Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yigal_s ([info]yigal_s)
@ 2012-04-11 08:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мораль, свобода воли -- оказывается, эти банальности интересуют в ЖЖ не только меня )))

http://arbat.livejournal.com/611197.html, далее по ссылкам


(Добавить комментарий)


[info]shimon5@lj
2012-04-11 10:42 (ссылка)
О свободу воли сломали зубы богословы как минимум трёх религий и философы как минимум сотни школ. К чему тратить пространство Интернета на доморощеные рассуждения? Стоит просто напросто удовлетворится тем фактом,что сушествует вопросы, на которые невозможно дать однозначные ответы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2012-04-11 12:07 (ссылка)
я не очень уважаю богословов и философов.

Что касается меня лично, то мне тут было интересно наметить для себя какое-то пространство возможных ответов, вернее, исследовать часть этого пространства, совместимую с "материализмом", впрочем как и проработать нематериалистические аргументы (вроде Арбатовского предположения, что горевать по умершим возможно только если это умершее или ушедшее - нематериально).

Это в чем-то интересно для меня. Опять же, я с удовлетворением недавно обнаружил в популярной книге биолога Маркова целую страницу чуть ли не списанную из моего ЖЖ (это не обвинение в плагиате :-).

Конечно, было бы лучше, если б я занимался какими-то научными исследованиями, или разработкой какого-то нетривиального софта. Т.е. более продуктивной интеллектуальной деятельностью. Но по тем или иным причинам, это для меня возможно не в той мере, чтобы удовлетворить все мои потребности. Да и удовлетворение этих потребностей не исключало бы интереса к тем или иных вопросам вроде обсуждаемых здесь и у Арбата.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shimon5@lj
2012-04-11 12:13 (ссылка)
<я не очень уважаю богословов и философов>??? Странное заявление в контексте обсуждения вопроса о свободе воли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2012-04-11 12:15 (ссылка)
да ладно, были времена, когда богословы и философы хоть движение планет могли обсуждать, хоть падение тел. Они как газ - заполняют все пустоты :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ask_robert@lj
2012-04-11 17:25 (ссылка)
А там страсти кипят ))) Спасибо за ссылку.

(Ответить)