимости конструирования многопараметрового критерия с весьма субъективными весовыми коэффциентами отдельных составляющих) статистически незначим, и - хотя бы дабы не запутать в первую очередь себя - лучше честно признаться, что выбор осуществляется исключительно по цвету кожи... обивки салона.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 10:02 (ссылка)
> 3% гандикап (особенно в реальных условиях необходимости конструирования многопараметрового критерия с весьма субъективными весовыми коэффциентами отдельных составляющих) статистически незначим

О! Вот этим всё заканчивается. "Статистически незначим". Даже статистически незначим "особенно в реальных условиях".

Значит, в условиях модели всё-таки значим, или же нет? :-)

Что до многопараметовости - ну попробуйте сделайте IQ тест чтоб по нему американские белые показывали меньший результат, чем американские же негры. :-)

Да, последнее. Касательно "статистической незначимости". Если у вас будут очень плохо померянные средние скорости лошади А и лошади Б, и лошадь А по этим данным - быстрее, то на какую лошадь вы поставите в заезде один миллион баксов? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 10:12 (ссылка)
если у меня будет хоть какая-то другая информация - воспользуюсь ей; в т.ч. экстерьером. Иначе - кину монетку (но если честно - я вообще не игрок).
Если в явном виде - черных я полагаю чрезвычайно высококачественным человеческим материалом, хотя в ряде случаев несколько подпорченным социальным контекстом. там, где важны непосредственно природные задатки - т.е. будь я тренер атлетов, хореограф либо музыкальный продьюсер - относительно самого материала безуслово буду ориетироваться на черных; в прочих случаях - никоим образом не стану исключать оных из претендетов. Но вообще конечно питаю совершеннейшую слабость к ориентал, особенно к барышням ; )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 10:24 (ссылка)
> Иначе - кину монетку

Ну посчитайте как бы матожидание выигрыша в случае подкидывания монетки и в случае ставки на плохо померянного лидера. Потом сравните. :-)

Ну пусть там ошибка распределена по нормальному закону, при этом для первой и второй лошади дисперсия измерения разная итд итп. ;-)

> черных я полагаю чрезвычайно высококачественным человеческим материалом

Бинго! Вы - расист. Добро пожаловать, распологайтесь поудобнее.

> Но вообще конечно питаю совершеннейшую слабость к ориентал, особенно к барышням ; )

По счастью, личные вкусы пока не сильно контролируются идеологией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 10:28 (ссылка)
я это имено к тому, что определенная доля иррациональных по своей природе расистских мотивов традиционно присутствует в ментальности практически любого современного человека; но я не считаю, что это есть хорошо, и что имеет смысл это честно рефлексировать-сознавать, а не пытаться объективизировать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 10:34 (ссылка)
Пытаться напрямую объективизировать иррациональные мотивы не стоит, конечно.

Но исследование объективных вещей, соотносящихся с иррациональными мотивами - это отнюдь не всегда объективизация. Порой она даёт вполне самостоятельный результат.

Объективная теория (скажем, подтвержденная экспериментом, обоснованная в соответствии с современной научной практикой) - это отнюдь не объективизация иррационального, хотя иррациональное может служить ей "отправной точкой".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-21 10:48 (ссылка)
просто попалось на глаза, занятно по-моему
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/08/21/races/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-21 13:13 (ссылка)
по-моему, обычно. в негритянские кварталы в США, насколько я понимаю, белому заходить, и даже заезжать, довольно небезопасно,
с чего бы тут быть нейтральному подсознательному отношению.

Вообще, не факт, что эти эксперименты намеряли всё правильно, поскольку врач при приёме вполне может абстрагироваться от стереотипов или пользоваться иными стереотипами, иначе говоря, он относится к произвольному чернокожему, и произвольному чернокожему ПАЦИЕНТУ по-разному.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 10:37 (ссылка)
модель бегов, эквивалетная вашим исходным данным - лошадь A победила в 30 забегах из 200, лошадь B - в 29. Вы уверены, что это достаточная информация для решительного предпочтения ставки на A?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 10:40 (ссылка)
Если иной информации нет (но известно, что в игре нет мошенника, что специально поставил мне только вот эту информацию, а другую намеренно скрыл),

