Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zigzig ([info]zigzig)
@ 2009-10-04 15:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дети во время занятия в русской школе сидят на полу, ёрзают и елозят. Тая полулежит, ноги врозь. Девочка М. тоже хочет развалиться, тогда её мама показывает на Таю: вот так - некрасиво, ну-ка сядь ровно!
Я раскрыла рот, чтобы её удушить, но увидела, что Тайка не обратила внимание на эту реплику, и рот закрыла.

На детской площадке дети лазают по канатной башне. Одна девочка начала прыгать и раскачивать канаты, дети трепещут. Я раскрыла рот, чтобы попросить её подождать, пока дети поменьше слезут, но тут немецкая мама кричит своей дочке - подожди, пока девочка попрыгает, а потом можешь лезть дальше. Малыши все держатся, дальше не лезут, большая девочка прыгнула ещё разок, да и напрыгалась.

Я часто не знаю, как сказать. Поэтому Тае приходится быть очень наблюдательной. Я ещё только думаю, как бы сказать, а она уже берёт мои щёки в ладошки, разворачивает к себе и вопрошает: мама, ты довольна?


(Добавить комментарий)


[info]bbu.livejournal.com
2009-10-04 19:23 (ссылка)
ага. леньку на русской музыке тоже отчитали, что он дурной пример показывает. поэтому мы туда решили не ходить. а ходим на немецкую. где все можно. и где ленька - не сорви-голова, а просто ребенок. жалко, конечно, еще и настя с риммой решили-таки дальше на русскую ходить. но я на ней расстраиваюсь и от учительницы, и от мамаш, которые говорят своим детям: "даже не думай подбираться к пианино! как ты себя ведешь! веди себя хорошо!" и это еще ДО начала урока...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zigzig
2009-10-05 01:26 (ссылка)
вот мне тоже как-то показалось, что детей туркают родительницы многие (перестань брать пальцы в рот, а то другие дети на тебя посмотрят и смеяться будут). но, мы же тут совсем в изоляции живём, а тут есть, что потом с Тайкой обсудить, ей очень нравится во всё вникать, что вокруг видит, и полтора часа на русском нам пока впрок. в нем. музшколу тоже ходим.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]teper-bananovyi.livejournal.com
2009-10-05 09:12 (ссылка)
я бы к маме подошла после и сказала что-то вроде: "вы знаете, я тоже долго живу в германии и знаю, что создается привычка, что люди вокруг не понимают, когда о них говорят по-русски. но вы хоть осознаете, что тут вас все понимают, и делать оценочные комментарии о других людях - это верх невоспитанности? может, давайте еще пальцем друг на друга показывать?"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zigzig
2009-10-05 11:54 (ссылка)
ты это молодец! у меня так не получилось бы, кажется. я и разговаривать не очень, а замечание сделать, ну очень должно быть мне надо, чтобы я решилась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]teper-bananovyi.livejournal.com
2009-10-05 12:07 (ссылка)
ну или как вариант, если ты заметишь, что это там частый случай, можно попросить воспитательницу провести краткую беседу с родителями на эту тему, типа, "ведите себя прилично и не отравляйте жизнь другим" :)

(Ответить) (Уровень выше)