Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yury_finkel ([info]yury_finkel)
@ 2012-03-27 14:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
асса! :)
Вчера на работе мысленно сплясал лезгинку на радостях: после 3 месяцев чтения талмудов, биения головой об стенку и криков «ничего не понимаю!» заработал даже не прототип, а зародыш новой программы: 3-уровневое (3-tier) приложение на NetBeans Platform + Java Enterprise Beans, веб-сервисы, Glassfish, все дела... К тому же на клиентской стороне — таблица с пэйджингом (подкачкой по необходимости) данных с сервера, да ещё с lazy loading (т. е. пока данные не подкачались, в соответствующих строках пишется «загрузка...», приложение не затормаживается, а по приходе данных эти строки заменяются данными).

Конечно, там ещё год надо писать функционал, но главное, есть основа, на которой можно строить.

В общем, три месяца долбёжки книжек на английском не пропали зря. А то были моменты, когда я думал уже бросить это всё...


(Добавить комментарий)


[info]starbereg@lj
2012-03-27 07:53 (ссылка)
Только поздравить и можно, поздравляю)

(Ответить)


[info]monco83@lj
2012-03-27 07:55 (ссылка)
Поздравляю. Я то со своим долгостроем спляшу не скоро.

(Ответить)


[info]san4es@lj
2012-03-27 08:29 (ссылка)
Да, это круто! Поздравляю!

(Ответить)


[info]kramolnik@lj
2012-03-27 09:51 (ссылка)
От души поздравляю.
Ибо случаи когда после долгих месяцев, избиения железа, витиеватых проклятий в адрес разработчиков софта и чтения методики, программа все равно вылетала в трубу к сожалению нередки.

(Ответить)


[info]bezbogny@lj
2012-03-27 12:16 (ссылка)
Ну и как оно вам унутре? красиво?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yury_finkel@lj
2012-03-27 14:26 (ссылка)
Ну как сказать... Я не привык ещё, поэтому кое-что мне кажется тяжеловатым. Например, необходимость веб-сервис обернуть в java-библиотеку, а её, в свою очередь, обернуть в Netbeans-модуль. Причём после изменения entity-класса приходится либо пересоздавать обе обёртки заново, либо вручную копировать jar на нужное место. Возможно, разберёмся с ant-ом и автоматизируем это дело, но пока как-то это коряво выглядит.

Ну, а сама возможность сгенерировать entity-класс из базы данных — это круто, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bezbogny@lj
2012-03-27 15:36 (ссылка)
По идее, такого не должно быть, чтобы после изменения одного класса приходилось пересобирать весь проект. Пересмотрите иерархию классов и пакетов. Т.е.: сложите классы сущностей в отдельный пакет(ы), рассортируйте бины по пакетам, сделайте над сущностями и, м.б., некоторыми бинами абстрактные классы (с которыми, формально и будут иметь дело бины), и т.д. Максимальная модульность - это прямо таки принцип жабки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yury_finkel@lj
2012-03-28 02:20 (ссылка)
Вот есть, например, есть такой баг, не закрытый аж с 2006 года:
http://netbeans.org/nonav/bugzilla/show_bug.cgi?id=70894
Решать проблему временно (хе-хе!) предлагают правкой build.xml. Похоже, у нас тот же случай.

Тут проблема не в том, что приходится пересобирать проект, а наоборот — он не пересобирается автоматически при изменении класса сущностей (под изменением я имею в виду изменение набора полей в таблице БД и соответственно набора методов в классе — это на этапе разработки нам придётся делать часто). Приходится делать дополнительные телодвижения, чтобы клиентская часть увидела эти изменения.

Насколько я понимаю, проблема именно в обёртках, в том, что EJB напрямую с Netbeans Platform не сочетается, а приходится делать искусственные костыли для их сочетания — и вот тут автоматическое отслеживание зависимостей даёт сбой.

Будем разбираться ещё.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rexy_craxy@lj
2012-03-27 16:28 (ссылка)
Жуть какая. Поздравляю, если есть с чем :)

(Ответить)