Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zedra ([info]zedra)
@ 2004-03-10 15:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К предыдущему посту.... Что называется, навеяло...
У моей подруги бабушка была, как говорят, из "бывших", она учила внучку всяким хорошим манерам и в том числе называть "туалет" - "уборной".

Из воспоминаний Н. Чуковского "Я видел Блока":
"Мне было пятнадцать лет, я знал большинство стихотворений Блока наизусть и боготворил его....
Читал он (Блок) негромко, хрипловатым голосом, без очень распространенного тогда завывания, с простыми и трогательными интонациями.
" Как под утренним сумраком чарым
Лик прозрачный от страсти красив...."

Чтение длилось недолго. Когда он кончил, я, потрясенный, первым выскочил в фойе. Вслед за мной потянулись и остальные слушатели. Вышел в фойе и Блок.
Я стоял в углу и благоговейно смотрел на него. Он медленно оглядел всех в фойе своими выцветшими голубыми глазами, словно кого-то ища.
Заметив меня в моем углу, он остановил взор на мне и пошел прямо на меня сквозь толпу. Я затрепетал. Он подошел ко мне близко, даже ближе, чем обычно подходят к тому, с кем собираются заговорить. Наклонясь ко мне, он шепотом спросил: -"Где здесь уборная?"....."


(Добавить комментарий)

"Он же гений, Как ты да я"
[info]vn@lj
2004-03-10 10:14 (ссылка)
Пушкин:"Как узнали мы, что Державин будет к нам, все мы взволновались. Дельвиг вышел на лестницу, чтоб дождаться его и поцеловать ему руку, руку, написавшую «Водопад». Державин приехал. Он вошел в сени, и Дельвиг услышал, как он спросил у швейцара: «Где, братец, здесь нужник?» Этот прозаический вопрос разочаровал Дельвига, который отменил свое намерение и возвратился в залу."

P.S. Всё-таки спрошу:"Так что же там стояло?"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zedra@lj
2004-03-10 11:04 (ссылка)
Чуковского не разочаровало. :)
А вы по памяти что ли? Увожаю!!!

Всё-таки отвечу :()
Задумка была такая, большинство напишут:
"Неужели рояль?".
Я отвечу:"Нет", выдержу паузу, а потом так, оппа:
- "ДВА РОЯЛЯ!".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vn@lj
2004-03-10 11:17 (ссылка)
Ну что вы "по памяти". Интернет.
А рояль и в голову не пришёл, хотя естественно, чего же должно стоять в консерватории как не рояль. А мне всякие неприличности представлялись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zedra@lj
2004-03-10 12:09 (ссылка)
Вс1 равно увАжаю :).
Честное слово, я знаю как пишется слово "увАжаю", просто иногда не в фазу "окаю" (это от предков), а когда не надо "акаю" - это не знаю от кого :).

Всё прилично :). Просто получилось довольно эффектно, т.к. там сначала одна дверь с заветными буковками, открываешь её, естественно с мыслью, что попадёшь сразу по назначению, а там предбанник с двумя роялями, причем очень концертного вида :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]imacom@lj
2004-03-10 13:19 (ссылка)
как не удивительно,поэты тоже какают,даже символисты:)))
я это усвоила довольно рано:)поэтому замужем за технарем:))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zedra@lj
2004-03-10 15:36 (ссылка)
За технарей следует выходить не только по этой причине ;)
Правда из богемы у меня опыт общения только с художниками, но не думаю, что есть существенная разница:)

(Ответить) (Уровень выше)