то всё что остается - это с крайней нерешительностью поставить исключительно на А. Естественно, в случае, когда ты обязан играть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 11:07 (ссылка)
мне кажется, что "..исключительно.." в соседстве с "..крайней нерешительностью.." чувствует себя в этой вашей фразе весьма неуютно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 11:16 (ссылка)
меня устраивает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 11:31 (ссылка)
я не в порядке претензии, а к вышесказанному: мне дешевле было бы без интеллектуальных и прочих терзаний кинуть монетку

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 11:44 (ссылка)
чтоб не было терзаний, нужно решить задачу в общем виде, и убедиться, что статистическая незначимость разницы в измерениях еще не обеспечивает одинаковое матожидание выигрыша. :-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 12:06 (ссылка)
слишком много неучтенных параметров в сколь-нибудь близком к реальности варианте задачи. Да и разница в матожидании в доли процента - тоже не повод; опять же - нервные клетки дороже, и потраченное на рефлексию крайней нерешительности время можно потратить с бОльшей приятностью. В жж например : )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 10:15 (ссылка)
вроде бы IQ буша показывал меньший результат, чем средние американские же негры? ну или по крайней мере таковые из американской политики?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 10:29 (ссылка)
> вроде бы IQ буша показывал меньший результат, чем средние американские же негры? ну или по крайней мере таковые из американской политики?

Может быть, на этом уровне важны другие таланты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 10:34 (ссылка)
мне кажется, что судя по результатам - отнюдь

(Ответить) (Уровень выше)


[info]haraz_bey@lj
2009-08-18 09:28 (ссылка)
Собственно, насколько я помню, в Израиле поедание человеческого мяса вообще ненаказуемо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shimon5@lj
2009-08-18 09:24 (ссылка)
Задаю вопрос.Может ли настоящий учёный исследовать зависимость активности фермента ацетилдегидрогеназы от расовой принадлежности? Или это попахивает расизмом, ибо неизбежно приводит к выводу,что жёлтым лучше не наливать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_shadow__@lj
2009-08-18 09:43 (ссылка)
насколько я понимаю - не имеет, поскольку в рамках "настоящей науки" не существует критерия расового деления. По части меланина одородна только черная "раса", все прочие представляют собой носителей генетического мусора на месте этого поломанного разными способами и в разных комбинациях гена, поскольку соответствующие мутации фатальны в солнечном климате - и незначимы в умеренном; попытка же классификации этих поломок с понятием "раса" соотносится неудовлетворительно и представляет исключительно узкоспециальный интерес.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]akor168@lj
2009-08-18 10:55 (ссылка)
Собственно, возражение простое: Гитлер к идее газовых камер пришел гораздо позже 1933 и времен Моей борьбы (кажется еще в начале войны с СССР этой идее не было). Однако переход произошел и довольно быстро. Вот об этом то и идет речь: коготок увяз, всей птичке конец.

Другой вопрос, что определив дискретную недопустимую позицию, возникает соблазн сталкивать туда своих оппонентов, замазывая ярлыками.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-18 11:03 (ссылка)
У Гитлера там изначально был не "коготок", его расизм изначально не был умеренным ни по содержанию, ни по практическим действиям.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]balandin@lj
2009-08-21 14:32 (ссылка)
Расизм нынче в моде. А законодателями сей моды выступают почему-то, как правило, евреи (бывшие советские), но это от их безграмотности, ибо мало смыслят как в генетике, так и в этнологии, не могут даже ясно выразить, чего хотят (какого расизма им надо), не знают элементарной логики, согласно которой явлениям определения не дают, определяются только понятия (термины). Термины не бывают также «эмоционально нагруженными», но только «нагруженными» конкретными отличительными предикатами (признаками). Мое определение расизма см. в моем Словаре терминов: http://www.balandin.net/Jewish/Jew7.htm

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2009-08-22 19:44 (ссылка)
Здесь столько всего сказано, что даже лень что-то оспаривать. Даже и то, что хоть как-то относится к теме поста (а такового не очень много).

> законодателями сей моды выступают почему-то, как правило, евреи (бывшие советские), но это от их безграмотности

Однако, в целом вы на верном пути. :-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]balandin@lj
2009-08-23 01:15 (ссылка)
«Однако, в целом вы на верном пути. :-)))»
– Правда? Кто бы мне еще объяснил, что это за путь и куда он ведет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

шутю
[info]yigal_s@lj
2009-08-23 05:19 (ссылка)
я как бы в рамках исходной темы о "верном пути" говорю. Сопровождая это вашей цитатой. :-)

А не в том смысле, что путь действительно верный.

(Ответить) (Уровень выше)