|

|

окончательное закрытие вопроса о древних сверхразвитых цивилизациях
Возможно, где-то об этом уже писали, а может я об этом читал, а вот теперь выдаю за собственную идею... не помню. Во всяком случае, я читал где-то, что если наша цивилизация всерьёз загнётся, другая уже не сможет развиться. Переиначив, это рассуждения, я:
Предлагаю доказательство того, что на Земле ранее не было высокоразвитых цивилизаций уровня нашей (по крайней мере, человеческой, по крайней мере, за последний десяток [миллионов] лет. А может и сотню миллионов лет?)
А именно, если бы такая ранее цивилизация была, то она бы, скорее всего, потребила бы изрядную часть полезных ископаемых, в частности, каменного угля и руды. Даже если бы и не изрядную, то всё равно вряд ли бы сохранились (да еще и в немалых количествах) месторождения каменного угля, позволяющие открытую разработку. Вряд ли бы древний человек находил бы медные самородки для изготовления первых металлических орудий.
|
|