Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Yuriy Al. Shirokov ([info]yushi)
"Наша кисонька тоже сначала не любила пылесос"(c)
На мой вкус все-таки основная функция среды - давать интуитивно очевидную подсказку по всем типичным действиям.

Основная функция среды, конечно — не мешать.

Ты читал Раскина? Вот, если вдруг не: http://lib.rus.ec/b/129607

Ты, ИМХО, совершаешь распространённую ошибку: путаешь лёгкость освоения с лёгкостью использования. А это, тем временем, совершенно разные характеристики. Кстати, эту ошибку совершаешь не ты один; именно благодаря ей интерфейсы большинства популярных продуктов легки в освоении, но совершенно мучительны в повседневном активном использовании.

Беда ведь в чём? Когда ты осваиваешь среду, ты, да, нуждаешься в детализированных подсказках. На этой стадии рулят всевозможные меню, всплывающие окошки с информацией, иконки, древовидное представление сущностей и прочая WIMP-мишура. На этой стадии ты честно анализируешь всю визуальную информацию, которую тебе поставляет компьютер, и чем её больше — тем тебе лучше.

Но вот система освоена, и твои действия становятся рефлекторными. На этой стадии ты начинаешь распознавать ситуацию по общему абрису происходящего на экране, а действовать с помощью малоосознаваемых наборов привычных движений (это, кстати, причина, по которой окошки с предупреждениями об опасности действия не имеют практически никакого смысла — подробнее у того же Раскина). В этой ситуации любое действие, которое нельзя сделать без переключения на него осознанного внимания (чтение надписи, точное позиционирование курсора и т.д.) воспринимается как раздражающая помеха.

Кроме того, если для моделей среды, которые строит интеллект, характерна визуальная модальность, то для моделей, используемых при совершении привычных действий, характерна как раз модальность кинестетическая (представь себе, как бы ты отпирал дверь а)дома/расторгуевской дачи и б)незнакомой квартиры, в которой ты, скажем, подписался поливать цветы в отсутствие хозяев — каково соотношение тактильных и визуальных образов в первом случае? а во втором?). Модель среды в сознании power user'а визуально бедна. А отклонения реального явления от модели фрустрируют бедного пользователя, как известно.

Да, для освоения удобнее визуально богатая среда. Но для повседневной работы удобнее среда эффективная и простая. Вот я использую, ну, пятнадцать одних и тех же приложений, которые мне так и так удобнее пускать из минитерминала, даже с средах с визуальным меню. Так нафиг мне визуальное меню вообще?

Да, я бы не отказался от среды, которая одновременно была бы наглядной и дружественной к постоянному пользователю. Да, мне смешно с детских понтов автора awesome ("I'm being elitist", ггг), и у меня вызывают некоторую брезгливость любители делить людей на "элиту" и "быдло". Да, предлагать кусок кода вместо конфига это халтура, и приличный графический конфигуратор awesome бы тоже не помешал. Но для себя я выбираю эффективность, а не наглядность.

Да и то — слухи о сложности освоения awesome сильно преувеличены. В приведённой в исходном посте таблице есть практически все клавиатурные привязки, нужные для работы. Большинство из них достаточно мнемоничны, а главное, очень удобно садятся в пальцы (по крайней мере, мне). Я — пользователь awesome со стажем примерно 50 часов (астрономического времени — то есть я поставил её вечером 13 числа, и большую часть из этих 50 часов либо спал, либо гудел на ДР Мастера, либо читал ленту), и я уже не задумываюсь о том, как выполнить то или иное действие — руки сами давят нужные кнопки.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.